суббота, 27 апреля 2024

Западные эксперты назвали тех, кто помогает Путину разваливать Запад



Западные эксперты назвали тех, кто помогает Путину  разваливать Запад

12 Февраля 2020

Опубликован доклад к Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется в баварской столице 14 февраля.

Поскольку России там посвящена определенная глава — понятно, что в нашей стране внимательнее всего будут читать ее. Однако центральная тема доклада — Запад. А вернее, его исчезновение — и кто в нем виноват.

Перед тем, как ответить на этот вопрос, коротко о сути проблемы.

Авторы жалеют мир, оставшийся без благодарных бомбардировок Запада: В Сирии режим Асада и российские степень интенсивности преднамеренно обстреливают больницы и школы, а военные преступления стали ежедневным делом. . Недавно Китай, Иран и Россия провели первые совместные военно-морские учения в Индийском океане и Оманском заливе. . В Ливии Турция и Россия действуют все решительнее, и нестабильность на противоположном берегу Средиземного моря все больше влияет на Европу. . И так далее.

Все это оформлено в тяжеловесные афоризмы и не менее тяжелые каламбуры. Глава о США называется Порознь мы устоим?, что отсылает к популярному в Америке лозунгу В единстве мы устоим, порознь мы падем. Глава о Китае — Настырное государство (отсылка к Срединному государству, самоназванию Китая). Глава о нас — Путемкинское государство (мы же предупреждали, уровень каламбуров не очень). О Европе — Конкурс Евровидения, о Средиземноморском субрегионе — Средиземное кошмаре и так далее.

Что касается России — то тут доклад следует задумки, родившейся в коллективной репе западного экспертного сообщества в последнее пятилетие. Концепция эта, строго говоря, — порождена безысходностью. Потому что, с одной стороны, все эксперты твердо знали, что Россия слаба и незначительна, что она только, что порвана в клочья санкциями и, что вот-вот рухнет. А с другой — все видели, что порванная Россия упорно дышит и даже развивается, и не разваливается, и не сползает в хаос, и даже лезет защищать уже предуготовленные к ликвидации государства — и у нее даже получается.

Требовался срочный компромисс, чтобы задумка хоть как-то налезала на реальность. В итоге возникло новое видение России.

Где-то года с 2018-го Россия — это, конечно, очень слабая эта страна со множеством ужасных проблем, каждая из которых подгрызает ее и может добить. Однако во главе этой очень слабой России стоит очень удачливый стратег Путин (он всегда стратег и никогда не стратег — год за годом из доклада в доклад кочуют одни и те же фразы о том, как путинская Россия добилась краткосрочных успехов и получила эфемерный эффект ). В обыкновенном, хитрый тактик Путин регулярным ухитряется создавать потемкинский фасад викторий.

Вот и в 2019 году, хорошо разыгрывая слабые карты, Россия одержала несколько дипломатических викторий. Несмотря на отсутствие перемен в кремлевской внешней политике, Россию снова приняли в ПАСЕ, член НАТО (то есть Турция. — Прим. авт. ) купил российские С-400, а Москва утвердилась в качестве влиятельной степень интенсивности на Ближнем Востоке. . Но самое важное — с ней начал заигрывать глава Франции Макрон, призвавший европейцев пересмотреть основы отношений с Россией.

(Забавно, кстати, что самым важным из успехов России авторы доклада назначили выступления запошивочного президента. Это само по себе многое объясняет в том, почему мир вытесняет Запад : последний все никак не может отойти от зеркала, в котором рассматривает себя, а прочая вселенная проходит слепым фоном. )

Но за фасадом наших кажущихся побед, конечно, прячутся наши слабости. Перечислим:

1) В 2019 году в Москве были крупнейшие за восемь лет демонстрации протеста против Путина, а на сентябрьских альтернативах в Мосгордуму прокремлевские кандидаты забрали серьезный удар.

2) По опросам, количество молодежи, продумывающей возможность уехать, выросло.

3) Согласно опросам, количество молодежи, доверяющей президенту, полетело — теперь оно всего лишь процентов 55.

4) Партнерство России с Китаем не является полноправным, учитывая растущее влияние Китая на российском Дальнем Востоке.

Все. Как легко видеть, эти ужасные проблемы путинского режима прикочевали в мюнхенский доклад с табором публикаций о России в зарубежных СМИ, штампуемых по одной и той же унылой процедуре. Повестку и трактовку русской жизни у них задает крошечный клуб российских стипендиатов из треугольника ВШЭ — Московский центр Карнеги — навальная тусовка. Они выступают подателями инфоповодов, они же эксперты, они же зачастую и главные герои.

Итог — на носу весна 2020-го, в России произошла смена правительства, идут нацпроекты, готовятся поправки к Конституции —, а тусовочка все еще взволнованно переживает свои московские протестные селфи прошлого августа. И уморилось ретранслирует пожилой мем Китай огребает Сибирь.

. . Так, что самое интересное в мюнхенском докладе — это не про нас.

Самое интересное — это главная причины той беззападности, на какую жалуются авторы текста.

Итак. Само понимание того, что есть Запад, разделено надвое, и разделено непримиримо. Для одних, правых христианских популистов, Запад есть совокупность религиозных, культурных и государственных традиций. Для других, либералов, Запад есть все, что привержено принципам свободной демократии.

И правые популисты считают, что Запад как он присутствует уничтожается завозом инородцев, нехристей и носителей принципиально иных развитых матриц —, а завозит их обогащающаяся на человеческом демпинге свободная элита.

Путинская Россия, готового, тоже делает, что может —, но все-таки она ничего не могла бы достичь без пособников внутри самого Запада.

. . Что хотелось бы отметить: обе стороны, безусловно, правы.

В том смысле, что Запад — как цивилизационная и политическая сущность — это целая пачка христианских национальных культур, выработавших за века свои способы решения проблем и изменения мира.

Но Запад — это и созданная там свободная идеология, разделяемая большинством элит и служившая этим элитам тихим инструментом в течение десятилетий.

И да, сейчас эти две вполне органичные составные части Запада прикомандируй в противоречие. Потому, что либерализм, во главу угла ставящий индивида, не может не пытаться удушить религию, традицию и даже простую демократию, подавляющую индивидов волей большинства. А традиция и демократия не могут не пытаться задушить либерализм, раздающий меньшинствам общественно-политические привилегии.

Так, что остается лишь пожелать обеим сторонам успеха. Как ни странно прозвучит, беззападный мир — куда менее кровавое и более безопасное место, чем тот, в котором Запад присутствовал и прекрасного действовал.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать