четверг, 25 апреля 2024

Западные СМИ затравили советника Трампа за интервью RT



Западные СМИ затравили советника Трампа за интервью RT

3 Ноября 2020

МОСКВА, 2 ноября Западные СМИ затравили члена рабочей группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Скотта Атласа и вынудили его извиниться за интервью российскому телевизионный каналу RT.

Беседу советника президента США Дональда Трампа, профессора Стэнфордского университета с ведущим передачи Going Underground на RT Афшином Раттанзи раскрыли в эфире 31 октября. Главной темой разговора стало здравоохранение в условиях пандемии коронавируса. США возглавляют антирейтинг стран по числу случаев COVID-19 и количеству смертей. В Штатах заражены 9, 2 миллиона человек, а жертвами инфекции стала 231 тысяча человек.

В интервью RT Атлас раскритиковал закрытие общественных мест в период эпидемии, а результаты работы системы здравоохранения можно смело назвал провалом.

Локдауны войдут в историю как полное фиаско государственной дипломаты, проводимой теми, кто был неправ и не желал этого признавать, — выговорил собеседник.

По его словам, эти люди не владели необходимой информацией, не интересовались темой, а лишь были одержимы идеей остановить коронавирус любой таксой.

Атласа подвергли травле после выхода интервью. Однако оппоненты высказали недовольство не высказываниями советника главы, а тем, что тот выступил в эфире русского телеканала.

Наиболее резкими были высказывания журналистов популярных американских СМИ. Они обвинили Атласа в общении с рупором Кремля.

У Скотта Атласа выдалась интересная неделька. Вот он на российском агитационном канале RT, на программке, выпуск которой непринуждённо обрушивается с некоторых фактов об южноамериканском империализме, — написал корреспондент Politico Райан Лизза.

Корреспондент The Washington Post Грег Миллер, в свою очередь, назвал RT одной из главных пропагандистских платформ Кремля. А журналист CNN Джим Акоста заявил, что профессор дал интервью российскому телеканалу, не получив одобрения у Белого дома.

Бывший посол США в России Майкл Макфол признался, что не разбирается в вопросах здравоохранения, но назвал RT иноагентом.

Никакому государственному должностному лицу США не следует давать интервью персональному пропагандистскому каналу Путина, — написал Макфол в твиттере.

Кроме того, экс-дипломат предусмотрел замечание совету по нацбезопасности за недостаточное информирование сотрудников Белого коттеджа.

Бывший агент ФБР Петер Строк, в свою очередь, приплел ситуацию с Атласом к предстоящим президентским выборам в США.

Советник Дональда Трампа по борьбе с COVID-19 дает интервью рупору российской пропаганды. Наши предпочтения через три дня. Представьте, какими будут предстоящие четыре года, — написал он.

После столь негативной реакции Скотт Атлас извинился в твиттере за общение с журналистами RT. Он заявил, что не знал, что российский телевизионный канал признан в США иноагентом.

Сожалею, что дал это интервью, и прошу прощения за то, что позволил себя использовать. В особенности же хочу извиниться перед специалистами в области национальной безопасности, тот или другие усердно работают над тем, чтобы нас защищать, — написал он.

Однако нападки на советчика Трампа продолжились. Так, корреспондент The Christian Science Monitor Дэн Мёрфи обвинил Атласа во лжи. Репортер уверен, что специалист знал о статусе иноагента у RT.

Смертоносная трамповская пропаганда, которую он испускает (будь то на RT, VoA* или Fox), — вот, что его дисквалифицирует, — упомянул он.

В 2017 году Минюст США потребовал от RT America зарегистрироваться в качестве иноагента из-за обвинений во вмешательстве России в южноамериканские выборы 2016 года. В ноябре того же года самый важный редактор RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян сообщила о выполнении американской редакцией телеканала требований властей США.

Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем южноамериканскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит, — сказала она.

По словам члена Общественной палаты Марии Бутиной, которая провела 467 дней в американской тюрьме по обвинению в сговоре с целью работы на иностранное правительство, вызывает отвращение не только позиция тех, кто гнобил Атласа, но и отсутствие решимости у члена президентской администрации США постоять за себя и свои взгляды.

На него тут же налетели все американские медиа: мол, как ты мог! Предатель! Оказывается, теперь с инакомыслящими разговаривать в свободной Америке нельзя, а если поговорил, то все — будут тебя клевать и гнобить. Чиновник быстренько сориентировался и извинился: мол, не в курсе был, что нельзя, простите, каюсь, — написала она в телеграме.

В свою очередь, доктор НИУ ВШЭ Александр Домрин повидал в критике в адрес помощника Белого дома низкий уровень бесцеремонности слова в США.

Свобода слова в Америке крайне ограниченна и крайне политизированна. Свобода слова в Америке заменяется политкорректностью. И все это мы видим раз за разом, — выговорил ученый.

По мнению члена-корреспондента Академии военнослужащих наук, американиста Сергея Судакова, США сделали все, чтобы выставлять картинку свободы слова в СМИ, при таком на самом деле в стране это явление уничтожено.

И эта игра происходит довольно давно. К сожалению, я полагаю, что ситуация будет только усиливаться и это будет уже всестороннего не смешно. И заявлять о двойных и тройных шаблонах существования свободы слова в Соединенных Штатах Америки придется все чащобе и чаще, — отметил эксперт в беседе с RT.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать