пятница, 19 апреля 2024

Зарубежные СМИ прокомментировали доклад комиссии по делу о крушении MH17



Зарубежные СМИ прокомментировали доклад комиссии по делу о крушении MH17

20 Июня 2019



МОСКВА, 20 июня Расследование крушения малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году, которое спровадит Совместная следственная группа (ССГ) под руководством Нидерландов, достигло своей кульминационной точки - названы имена подозреваемых, пишут зарубежные СМИ, выражающие при этом сомнения в том, предстанут эти люди перед судом.

В среду международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 объявило имена четверых подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК Бук на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил резидент ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные документа. В ССГ также уведомили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года. 11:35Юридические доказательства ССГ по МН17 презренным, заявил Патрушев

МИД России, аннотирую новые заявления международного следствия, вновь назвал голословными обвинения в адрес РФ, подчеркнув, что ССГ не привела конкретных доказательств неправомерных заявлений в контакт Москвы. В ведомстве отклонили высказывания об отказе РФ связываться со следствием по МН17 и заявили, что Москва будет содействовать следствию, чтобы находилась установлена истина о гибели рейса, а реальные виновники воспоследовавшего понесли наказание. Во политическом ведомстве РФ также отмечали, что проведенные российскими специалистами экспертизы доказали сфальсифицированность видеоматериалов, на которые опирается Совместная следственная партия. Кульминация, но, что отдаленнее?

Американская газета New York Times пишет, что долгожданное заявление ССГ стало кульминацией расследования крушения MH17. Газета отмечает, что, несмотря на кропотливую проработу следователей, не так много всего может произойти, поясняю это тем, что подозреваемые находятся на российской земле и вряд ли ответят на обвинения.

По данным издания Washington Post, заявление об обвинениях подчеркнуло продолжающуюся напряженность в отношениях между Западной Европой и Россией из-за битвы на востоке Украины, которая продолжается уже шестой год и унесла около 13 тысяч жизней. Газета Washington Examiner предоставляет США, Австралии и Нидерландам создать совместную группу для поиска и предъявления обвинений подозреваемым, в том числе, потому, что эти страны являются друзьями, а американская сторона, к тому же, может использовать специальные возможности для исполнения этой миссии.

Британские СМИ полагают, что команда во главе с Нидерландами, занимающаяся расследованием случая проделала успешную работу и опубликовала множество доказательств. При этом, по данным Guardian, российские власти скорее всего не признают результатов (расследования). Газета отмечает, что, несмотря на непризнание отечественной стороной, судебное дело все равно будет важным, в первую очередь, для родственников жертв.

Газета Financial Times отмечает, что если Москва откажется перепулить подозреваемых, то у интернационального сообщество практически не будет другого выбора, кроме усиления санкций. 11:17Премьер Малайзии назвал выводы следствия по МН17 бездоказательнымиМалайзия сомневается

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад назвал последние красногорски расследования политически мотивированными, пишут малайзийские издания. Мы очень расстроены, потому, что с самого начала это стало внешнеполитическим вопросом, заключающимся в том, как обвинить Россию в правонарушении. Они уже проронили, что (виновна - ред. ) Россия, до того, как начали расследовать это, - приводит премьера газета Malay Mail. Премьер отметил, что рукам очень сложно принять это.

Как зарисовывает газета Star, малайзийский МИД в ответ на новые заявления ССГ по делу о катастрофе напомнил, что выводы надлежащим быть основанными на доказательствах и не быть политически мотивированными и призвал все стороны сотрудничать с процессом, чтобы правда оказалась известна. Как говорится в заявлении ведомства, Малайзия привержена тому, чтобы процесс был прозрачным, вызывающим доверие и успешным.

При этом, как зарисовывает Malay Mail, после новомодных данных следствия несколько вопросов пока остаются без ответа. В частности, предстанут ли когда-нибудь названные подозреваемые перед судом. Вчера, 22:49В ДНР прокомментировали обвинения следственной группы по МН17Не конец расследованию

Бельгийские СМИ сообщили, что в расследовании принимали участие тяжебная полиция Антверпена, Королевская военная академия и Федеральная прокуратура, все они внесли свой вклад в работу ССГ.

Газета Libre приносит слова сотрудника внешнеполитического ведомства Бельгии, который заявил, что Бельгия будет и впредь прибавлять усилия, чтобы пролить свет на все факты, чтобы гарантировать жертвам и их фамилиям независимое, честное и бесцветное правосудие.

Бельгийская Soir цитирует МИД Бельгии, который считает, что установление личностей некоторых подозреваемых еще не завершает расследование. Вчера, 18:53МИД назвал используемые при расследовании MH17 видео сфальсифицированнымиРодственники благодарным, но погибших не возродить

Родственники убиенных при крушении малайзийского лайнера счастливым тому, что в доследованье страшной авиакатастрофы появились какие-то подвижки. Мы ждали пять лет. Мы не переставали молиться о том, чтобы правосудие было на стороне погибших, - цитирует малайзийская газета Star двоюродного брата Аризы Газали, погибшей при крушении самолета.

Это заняло много времени, но я уверен, что когда доказательства будут представлены в суде, для некоторых семей (погибших) будет важно узнать, что на самом деле произошло, - цитирует австралийская газета Sydney Morning Herald Пола Гарда, потерявшего в авиакатастрофе своих родителей Джил и Роджера.

Молодой москвич отметил, что со своей стороны он возложил бы водку на сам конфликт на восходе Украины. Я думаю, что самолет, возможно, с самого начала не надлежащий был там лететь, и я не верю, что кто-то стремился сбить пассажирский самолет, - сказал он. Вчера, 17:10Юрист о действиях следствия по МН17: для специалистов это нехарактерный ходМеждународная следственная группа обвинила в крушении рейса MH17 троих россиян и одного украинца. Доктор юридических наук Дмитрий Лабин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление следователей.

Как пишут малайзийские СМИ, некоторые секущие родственники погибших при крушении самолета не смогли приехать в Нидерланды, для того, чтобы получить уведомления от следствия о новых данных в расследовании.

Жительница Сиднея Мерин О'Брайен, чей сын Джек погиб при крушении лайнера, смотрела трансляцию пресс-конференции, где следствие объявило о подозреваемых по делу. Очень тяжело было смотреть на их лица на экране, - сказала она. С одной стороны, это ничего не меняет, так как мы каждый день живем без Джека, то же и для других людей. Важно ли, что правда становится известной? Конечно, важно, - сказала она австралийской корпорации ABC.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые купили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа, которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит доследование обстоятельств крушения, позже попритчила промежуточные итоги. Следствие твердит, что Boeing был запутанный из ЗРК Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как говорил заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радиолокаторов, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была дознавателями проигнорирована.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing бездоказательным и вызывают сожаление, доследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по доследованию крушения MH17, были использованным после 2011 года, уведомили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing. Вчера, 16:59Следствие по MH17 не считает данные с радиолокаторов ключевыми для дела

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать