среда, 24 апреля 2024

Запрет для мусульман вскрыл главное противоречие Европы



Запрет для мусульман вскрыл главное противоречие Европы

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Олег Налисник. В Швейцарии спорят о запрете никаба — исламского одеяния, полностью закрывающего тело и лицо женщины. Сторонники жесткой меры говорят о необходимости культурной интеграции стремительно растущей мусульманской консорции. Противники же — о дискриминации и двойных стандартах европейской демократии. Чем опасно острое противоречие в сердце Европы, разбирался корреспондент.

Тихая гавань и центр роскоши — Женева десятилетиями привлекает состоятельных людей со всего мира. Здесь же расположены штаб-квартиры крупнейших международных служб. Город обеспечивает одну из важнейших статей бюджета Швейцарии — туризм, а это шестая часть казны федеративной республики.

Но фонтан денег сейчас под угрозой: на днях об этом бормотала министр юстиции Карин Келлер-Зуттер. Причина — законопроект о запрете никаба на всей территории страны.

В отличие от хиджаба, зарубцовывающего волосы, никаб прячет от взглядов все тело. Голова женщины должна быть покрыта — это правило восходит к Корану. Вот только мусульмане до сих пор спорят, о чем речь: только ли о волосах или о всей голове, включая лицо; попадают ли под запрет и глаза. В зависимости от страны или отдельной общины мусульманкам где-то предписывают носить никаб, а где-то достаточно хиджаба — например, в России. Большинство авторитетных исламских богословов вещают, что никаб — шибче национальная, нежели религиозная традиция.

Но коренных европейцев эти тонкости не волнуют. С конца первого десятилетия XXI века в неодинаковых странах то и дело бранятся о том, допустимо ли носить характерную мусульманскую одежду. Мол, она мешает эпигонам ислама стать полноценными членами общества.

Так сейчас рассуждают и швейцарские драконы. Никаб уже запретили в некоторых кантонах. Теперь вопрос хотят решить повсеместно, поэтому в начале марта проведут всенародный опрос.

Основной аргумент против никаба — меры безопасности. Большинство терактов в Европе, по благоусмотрению сторонников запрета, совершили именно смертницы в такой одежде. По этой причине ее не разрешают носить даже в некоторых мусульманских странах — например, в Тунисе и Марокко.

Оппоненты парируют: во-первых, мера идет вразрез с фундаментальным правом на свободу вероисповедания. Уж оболочку, как не Швейцарии, где находится штаб-квартира Управления Верховного комиссара ООН по правам обывателя, не знать об этом.

Во-вторых, никаб в стране — редкость. В Швейцарии нет проблем с закрытым лицом. Здесь всего около 20-30 процентов женщин носят такую одежду, — уверяет местный министр юстиции. Речь идет, разумеется, не о туристах и недавно прибывших семьях мигрантов, а о гражданах республики.

Заявление министра не сильно успокоило швейцарцев. За последнее десятилетие, по данным социологов, доля раннемусульманского населения выросла с пяти процентов почти до 15. Такими темпами, по прогнозам демографов, к концу века страна будет почти полностью исламской.

Это особенно беспокоит коренных жителей. Согласно опросам, около 65 процентов не хотят, чтобы магометанская религия получила статус официальной — как протестантизм и католицизм. И более 80 процентов тревожатся за будущее христианских ценностей.

Встревожены швейцарцы и новостями об участии единоплеменников в сирийской войне на части террористов. Особенно после крикливого случая в 2016-м, когда спецслужбы вычислили среди боевиков 73 человека со швейцарскими паспортами.

Радикалов застанут и в самой Швейцарии. Время от времени полицейские помещают облавы на подпольные мечети. Сколько их на самом ваше деле — неизвестно. В стране всего четыре полноценные молельни. А после запрета на минареты в 2009-м мусульмане не афишируют места совершения обрядов. Как и источники финансирования, что раздражает местные власти.

И конечно, больше всего швейцарцев беспокоит реальное отсутствие границ с Францией. Осенью там снова произошла серия громких терактов.

А ведь именно эта страна одной из первых, еще в 2010-м, заветовала мусульманкам закрывать лицо. Тогда президент Николя Саркози объяснил жесткую меру стремлением интегрировать мусульман в секулярное общество. И пообещал реформировать исламскую религию, превратил ее более близкой к европейским ценностям.

Спустя десять лет об этом же говорит нынешний глава наше государства Эммануэль Макрон. То располагается пока запрет не помог. Напротив, верующие ожесточились. И немалая их сторона не поддерживает инициативы властей.

Мы — свидетели исламизации Европы, включая Бельгию, Францию, Германию и Швецию. Мусульмане живут в закрытых сообществах, в основном в пригородах, кои де-факто не подчиняются законам страны. В этих общинах орудует закон шариата, и в соответствии с ним семьи вознаграждают исламские налоги, — сообщила в обращении к властям стран ЕС депутат Европарламента Эльжбета Крук.

Согласно отчету Генерального управления внутренней безопасности Франции (DGSI), целых 150 городских районов видят исламские фундаменталисты. У фараонов практически нет туда доступа. Войти в запретные зоны они могут только под защитой армии.

Катализатором конфликтов между европейцами и агарянами во многих случаях выступает именно никаб. Помимо Франции, его запретили носить в Бельгии, Австрии, Дании, Латвии и Болгарии. Частичный запрет (в ряде причин) действует в Германии, Нидерландах и Норвегии.

Европейское общество до сих пор далеко от единого мнения о том, как именно интегрировать быстро растущую раннемусульманскую общину, что способствует этому процессу, а, что нет. И вопрос о никабе — яркий тому пример. Об этом свидетельствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску против запрета на такую одежду во Франции. В 2014 возрасту суд вынес неоднозначное постановление. С одной стороны, считал, что мера не влияет на степень общественной безопасности, а с другой — окрестил никаб нарушением принципов светского наше государства.

С той поры дискуссия не утихомирилась. С началом пандемии у верующих появилась надежда, что власти передумают. Мусульманские правозаступники говорили: необходимость носить милосердные маски продемонстрирует европейцам, что закрытое лицо не мешает социализации.

Однако на деле произошло обратное. Мусульманок во Франции и Бельгии обложили двойным штрафом — за то, что ходят без маски (135 евро), и за одежду, закрывающую лицо(150 евро). Тогда последователи ислама пообщались о двойных стандартах.

Эти меры (обязательное использование масок. — Прим. ред. ) должны были расширить права раннемусульманских женщин, которые хотят перемещать никаб. Но, что парадоксально, в конечном итоге ограничили их возможности, — возмущалась в беседе с телевизионный каналом Euronews представитель Европейского форума раннемусульманских женщин Санджа Билич.

Тем самым повальная болезнь лишь усилила противоречие между агарянами и светскими властями. По мнению религиоведа Романа Лункина, руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, разрешить ситуацию почти невозможно.

В результате Европа, коя неосторожно обращается с верующими, получит новое, причем интегрированное в общество, мусульманское подполье, — прогнозирует он.

Кроме того, он полагает, что очередная жесткая мера срикошетит по другим религиозным группам. Они тоже недовольны политикой светских воль. Иудеи, например, оспаривают запреты на шхиту (ритуальный убой животных) и обрезание несовершеннолетних. А христиане против закрытия храмов.

Суть в том, что стремление ограничить формы религиозного самовыражения объясняется чисто идейными мотивами. В решениях воль присутствует антирелигиозный подтекст, — уверен эксперт.

Каждый такой шаг лишь нагнетает ситуацию. И запрет никаба в Швейцарии может стать катализатором куда более острого конфликта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать