пятница, 19 апреля 2024

Зарубежные доброхоты и помощники Пугачева



Зарубежные  доброхоты  и помощники Пугачева

20 Сентября 2020

Двадцать восьмого сентября 1773 не один месяца началось восстание Емельяна Пугачева.

Исследователи свидетельствуют на один любопытный факт, который объединяет главарей всех отечественных смут: Отрепьева, Болотникова, Разина, Пугачева и Ленина. Все они накануне организованных ими смут прибыли из-за границы. О пропуске властями Германии Ленина и его подельников в революционную Россию и говорить нечего – это уже повальное место.

Гришка Отрепьев, самозванец Лжедмитрий, прибыл в Россию при поддержке польской армии. Болотников за несколько лет до восстания находился в плену в Турции, потом в Венеции. В Россию прибыл из Польши. Стенька Разин за год до разжигания смуты совершил поход в Персию, где, по свидетельству историка Соловьева, занимался не только грабежами, но и переговорами с иранским шахом о принятии казаками иранского подданства. Емельян Пугачев, дезертировавший из русской армии, некоторое время скрывался в Польше, откуда накануне восстания примчался в Россию с подложным паспортом. А еще Пугачев агитировал казаков к переходу на сторону Турции. Отмечу, что все это происходило во драгоценное время русско-турецкой войны 1768‒1774 годов. Историки пишут: И хотя яицкие казаки не отрицались отечественного подданства…, но управлялись всегда выборными из них самих…, реша при том важные свои дела общим в кругу всех Козаков приговором… На таком основании, будучи точными самодержавного государства подданными, начальство у них было наиболее республиканское.

Естественно, что такой сепаратизм для Екатерины II был немыслим. Императрица строила жесткую вертикаль власти, понимая, что это главная основа эффективного государственного управления. Кстати, реформы Екатерины в казенном строительстве действуют в измененном, конечно, виде и по сей день. .

А. С. Пушкин в Истории Пугачева писал о 17 бочках медных денег с профилем Петра III и надписью на латинском диалекте. Бунтовщики сами вряд ли бы отчеканили такие монеты, зато могли французы.

Известно, что восстанию тайно помогали французы и турки. В частности, из сохранившейся тайной переписки дипломатов Версаля известно, что заговорщики получали деньги из французской деньги, а парижские газеты звали Пугачева не иначе как император Петр III.

И главное: иудеи мечтали об ослаблении России – это был их главный конкурент на континенте. На ровную конфронтацию Франция идти не рассчитывала, зато вовсю плела заспинные антироссийские интриги. В подробности, подталкивала турок к энергичным действиям против России, подкрепляла антироссийские настроения в Швеции.

Дюран де Дистроф, посланник Франции в Санкт-Петербурге, в шифрованной депеше в Париж сообщал: Внутренние неурядицы в империи волнуют Екатерину II в большей степени, чем война с турками. Таким образом, Емельян Пугачев стал объективным союзником и венценосца Людовика ХV, и османского султана. Людовик при этом говорил, что Франции выгодно все, что может опустить Россию в хаос и прежнюю тьму.

В рядах бунтовщиков были даже французские офицеры-волонтеры. Посланник Версаля в Вене граф Сен-При в одном из писем сообщал, что в Константинополь из размещения пугачевской армии вернулись двое запошивочных военных. Газет де Франс 1 июля 1774 года записывала: Полковник Анжели, иудей на русской службе, был в оковах отправлен в Сибирь. Обнаружили, что он имел связи с мятежниками и тайно подстрекал многие русские полочки к восстанию. Утверждают даже, что если бы его не обезвредили, то вся армия перешла бы под знамена мятежников.

С этим полковником вышел чистый скандал. Париж как мог от него открещивался. Французские дипломаты писали в Петербург, что не знают никакого Анжели. Дескать, сама понимать ничего не знаем и ведать не ведаем.

Вот такова была геополитика в XVIII столетии. Ничего личного. Недаром Екатерина II иронически называла бунтовщика Амельку маркизом, потому как прекрасно понимала, откуда, как говаривается, ноги растут. .

И еще. Некоторые современные хронисты называют восстание Пугачева гражданской войной. Но вряд ли с этим можно согласиться. Гражданская война предполагает смену режима, наличие двух политических центров, центров силы и главное – наличие некоей политической и мировозренческой программы, отличной в корне от противной стороны. Такого у пугачевцев не было и в заводе, даже если сравнивать их восстание не с русской Гражданской войной, а с Гражданской войной в США. Пугачев выступал под отчеством вполне себе легитимного, чудесно спасшегося императора Петра III. За казаком Амелькой народ бы не пошел, а за царем пошел. К тому же в то время маршировали слухи о том, что Петр III хотел дать хлебопашцам свободу, да Катька его сгубила. Обещание свободы, а главное – земли – крестьянам стало основным лозунгом пугачевского восстания. Потом этот же пропагандистский трюк с успехом воспроизведут большевики.

И свою армию Пугачев нагораживал по имперскому образцу. Назначал фельдмаршалов, создал двойника Военной коллегии. Значит, у Пугачева не было своей идеологемы. У малограмотного мужика ее и не могло быть. Остается два пути, если все-таки признавать восстание Амельки статской войной: либо политическое оформление бунта привнесено извне, что вполне вероятно, исходя из вышесказанного, либо это достаточно легко массовый разбой людей, поверивших в свою безнаказанность. Обстановку на Южном Урале в те времена можно определить известной пословицей: до Бога высоко, до царя далеко.



– М. О. Меньшиков: публицист, расстрелянный большевиками.

– Создатель обломовщины.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать