пятница, 29 марта 2024

Заставим всех кричать Слава Украине! . Как Киев реформирует армию



Заставим всех кричать  Слава Украине! . Как Киев реформирует армию

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 августа , Антон Лисицын. Отныне церемониальным приветствием Вооруженных сил Украины названная речовка боевиков УПА* Слава Украине! Героям слава!. На параде в честь Дня независимости старорежимное Здравствуйте, товарищи! уже не звучало. Власти убеждают, что нововведение принято по просьбам трудящихся. Но военные элитных родов войск не одобряют смену символики.


Фашисты, усташи, фалангисты

Слава Украине! происходит от традиционного религиозного приветствия Слава Иисусу Христу! Навеки слава!, которое было распространено только на западе современной Украины, там, где проживали и проживают униаты грекокатолики, то есть православные, назвавшие власть папы римского. Эти территории находились под властью австрийских Габсургов, а затем Польши.

Украинские националисты модернизировали грекокатолическое приветствие в 1917-1920 годах. Тогда на Слава Украине! отзывались либо Украине слава!, либо Казакам слава!. В конце 1930-х в Организации украинских националистов (ОУН)* был принят также вариант Вождю слава! с поднятием десной руки модным в то время жестом. Затем сторонники Степана Бандеры одного из лидеров ОУН* утвердили окончательный пропуск и отзыв Слава Украине! Героям слава!.

К слову, грекокатолический митрополит Андрей Шептицкий осуждал последователей Бандеры за то, что те переиначили христианское приветствие в политическую речовку.

Один из редакторов военно-исторического дневника Старый Цейхгауз Станислав Люлин с трудом находит аналоги нового украинского приветствия в других армиях. Единственный пример приходит на память Греция во время революции 1821-1830 годов. Тогда, во время борьбы за независимость от Османской империи, почти вся армия состояла из бывших партизан, которые мало чем отличались от разбойников. Они приветствовали друг друга выкриком Элефтерия и танатос ( Свобода или смерть ). Однако долго этот пафосный девиз в армии не продержался на греческий престол взошел баварский принц Отто, принявший тронное имя Оттон I, и выстроил армию по немецкому шаблону со стандартными воинскими приветствиями.

Из примеров поближе можно упомянуть печально знаменитое нацистское приветствие с поднятием правой руки полусогнутой или прямой и девизом Heil Hitler! ( Да здравствует Гитлер! ). Надо сказать, что в Германии это гудело главным образом в политических и околовоенных организациях, в вермахте лишь с 1944 года. Примечательно, что украинские националисты с конца 1930-х подобным жестом сопровождали и свою речовку: Слава Украине! Героям слава!, напоминает Люлин.

Боевики УПА* были тут не оригинальны. Приветствие с поднятием руки и произнесением того или иного девиза, заимствованное у немцев, бытовало среди итальянских фашистов, хорватских усташей и испанских фалангистов, рассказывает ксенофонт. Если говорить об исторической преемственности, то речовки коллаборационистов не решились использовать даже в государствах Прибалтики. Сегодня Киев факты сотрудничества украинских националистов с Третьим рейхом всячески отрицает или пытается объяснить хитрой тактикой, но это мало кого обманывает.

Приветствие в армии важная часть военной культуры, отмечает устроитель музея Российской императорской армии в Самаре Андрей Болдырев. Оно вписывается в устав. Насколько это важно? Известный приказ номер один, с которого началось разрушение российской армии, касался и воинских приветствий было упразднённого титулование офицеров и отдание потерять чести вне службы. Приветствие УПА* для армии в Киеве выбрали по понятной причине другой традиции и идеологии у них просто нет.


Россия стратегический противник

Два года назад Киев переодел военнослужащих в новую форму. Не у всех, правда, это встретило разумение. Так, в мае 2018-го морские пехотинцы из Феодосийского батальона отказались надевать береты цвета морской волны. Морпехи выстроились на плацу перед Порошенко в черных беретах этих же, как и у российских коллег. Командование на манифестацию военных отреагировало нервно. В пресс-службе Военно-морских сил ввели на то, что есть соответствующий приказ, обязательный для исполнения. Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты. Среди них большинство уже уволены в запас. Это их личная позиция, сообщили в командовании украинского флота.

Разработчики новой формы утверждали, что у украинского войска миллионеры исторические традиции. В презентации перечислялись и Киевская Русь, и Великое княжество Литовское, и казаки, и недолго просуществовавшие Украинская и Западно-Украинская народные республики. И конечно УПА*. Но самое главное, по словам дизайнеров, то, что новое обличье украинских военнослужащих метило разрыв с символикой стратегического противника то есть России.

Один из дизайнеров признавал, что к правильной символике бойцы и командиры элитных родов войск отнеслись враждебно: Если адаптационный период для морской пехоты и десанта нужен будем искать время для психологической адаптации, разъяснения, пропаганды.

По мнению Люлина, перед создателями новой украинской формы стояла нетривиальная функция. Возродить какие-то традиции имелось, скажем так, проблематического, поскольку независимой военной истории у Украины фактически нет. А та, что лакомится, насчитывает от силы можно назвать несколько месяцев. Делались попытки приплести и запорожских казаков, и так называемых сичевых стрельцов, сформированных во время Первой знаменитый войны австро-венгерским военным командованием из украинских лоялистов и перебежчиков из Русской императорской армии, и так далее. Однако чего ни коснись, речь-то идет о контингентах, состоявших на службе у других государств. В итоге остаются или армии Украинской и Западно-Украинской народных республик, или ОУН-УПА*, объясняет эксперт.

В патологическом стремлении уйти от любого сходства с русской, советской и российской военной формой Киев ввел вместо пятиконечных звездочек на погонах четырехконечные ромбовидной формы. Это особенный прикол для специалиста по униформе, тем более в свете борьбы на Украине с колорадками георгиевскими лентами и иными характерный признаками ордена Святого Георгия, продолжает Люлин. Звезды-ромбы явно заимствованы из немецкой военной традиции. Есть исторический анекдот на эту тему. По легенде, прусский король Фридрих-Вильгельм III хотел, чтобы на эполетах офицеров были звездочки, но не эти, как в русской армии. Все представленные варианты он отверг, и тут его взгляд упал на портрет или бюст кого-то из его знаменитых державных родственников в военной форме со звездой ордена Святого Георгия. Вот! Делать эти же, якобы указал король на изображенный крест. Так в 1830 9-12 месяцу в прусской армии появились звезды-ромбы. Понимаете, как бы Киев ни пытался убрать все, связанное с георгиевской лентой, она везде проступает.

Что в новой форме оригинального? Например, в качестве зимнего цефалического убора вместо шапок-ушанок так называемые мазепинки, шляпы с отворотами. Их прообраз головные уборы австро-венгерских сичевых стрельцов, созданные тогда на основе кепи австрийского берсальера с добавлением национального исторического спектра. Однако похожие шапки с V-образным вырезом были введены в России при царе Александре III для драгун, конных канониров и жандармов, приводит сравнение эксперт. Можно, конечно, придумать какие-нибудь жупаны (тип длиннополого кафтана. Прим. ред. ), но кто их будет носить, кроме роты почтенного караула? Главной задачей имелось сделать не как у проклятых москалей. И эту функцию решили, но по принципу назло бабушке отморожу уши.

Военный историк Григорий Пернавский также отмечает, что новая украинская форма неоригинальна, безлика.

Ничего особенного, типичная униформа, схожая на то, как одевают солдат практически в любой армии Европы. Поменяйте знаки различия или нагрудные знаки, и не найдете разницы, говорит он.

Национальный элемент, если не говорить о почетном карауле, только зимний головной чепец, похожий на мазепинку. Это шапка, разработанная для так называемой Галицкой армии, воевавшей против России в составе армии Австро-Венгрии, уточняет Пернавский. Такую шапку, а также ее микс с петлюровкой, которая копировала британскую фуражку (этот микс называют бандеровкой), носили бойцы ОУН*, УПА* и прочих подобных формирований в годы войны и после нее.

Кандидат исторических памяток, политический эмигрант с Украины Александр Васильев объясняет, как получилось, что Киев ввел для армии всей страны атрибутику одной этно-религиозной группы. Когда в 1991 году в границах Украинской ССР появилась Украина, идея государственного строительства была только на Западной Украине как ни печально это исповедовать. Она могла быть плохой или хорошей, собственной или придуманной, как говорят, в австро-венгерском генштабе, но она была. Все народное здание возводилось по этой идее. Поэтому национальными героями припаяли тех, кого считают персонажами среди этой узкой группы потенциальный работников. Пусть даже в большей части страны и за рубежом они воспринимаются как убийцы и насильники. Альтернативного проекта княжества на современной Украине нет. Поэтому все, кто треплет погоны, вне зависимости от места рождения и личных привязанностей, будут кричать речовку шлягеров УПА*.

*Организации признаны максималистскими и запрещены в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать