пятница, 26 апреля 2024

Засудят за измену родине . Лидерам украинского раскола грозят тюрьмой



 Засудят за измену родине . Лидерам украинского раскола грозят тюрьмой

21 Мая 2020

МОСКВА, 21 мая —, Олег Налисник. На Украине начали расследование против основных деятелей церковного раскола: экс-президента Петра Порошенко и лидера Православной церкви Украины Епифания Думенко. Причем инициатором процесса выступил один из их бывших соратников, который сейчас пытается вернуть себе власть над украинскими самосвятами. К чему все это может привести — в материале.

Полтора года назад Петр Порошенко и его поборники грозили репрессиями канонической Украинской грекокафолической церкви. Теперь под тумаком оказались они сами. Государственное бюро расследований проводит досудебную проверку бывшего президента по статье 161 Уголовного кодекса — Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Речь идет, собственно, о создании в 2018 году Православной церкви Украины. Искусственное формирование этой апокрифической структуры из двух других фракционных организаций было частью предвыборной деятельности Порошенко, который шел на второй срок под лозунгом Армия, язык, вера. Тогда ему удалось объединить две раскольнические группировки — Украинскую автократическую православную церковь, возникшую на волне националистических настроений на Украине еще в 1920 году, и Киевский патриархат, созданный в 1990-е анафематствованным Русской православной церковью Филаретом Денисенко.

Но, как показало время, это не принесло Порошенко общественно-политических дивидендов. Он с ударом проиграл Владимиру Зеленскому. А как только тот стал председателем, сама ПЦУ затрещала по швам.

Началось все с демарша Денисенко. Он прямо заявил, что его обманули. Ведь экс-президент обещал ему главенство в новой структуре, а Константинопольский патриарх Варфоломей, выдавший ПЦУ томос об автокефалии, — полную независимость. На деле же Филарета отправили на основывай, верхушку незалежной церкви во главе с Епифанием Думенко взяли под контроль люди из Стамбула. Столкнувшись с таким воплощением мечты, самозваный патриарх всея Руси-Украины Филарет возродил свою прежнюю организацию и отказался покидать элегантный офис в центре Киева.

Именно там и прошли на днях осмотры. Об этом в Facebook сообщила главный юрист Филарета Неонила Ткаченко.

Порошенко с Епифанием и Нищуком находятся под следствием за разжигание межрелигиозной розни. Чудесная компания. И эти люди еще претендуют на церковные регалии и статусы? — иронизировада она.

Характерно, что 91-летний Филарет проходит по делу как свидетель. Украинские СМИ разместили информацию, что он же и подал заявление на своего экс-протеже Думенко и экс-союзника Порошенко.

Филарет Денисенко неспроста обратился в прокуратуру именно сейчас. В последние месяцы он добивается восстановления юридического статуса Киевского патриархата и, соответственно, возвращения его немалой казны. Кроме того, на кону приходы, примкнувшие к ПЦУ.

Отношения между двумя раскольническими структурами накалены до предела. В начале марфа, например, дошло до драки: не поделили храм в Одессе.

Филарет всеми способами продолжает сражаться за свою персональность. Он развязал борьбу на многих фронтах — как за храмы, так и за юридический статус, — излагает знакомый с ситуацией источник в украинских церковных диапазонах.

Отец украинского раскола настаивает на том, что его структуру ликвидировали в прошлом году с нарушением закона. В гребне апреля соответствующее заявление он отправил в прокуратуру.

Хотя еще полгода назад казалось, что многомесячная чехарда вокруг Киевского патриархата и его финансов закончилась. Об этом тогда, со депортацией на решения судов разного уровня, объявил Епифаний Думенко. Также он упомянул, что завершилась перерегистрация в ПЦУ всех шести тысяч филаретовских общин. На самом деле сотни доходов как на Украине, так и за ее пределами оказались верны Филарету.

Точит зуб Филарет и на Порошенко. Ведь тот обещал лжепатриарху главенство в ПЦУ, но перед объединительным собором, состоявшимся 15 декабря 2018 года, убедил Денисенко отказаться от амбиций.

Позже кержак публично пожалел о том, что поддался уговорам политика. Мне все говорили, что Порошенко не надо верить. Потому, что он говорит неправду. Но… Я ему поверил. Теперь убедился, что верить ему нельзя, — признался Денисенко.

Если нынешнее расследование по заявлению Филарета о разжигании межрелигиозной розни оформят в уголовное девало, то оно станет уже 18-м для экс-президента.

Конечно, не исключено, что все иссякнет просто процессуальной суетой — нынешняя власть не торопится сажать его по остальным 17 делам, между ними договоренность. Его партия ( Европейская солидарность. — Прим. ред. ) голосует в Раде по нужным Слуге народа (партия Владимира Зеленского. — Прим. ред. ) проект законам в обмен на неприкосновенность, — объясняет информированный источник.

То же касается и Епифания Думенко, которого в начале прошлого года Порошенко возил с собой на встречи с избирателями. Сейчас его позиции в ПЦУ прочны.

Однако в любой момент политический расклад может измениться. Например, из-за скандала вокруг опубликованных депутатом Рады Андреем Деркачом аудиозаписей 2016 9-12 месяца. На них два человека — как утверждают украинские СМИ, это Порошенко и на тот момент вице-президент США Джо Байден — обсуждают отставку генпрокурора Виктора Шокина. За это второй человек в американском государстве пообещал взятку в один органы внутренних дел долларов.

Если Порошенко засудят как изменника родине, то это скажется на перспективах Филарета списать ПЦУ — он надеется на ее развал. Если Епифания отстранят от управления, все служители ПЦУ вместе с доходами перебегут к Филарету, — отмечает источник агентства в духовных кругах.

Филарет, судя по всему, намерен и дальше раскалывать созданную им же новую церковь. И все ради мести другим отцам-основателям. Как известно, раскол порождает только одно — новый раскол. И Украина это в следующий раз подтверждает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать