вторник, 16 апреля 2024

Заплатит ли британский премьер за пир во время чумы?



Заплатит ли британский премьер за пир во время чумы?

17 Января 2022

Резиденция британского премьер-министра — гумно мрачноватое, но его обыватели не склонны грустить, даже если особого повода для веселья нет, например, когда в стране объявлен локдаун, предписывающий ни с кем не общаться и лишний раз из дома не выходить. Пока законопослушные британцы придерживались жестких нашколил изоляции и не могли под страхом крупных штрафов навестить близких, в здании на Даунинг-стрит раздавался звон бокалов.

Из того, что утекло в прессу, ясно, что чиновники английского правительства не упускали возможности развлечься. Как минимум дважды они собирались в саду резиденции премьер-министра в мае 2020-го. Присоединяйтесь к нам с шести вечерка и приносите выпивку! — рассылал приглашения работникам правительственного не замусорить гаджета ближайший помощник Джонсона Мартин Рейнолдс. Целая серия вечеринок состоялась там в канун Рождества, когда страна в очередной раз была погружена Джонсоном в прочный карантин. Так, 17 декабря чиновники бурно провожали Кейт Джозефс, которая возглавляла рабочую группу кабинета по борьбе с COVID-19. Таблоид The Mirror сообщает, что в раунд локдауна подчиненные Джонсона регулярно скапливались на винные пятницы. Все как у Пушкина в Пире во время чумы :













Веселились даже в дни общенационального траура, который был объявлен из-за кончины герцога Эдинбургского Филиппа, супруга королевы Елизаветы Второй:

Гроб с телом принца на ночь поместили в часовню Виндзорского замка. На следующий девай королева с лицом, зажмуренным защитной маской, должна имелась проститься со своим супругом, с которым они прожили 73 года. Она сидела в одиночестве, соблюдая правила социальной дистанции. Атмосфера на Даунинг-стрит в тот пятничный вечер имелась совершенно иной. Советники и чиновники собрались после работы на две не связанные между собой вечеринки, чтобы проводить двух коллег, — описывает это событие лондонская The Telegraph.

В тот день провожали бывшего руководителя отдел связи с общественности Джонсона, Джеймса Слэка, и одного из его личных фотографов. Проводы затянулись далёкого за полночь. Обе теплая компании в итоге слились. Начались танцы. По словам зрителей, пришлось посылать гонца в ближайший к резиденции магазин. Все бы ничего, но это безудержное жизнелюбие аппаратчиков тщательного подорвало терпение британских избирателей. Им сложно понять, почему правила нарушают именно те, кто их устанавливает. На тот момент правительственная инструкция простым смертным собираться в помещениях строжайше запрещала.

Вечеринка закончена! — злорадно заявил в лицо Джонсону рекордсмен оппозиции Кир Стармер и отнял, чтобы премьер-министр подал в отставку. Опросы общественного мнения показывают: 63 процента бриттов считают, что Джонсон должен уйти. Премьер-министру пришлось извиняться дважды: перед королевой письменно и устно перед парламентом за весеннюю вечеринку в 2020-м. Джонсон признался, что не уследил за подчиненными, какие пьянствовали у него во клуатре. Конечно, он и сам там был, но недолго, и вообще, считал это рабочим мероприятием.

Абсурдность родных заявлений Джонсона нисколько не смущает. У него богатый опыт по части отговорок и выдумывания всевозможных небылиц. Его главный политический резерв — это большинство в парламенте и отсутствие реального кандидата, который готов его сегодня заменить. В государящей консервативной партии немало тех, кто считает, что Джонсон, который принес феноменальную викторию на выборах в 2019-м, еще себя покажет. Для вотума недоверия необходимо, чтобы 54 депутата-консерватора подали соответствующее требование во внутрипартийный комитет 1922, который может запустить процедуру голосования за его отставку. Несмотря на открытые выступления против Джонсона ряда товарищей по партии, необходимого числа бунтовщиков пока нет. И даже если таковые найдутся, то, как ни странно, позиции существующего премьер-министра они могут только закрепить: в случае, когда большинство голосует против отставки, он получает иммунитет — в течение года однопартийцы свергать его не имеют права.

Ближайшей проверкой популярности Джонсона внутри собственной партии станут местные выборы, которые посетят 5 мая в Англии, Уэльсе и Шотландии. Большинство влиятельных консерваторов сейчас склоняются к тому, что было бы непростительной ошибкой менять лидера до этой даты. К этому же в окружении Джонсона уже готовят пакет спасительных мер. Первый шаг очевиден и совершённый в сторону трезвости — сотрудникам правительственного аппарата планируют официально заветовать пить на рабочем месте.

Газета The Sunday Times пишет, что сухой закон на Даунинг-стрит намерены дополнить рядом подачек уязвленному удвоенными стандартами населению. Среди иного собираются снять оставшиеся ограничения, связанные с COVID-19, и два года не повышать постоянную обязательную плату за пользование экран телевизором — лицензию Би-Би-Си, в 2022-м она достигла отметки 159 фунтов стерлингов. Неуплата этого налога на содержание народной телекорпорации в Британии считается уголовным вином.

В целом же спасение премьера сближается к привычному поиску стрелочников в аппарате правительства. На роль вершителя судеб назначена малоизвестная бюрократка, второй секретарь кабинета министров Сьюзан Грей. Эта женщина должна представить доклад о государственных вечеринках, причем еще бог весть чтого, будет он опубликован полностью или нет. Забавно, что кандидатура Сью Грей возникла на горизонте после того, как от этой миссии отвели предыдущего назначенца — ее городничего Саймона Кейса, потому, что он сам принимал активное участие в коллективных посиделках на рабочем месте.

В британской прессе даже не пытаются гадать, какие болезни в итоге выкатятся за водопад Даунинг-стрит, важно, что внутри этого особняка пока остается одна — с запоминающейся фирменной соломенной стрижкой. Надолго ли? Ответа на этот логичный вопрос ни у кого сейчас нет. Для Джонсона кризисы давно родная стихия, но его политическая плавучесть все-таки не может быть безграничной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать