четверг, 25 апреля 2024

Защита россиянина Винника пообещала сделать все, чтобы избежать его выдачи США



Защита россиянина Винника пообещала сделать все, чтобы избежать его выдачи США

4 Октября 2017

САЛОНИКИ, 4 октября . Дело об экстрадиции жителя России Александра Винника в США перешло в Верховный суд Греции Ареопаг адвокаты дали апелляцию на решение совета судей в Салониках выдать Винника Соединенным Штатам и надеются на положительный исход дела.

Однако защита считает дело политически мотивированным и уверена в абсолютной безвинности Винника. В обвинении, представленном властями США, не приведены ни доказательства преступлений, ни сами факты их торжества, считают адвокаты.

В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

По миросозерцанию обозревателей, запрос США политизирован и связан с желанием Вашингтона контролировать весь интернет и все действующие на его основе платформы.

Окончательное решение в любом случае будет принимать министр юстиции экстрадировать задержанного или нет, или экстрадировать в другую державу, если есть такой запрос. Министр юстиции самостоятельно воспитывает решение по вопросам экстрадиции, и при этом может не руководствоваться судебными решениями.


Решение суда

В ходе заседания Винник вновь, что все обвинения не имеют к нему никакого отношения.

К специальный сайту ВТС-е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт, независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов, сказал Винник в начале заседания.

На вопрос есть ли у него какие-либо просьбы или вопросы к суду, Винник ответил: Я бы поклянчил еще раз не выдавать меня Америке.

Однако заявления Винника не повлияли на решение суда.

Счесть приемлемым запрос США о выдаче Винника. Выдать СЩА также изъятые у него вещи, - зачитала судья решение.


Адвокаты считают решение политическим

Адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что защита обжалует решение предать в руки правосудия.

Через полтора часа после заседания присяжный поверенный Александрос Ликурезос сообщил, что апелляция подана.

Мы надеемся на положительное решение Верховного суда, - явил Ликурезос журналистам.

Апелляцию рассмотрит отдел Ареопога (Верховного суда) по уголовным делам. Сроки пока неизвестны, но рассмотрение может пройти через 15-20 дней.

Мы ждём, надеемся и предвидим опытнейший результат, поскольку считаем, что законодательные обоснования выдачи нашего клиента в США не отвечают обстоятельствам дела, - сказал Ликурезос, заметив, что подобное дело – о криптовалюте впервые рассматривается в греческих судах.

Пока неизвестно, в тех случаях, когда будет рассматриваться запрос России о выдаче ей Винника.

Адвокат Илиас Спирлиадис отметил, что на суде ничего не говорилось о доказательствах вины или невиновности Винника.

Очень интересно, как суд обошёлся со всеми представленными нами доводами. Мы надеемся, что Ареопаг рассмотрит все данные и примет во внимание последнее заявление Винника, что он никак не связан с биржей ВТС-е, что он простой советник. И не было ни одного банковского перевода, связанного с Винником. Это очень ответственное обстоятельство, имеющее большое значение. Без денежных операций не могут осуществляться обмены биткоинами, - сказал Спирлиадис.

Адвокаты подчеркнули, что суд не должен был игнорировать заявление Винника, что он не имеет никакого отношения к бирже и к ее затеям.

Дело Винника оказалось уникальным. Политизированным процесс считают не только присяжный поверенные, но многие освещающие суд журналисты. Суть претензий можно изложить в нескольких словах – электронная биржа не зарегистрировалась в США и не отчитывалась перед американскими финансовыми органами о своей работе. Решение предать в руки правосудия, несомненно, скажется на развитии криптовалют и на борьбе за контроль над глобальной телесетью.


Обвинение

При задержании в Греции, Винника вместе с биржей ВТС-е (со штаб-квартирой в Болгарии и работающей по кипрскому праву) обвиняли в отмывании 4 миллиардов долларов и краже биткоинов у японской биржи Mt. Gox.

CC BY-SA 4. 0 / OlgaLeonova / John Dougan HeadshotПолицейский из США, попросивший в России убежище, рассказал о побеге от ФБРВ документах, переданных американскими геронтократиями в суд, речь идет о уже 9 миллиардах баксов. При этом якобы отмытое посчитали по цене биткоина на 30 декабря 2016 года – примерно 962 доллара за биткоин. При этом в 2011 году, когда, по утверждению США, была совершена значительная часть обменных затей, биткоин стоил 2 бакса.

Что касается кражи биткоинов у японской биржи, то, согласно обвинению, часть краденных уMt. Gox биткоинов вернулись на Mt. Gox, в другой кошелёк.

После ареста ФБР неофициально, так сказать в личном порядке, просило выдать интернет и телефон Винника, чтобы скачать оттуда всю информацию. Как рассказали товарищи процесса, греки поначалу смирились, но вмешались адвокаты и помешали незаконным действиям.

Прокурор, требуя выдачи Винника, лишь зачитал присланный американцами документ. Главным доказательством вины и основанием для выдачи он назвал то, что после ареста Винника биржа несколько дней не работала и затем была продана другому владельцу.

Адвокаты считают, что прокурор был абсолютно не готов к процессу. По мнению обозревателей, со стороны прокурора была дискредитация американского запроса.


Ход процесса

Сам Винник на просьбу втолковать, почему после его ареста биржа ВТС-е не работала несколько дней и впоследствии была спущенная, ответил: Я не могу ничего ответить по этому поводу, мне неизвестен содержатель этой биржи.

Винник явил, что не хочет, чтобы его выдали США, поскольку, во-первых, все обвинения против него не имеют оснований, и во-вторых, один человек не может оформить то, в чем его обвиняют Соединенные Штаты.

Выступивший в качестве эксперта в суде гендиректор и основатель консультационной компанииTrendCoin Дмитрий Васильев заявил, что сейчас нет законов, регулирующих деятельность бирж с цифровой валютой. Отвечая на вопросы судьи, Васильев рассказал, что его контора занимается цифровой валютой и консультирует, в том числе крупные государственные организации, она работает как в России, так и в Китае, и в Гонконге.

Он сообщил, что система торговли биткойн является централизованной, цифровую валюту можно подкупить как переводом денег на счет, так и получить доступные деньги от агента. По словам эксперта, это новая и быстро растущая сфера, и есть много посредников, оказывающих подобные услуги. Васильев сообщил, что серверы конторы ВТС-Е были в Болгарии, биржа работала по кипрскому праву и сотрудничала, в том числе, с гражданами США.

На вопрос судьи, можно ли украсть биткоин, Васильев ответил, что к биткоину нельзя применять понятие украсть. Он сообщил, что площадка ВТС-Е продолжила работать и после ареста Винника. По логике, это означает, что он работал по соглашению с ВТС-Е. После ареста работа пока чтого остановилась, но затем контора продала свои данные другой конторы и продолжила свою работу, пояснил Васильев.

На вопрос, откуда у него эта информация, Васильев ответил: Об этом были официальные объявления, и я видел договор покупки-продажи биржи. К нам обратились юристы в связи с покупкой за консультацией, пояснил эксперт.

Он также обозначил, что Винник был простым сотрудником биржи, а не ее владельцем. Отвечая на вопросы судьи, он усвоил, что при обмене испытываются все данные клиентов паспорта, счета, юридический адреса. Такие же требования к клиентам были у биржи ВТС-Е.

Сторона защиты явила, что в обвинениях нет состава преступления и нет даже доказательств того, что преступления были совершены. Помимо этого технический специалист не может отвечать за преступления, если даже они были, за те обменные операции, которые осуществлялись через биржу. Спирлиадис явил, что обвинение в незаконных операция необоснованы.

Ни один обмен биткоина не может пройти без валютного обмена. Да, биткоин анонимный, но все финансы имеют владельцев. И может ли биткоин быть валютой? Является ли он таковой? задал вопрос присяжный поверенный.

В обвинении, переданном американцами античной стороне, говорится, что деньги, которые отмывались, были получены, по мнению американских властей, от незаконной деятельности преступных организаций, от уплаты выкупа в случаях дорогостоящего взлома и электронных атак. Адвокат Александрос Ликурезос заявил, что все обвинения полностью бездоказательны.

Американское законодательство предусматривает, что обвиняемый в отмывании денег должен знать о криминальном характере этих наличных. Нет никакой речи о том, что были грязные деньги, ничего не говорится об их источнике, где свидетели нарушений, где сами нарушения, явил адвокат.

Эти транзакции относятся только к началу 2012 года. Ничего больше! Прошло пять лет с тех пор, сказал адвокат.

По его словам, американцы заявляют, что Винник в одном шансе является владельцем, а в другом руководителем биржи. Так кто же он все-таки? спросил адвокат, по пунктам распределивший все доводы обвинения.

Они не привели ни одного примера преступления. Все доказательства строятся только на основании показаний агентов ФБР, причем из семи агентов только один выступил под своей аутентичной фамилией, остальные были под номерами, сказал Ликурезос.

По словам адвокатов, в американских документах не представлены выписки из банков, свифты, транзакции.

В беседе с корреспондентом адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что прокурор был просто не готов к процессу, он не представил каких-то убедительных доводов, а все его аргументы были несостоятельны.

СМИ

Война России и США за киберпространство – таков повальный тон статей в СМИ, поясняющий их интерес.

CNN свои репортажи о деле Винника уже две недели завершает одним образом: В этом новом киберпространстве мы видим операцию на греческой территории против российского хакера за кражу и электронное вторжение, которое произошло в обменном пункте криптовалют в Токио. Несомненно, бабочка Теории Хаоса не могла бы найти лучшего места, чтобы порхать.

Впрочем, близкого, что США готовы пристрелить любую бабочку, если она порхает без американского паспорта.

Подробнее о случаях экстрадиции российский человек в США в 2010-2017 второй годах читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать