пятница, 26 апреля 2024

Запрет на профессию. Чем ответит РФ на угрозы в адрес Sputnik Estonia?



Запрет на профессию. Чем ответит РФ на угрозы в адрес Sputnik Estonia?

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря. Парламентарии, общественные воротилы и представители СМИ жестко откликнулись на ультиматум Эстонии сотрудникам учреждения Sputnik и предположили, чем может ответить Россия.

Ранее в среду сотрудники Sputnik Estonia получили от Департаментов полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами начать уголовное преследование в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с Международным информационным учреждением Россия сегодня.

Обоснованием этих действий эстонские власти называют санкции Евросоюза против ряда физических и юридических лиц после событий на Украине в 2014 году.

Комментируя ситуацию, шеф-редактор, руководитель представительства МИА Россия сегодня в Таллине Елена Черышева добавила, что экономическая блокада Sputnik Estonia началась два селена назад, но ультимативные письма сотрудники агентства получили на нынешней неделе.

Нас собираются, грубо доказываю, посадить только за то, что мы все контактируем в российском государственном СМИ, – рассказала она.

Россия призвала представителя ОБСЕ по СМИ Арлема Дезира отреагировать на опасньсти в адрес Sputnik Estonia, поскольку ситуация является абсолютным нарушением прав отечественных журналистов, подметил заместитель постпреда РФ при подтянутости Максим Буякевич.

Мы уже донесли наши озабоченности до офиса Дезира на этот счет. Держим ситуацию на контроле, будем мониторить его реакцию, – сообщил Буякевич и заверил, что постпредство будет использовать согласованные в ОБСЕ политические механизмы для защиты интересов Sputnik Estonia.

Спровоцированная Таллином ситуация является не только беспрецедентным хамством, но и наглым нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека, указал вице-спикер Госдумы, журналист Петр Толстой. Законодатель отметил, что российская делегация в ПАСЕ также обязательно поднимет этот вопрос на зимней сессии.

В свою очередь, член комитета Госдумы по информативной политике Евгений Ревенко напомнил, что совсем недавно в России были приняты законы, кои позволяют правительству дать зеркальный ответ на такие выпады в касательстве отечественных журналистов.

Младодемократы со своим устремлением навести новый порядок ушли в отрыв и готовы перечеркнуть один из основополагающих принципов демократии – свободу слова, – резюмировал парламентарий.

Действия властей балтийской республики являются одной из неприкрытых форм исходное давления на журналистов, сказал в интервью радио Sputnik исполнительный менеджер МИА Россия сегодня, детородный орган Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Кирилл Вышинский.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека готов принять участие в процессе формирования и подводы жалоб в европейские институты в контексте ситуации с журналистами, сказал в беседе с радио Sputnik советник российского лидера, глава СПЧ Валерий Фадеев.

В связи с тем, что под предлогом санкций просто замуровывают рот журналистам, член комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Олег Морозов предложил объявить причастных к этому решению эстонских функционеров персонами нон грата.

Несколько лет назад националисты в Эстонии под опасньстью расправы требовали закрытия офисов русских СМИ, а официальный Таллин блокировал банковские счета Sputnik, напомнил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Но прямая угроза возбуждения уголовных дел только за сам факт сотрудничества со СМИ, … это нечто беспрецедентное, – заключил он.

Эстония является главной страной в Балтии, где представлена полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik.

Из 35 сотрудников агентства 33 имеют эстонское гражданство и контактируют по трудовым договорам с МИА Россия сегодня. Ежемесячные ясачные платежи Sputnik Estonia в бюджет страны составляют почти 30 игр евро.

Власти балтийских стран неоднократно делали препятствия работе российских СМИ. В МИД России подчеркивали скоординированный характер подобных акций, организуемых с подачи официальных властей трех республик.

Во внешнеполитическом ведомстве указывали, что притеснения СМИ в странах Балтии наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические объявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать