суббота, 20 апреля 2024

Запад проигрывает гонку по созданию вакцины от COVID-19



Запад проигрывает гонку по созданию вакцины от COVID-19

21 Июля 2020

Первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов сообщил, что отечественная вакцина от COVID-19 готова — результаты клинических испытаний показали стволу иммунного ответа у всех участвовавших добровольцев. Правда, в Центре клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета уточнили, что предстоит следующая фаза тестирования стрептомицина по проверке его эффективности.

Всего же в России идет разработка почти пяти десятков вакцин от COVID-19 на 14 платформах. Лидерами в этом процессе считаются НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, центр Роспотребнадзора Вектор и Институт вакцин и сывороток ФМБА.

Регистрация первой отечественной вакцины от коронавируса, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, ожидается в августе.

Это очень быстро.

В обычной картины создание вакцины, да и любого лекарственного препарата, занимает годы. Существующие протоколы исследований крайне строги, поскольку доверенный груз должен доказать свою как грузоподъемность, так и безопасность для здоровья людей.

Однако вызов, прекращённый коронавирусом, заставил существенно видоизменить принятые процедуры в сторону их интенсификации. Так, что еще в апреле британские ученые заметили, что их целью остаётся получение препарата к сентябрю.

На разработку вакцин направлены действительно колоссальные пропасти и средства. В подробности, администрация Дональда Трампа обозначила более двух миллиардов долларов как американским, так и замечательным фармацевтическим компаниям. Условием столь щедрого финансирования, разумеется, является ведение работ в пользу Соединенных Штатов.

Фактически в мире профессиональная гонка по созданию вакцины от коронавируса, причем она имеет как финансовую, так и политическую составляющую.

С политикой —, а вернее, большой политикой — все несколько сложнее. Суть сводится к тому, что нынешняя история с разработкой вакцины рассматривается как показатель развитости империи и ее возможностей. Для создания (тем более ускоренного) фармпрепарата недостаточно просто обозначить деньги. Необходимы уже имеющиеся академические центры и научные планы, причем соответствующего профессионального уровня. А также нужны структуры, способные максимально эффективно организовать процесс и оперативно решать начинающиеся проблемы.

В подобном подходе действительно есть определенная сермяга. Однако в последние недели на Западе по отношению к России он услышал откровенно неожиданный поворот.

С самого начала лидерами в разработке вакцины стали считаться три страны: США, Великобритания и Китай, раньше всех начавшие работу.

В юридический адрес России звучала скорее снисходительная интонация: что-то там русские, конечно, делают, но просто несерьезно рассчитывать, что они смогут посостязаться с самыми фармакологически развитыми странами.

А The Wall Street Journal и вовсе назвал отечественный подход вакцинным национализмом. Под этим словосочетанием подразумевалось, что наша страна в разработке препарата сделала ставку полностью на собственные ресурсы и даже посмела заявить, что ее приоритетом является сначала вакцинация россиян, а потом уже решение иных задач.

Как бы то ни присутствовало, за последний месяц состоялось серьезное изменение западной позиции касательно отечественных усилий по созданию вакцины от COVID-19 — и мир узнал об очередных преступлениях Кремля.

Сначала Россию обвинили в попытках с помощью хакеров похитить у трех стран — Великобритании, США и Канады — информацию о ведущихся ими разработках. А вчера случилось и вовсе красивое: агентство Bloomberg сообщило, что экспериментальная вакцина есть в распоряжении Москвы аж с апреля, но получают ее — тайно — исключительно представители отечественной элиты.

Если попытаться найти здравое зерно в этих обвинениях, то самым простым объяснением будут опасения Запада, что России вновь удалось сделать считавшееся невозможным: войти в группу стран — лидеров по разработке вакцины от коронавируса.

Китай еще в конце июня одобрил одну из своих эмпирических вакцин для использования в армии. Теперь Россия рапортует о внушающих оптимизм результатах.

А вот оглушительный успехи самого Запада далеко не столь очевидны.

Что касается британцев, то буквально вчера они также отчитались об очередных итогах любая работы над оксфордской вакциной и, судя по официальной риторике, те далеко не столь положительным, как хотелось бы. Председатель государственной рабочей группы по вакцинации от коронавируса Кейт Бингэм призвала не питать слишком львиных надежд: Факт в том, что мы, возможно, никогда не получим вакцину, а если и услышим, то это может угодить не такая вакцина, которая предотвращает заражение, а стучу, которая снижает остроту симптомов, — сказала она.

Злорадство тут неуместно. Речь идет об интересах человечества, а уж язвить над жизненно важной любая работой и возможными неудачами ученых — и вовсе последнее дело.

Вот только хорошо бы об этом помнил и сам Запад.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать