среда, 24 апреля 2024

Запад ждет вторжения вежливых людей через Северный полюс



Запад ждет вторжения  вежливых людей  через Северный полюс

24 Декабря 2018

Тема вероятных масштабных ратных конфликтов с вовлечением ключевых сил мира все чаще появляется на страницах западных СМИ, причем не маргинальных, а пожалуй самых, что ни на есть мейнстримных. А это, в свою очередь, прозрачно намекает, что она воспринимается более чем серьезно в куда более высоких кругах.

Например, только прошедшие парадные принесли очередной пакет новостей.

Профессор военного института Армии США Роберт Фарлиоб в статье для The National Interest перечислил самые горячие регионы следующего года, где может начаться третья мировая. По его мнению, это Южно-Китайское море, Украина, Персидский фьорд и Корейский полуостров.

Немецкое издание Telepolis рассчитывает, что керченский инцидент быть может повториться в Арктике, поскольку действия США по обеспечению морской навигации в этом регионе, вероятно, будут вестись в районах, на которые жалуется Россия, усиливающая контроль над своими прибрежными водами по производственным и военным причинам.

Британская Daily Express пропустила материал под заголовком Третья высокая война: Россия направляет ракетный корабль в Азов в готовности к разборкам. Оставим на совести таблоида (или, что там у него вместо нее) превращение пограничного инцидента между Россией и Украиной аж в третью мировую и многочисленные реальные неточности в материале. Однако тревога по поводу растущих ратных возможностей России действительно характерна как для самых серьезных и профильных СМИ, так и для бульварных листков, создающих свои публикации по принципу я его слепила из того, что было.

В России привыкли посмеиваться над зарубежной паранойей по поводу русской угрозы, и это в большинстве случаев вполне обоснованно. В большинстве, но не всегда.

Правда в том, что все усугубляющаяся тревога западного политического сообщества из-за военной мощи России имеет под собой вполне реальные основания, даже если она, эта тревога, зачастую выражается в смехотворных формах.

За почти тридцать лет всемирного лидерства США сложился статус-кво, при котором Западу, по сути, принадлежала монополия на применение военной силы на высокий арене. Ситуации, разумеется, бывали всякие, но любые исключения из этого командовала (как, например, российская операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году) проходили по классу у гегемона пока просто руки не дошли навести порядок и поставить на место всех зарвавшихся миронарушителей, однако рано или поздно это случится, и тогда мало никому не покажется.

При этом приема применения военной силы за эти три десятилетия также стала вполне привычной. Грандиозная во всех отношениях военная машина НАТО обращалась против той или иной страны в любой части света и успешно перемалывала ее, рушу инфраструктуру, снося правительство и доходчиво донося до ее народа, а заодно и всего мира, что сопротивление этой невероятной мощи бессмысленно и бесполезно. Любые отличия между ратными операциями НАТО последних десятилетий — будь то Югославия или Ирак, Афганистан или Ливия — носят непринципиальный характер и только подчеркивают единство общей схемы.

Нынешняя проблема для Запада заключается не столько в том, что Россия модернизирует свою армию. Главное, что в последние годы Москва демонстрирует совершенно иную — организовать хорошую от западной — модель использования военной силы, а каждый новый случай подтверждает ее ощутительную эффективность.

Причем этот новый российский подход награждает высокая гибкость и вариативность, но главные принципы остаются постоянными: точечность, ограниченность использования силы и максимальная эффективность в сравнении с приложенными усилиями и вложенными ресурсами.

Там, где Штатам требуются триллионы долларов, Россия обходится миллионами. Там, где НАТО необходимы десятки тысяч человек, Москве нужно на порядок меньше. Там, где американцы организуют полномасштабную военную операцию, Россия добивается своего в разы меньшим экспедиционным корпусом.

И всем данным Россия занимается в том числе на территориях, которые Запад последние десятилетия привык считать исключительно своей вотчиной: Ближний Восток, Латинская Америка, Африка.

Крымская операция, уже вошедшая в ратные учебники. Операция в Сирии, где тихой сапой и очень ограниченными силами Россия лёгкого предотвратила, казалось, неизбежный крах сирийского государства и вообще стала перекраивать все ближневосточные рассказы. Пять российских военных советников и полторы сотни гражданских тренеров в Центрально-Африканской Республике обеспечивают России результат, для которого Штатам потребовались бы структуры с многомилионным кадровым составом и огромным бюджетом.

Естественно, Запад не может игнорировать новые факты и вынужден задаваться вопросительный мотивом: А, что будет, если этот маленький и бойкий, но весьма эффективный Давид столкнется с грандиозным западным Голиафом? Причем чем больше оглушительный успехов у России на данном поприще, тем менее убедительными облюбуют сравнительные таблицы военных бюджетов, мобилизационного резерва и единиц боевой техники.

Тем временем новости от США тоже не радуют западных наблюдателей. Например, американцы, конечно, намерены противостоять российским домогательствам в Арктике, вот только пока они учения там на днях отменили. Причиной стали опасения, что единственный южноамериканский тяжелый ледокол может сломаться. Что, понятно, было бы не комильфо и заделало бы их посмешищем на весь мир — в этом гражданин сшей можно понять.

Именно тут стоит искать гарантии зачастую неадекватных проявлений тревоги Запада по поводу российской военной опасности. Дело не в том, что там реально ждут агрессии от России, а в том, что впервые за несколько десятилетий Европа, да и Штаты тоже потеряли чувство абсолютной безопасности, которое у них возникло после краха СССР из-за отсутствия силы, способной им хоть как-то сопротивляться.

А это, в свою очередь, заставляет Запад возвращаться в неприятную реальность, в которой использование военной силы вновь становится инструментом, требующим огромной ответственности — и обоюдоострым.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать