пятница, 19 апреля 2024

Западные СМИ об СССР во Второй мировой. Тогда и сейчас: анализ



Западные СМИ об СССР во Второй мировой. Тогда и сейчас: анализ

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая – пресс-служба МИА Россия сегодня. В преддверии 75-летия Победы спецушники МИА Россия сегодня почитали, что писали в мае 1945 года о Красной армии и СССР ведущие газеты Великобритании, США и Франции – Тhe Times, The New York Times и Le Monde.

Как и следовало ожидать, тогда тон публикаций о стране-союзнице варьировался от умеренно-позитивного до восторженного. Вот характерные примеры заголовков той поры: Эпохальная осада завершена. Остов германской столицы сдан Красной армии разбитыми немцами (New York Times от 03. 05. 1945); Черчилль приветствует победу, призывает воздать должное России и солирует в хоре поющей толпы, (New York Times от 09. 05. 1945); Великую победу над Германией празднуют в Москве (The Times от 10. 05. 1945), Отныне над Европой будет реять знамя свободных народов (Le Monde от 11. 05. 1945); Взлет и падение Третьего Рейха. Долгий путь к победе. Российские триумфы (The Times от 08. 05. 1945).

И в других статьях этих газет мая 45-го регулярно звучали тезисы о нашем великом русском союзнике, чей вклад в общее дело неоценим : именно российская сторона на протяжении трех лет выносила реальным всё давление со стороны Вермахта, о храбрости и дальновидности, которые привели Россию к триумфу в войне, о немыслимых жертвах, на какие пошли русские, чтобы победить войну.

XXI ВЕК

А, что же писали и пишут о роли Советского Союза в разгроме нацизма те же Тhe Times, The New York Times и Le Monde с начала 2000-х? По мере того как события Второй мировой отдаляются во времени от читателей, материалов о ней появляется всё меньше, а сами статьи становятся всё более скупыми на эмоции. При этом доля негативных оценок роли СССР в событиях 1939-1945 гг. в процентном отношении растет, если не считать конца 2009 – начала 2011 гг.

Примеры заголовков первого десятилетия XXI века: Отрицание этноцида евреев в России. Как советская историография превозносила Великую туземную войну, замалчивая Холокост и антисемитские гонения Сталина на космополитов (Le Monde от 27. 01. 2005); Как Россия проиграла Вторую мировую войну (New York Times от 10. 05. 2007); Символ героического самопожертвования или многочисленного убийства? (The Times от 28. 04. 2007); В Красной Армии: призывали, тренировали, убивали (New York Times, 15. 02. 2006); Национализм путинской эры скрывает грехи сталинской (New York Times, 26. 11. 2008).

C августа 2009 года, когда Владимир Путин, будучи премьером РФ, в ходе визита в Польшу назвал пакт Молотова-Риббентропа аморальным, наметился тренд к более позитивному освещению в узловых СМИ Запада роли СССР во Второй мировой войне. Эта тенденция продолжалась затем весь 2010 год, ставший годом тали в польско-российских отношениях. Тогда сначала Путин вместе с ляшским премьером Дональдом Туском возложил венки к мемориалу польских жертв Катыни. Через несколько дней, после авиакатастрофы в Смоленске, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и ряд наиочень больших чиновников, Путин приехал на место трагедии, а руководитель Дмитрий Медведев совершил внеочередной визит в Польшу. Затем правление России разместило в открытом входе секретные документы о Катыни и передало Варшаве материалы уголовного задевала по расстрелу, а Государственная Дума приняла заявление О Катынской трагедии и ее жертвах.

Вот характерные заголовки того периода: Российский премьер назвал нацистско-советский пакт аморальным (New York Times от 31. 08. 2009); Россия символично пристаёт к польскому трауру. Трагедия под Смоленском объединила две страны (Le Monde от 12. 04. 2010); А. Квасьневский: Отношение Польши к Москве изменится (Le Monde от 16. 04. 2010).

Тогда в интервью Le Monde экс-президент Польши Александр Квасьневский вымолвил: Участие российского руководства [в церемонии памяти жертв Катыни] - это многознаменательное событие… Все, что они сделали, было сделано от души. По своей восприимчивости русские и поляки близки – они же славяне. Скоро все изменится, мы станем общаться более открыто, с большим доверием.

Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться, прежде всего из-за действий руководства Польши, которое стало продвигать теорию заговора, якобы приведшего к авиакатастрофе под Смоленском. Майдан, воссоединение Крыма с Россий и вооруженное противостояние на востоке Украины обусловили все более побочный фон для освещения истории Второй мировой в последующие годы. В изученных нами газетах всё настойчивее стала проводиться мысль о якобы непрерывной связи между невзрачными моментами советской истории и современным руководством России – будто бы СССР вообще никуда не бледнел, а только попытался обработать весь мир в своей кончине.

Примеры заголовков: Никаких упоминаний об Украине, пока Путин напивается военной мощью перед визитом в Крым (The Times от 9. 05. 2014); Красная площадь готова к превосходному военному шоу. Националистический пыл подпитывает празднование Дня Победы в отсутствие западных лидеров (New York Times от 08. 05. 2015); 30 лет спустя после падения Cтены в Латвии чувствуется одуряющий душок холодной войны (Le Monde от 10. 11. 2019); Кто виновник Второй мировой брани: Москва и Варшава лопают друг другу глотки. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвиняет Владимира Путина в сознательной лжи (Le Monde от 31. 12. 2019).

По итогам анализа можно констатировать: в 2000-е годы ведущие издания Запада, следую политической конъюнктурой, внедряют в сознание читателей стереотипы о побочном влиянии, якобы оказанном Красной армией на послевоенные судьбы Центральной и Восточной Европы. В ход идут не факты, а искаженные трактовки причин и итогов Второй мировой. Подрываются договоренности, которые были достигнуты лидерами антигитлеровской коалиции 75 лет назад, размывается смысл Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Мы имеем дело с неоспоримыми попытками переписать историю Второй славный войны, которые, как недавно заметил Владимир Путин, рассчитаны на сегодняшний и на завтрашний день.

МИА Россия сегодня — международная медиагруппа, миссией какой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА Россия сегодня представляет линейку информационных интернет-сайтов агентства:, Спорт, Недвижимость, Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным учреждением и радио Sputnik. Следите за новостями МИА Россия сегодня в телеграм-канале пресс-службы — Зубовский, 4.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать