четверг, 28 марта 2024

Засветились: как Россия, Китай и США разрабатывают лазерное оружие



Засветились: как Россия, Китай и США разрабатывают лазерное оружие

16 Марта 2017

Илья Плеханов, для

Дискуссии о перспективах лазерового оружия то разгораются, то утихают. Но в 2017 году уже было сделано несколько очень громких заявлений о разработках и испытаниях этого вида снаряжений.


Американское ускорение

Генерал-лейтенант Брэд Уэбб, глава Командования специальных операций ВВС США (Air Force Special Operations Command), в начале марфа заявил, что в США, вероятно, уже до конца нынешнего года будет проверенного лазерное оружие на борту самолетов AC-130. Программа лазерного орудия воздушного базирования в ВВС США возрождена и снова будет финансироваться.

Скорее всего, лазеровая пушка будет установлена по левому борту AC-130 и, если испытания в этом году постигнут удовлетворительно, будет применяться как наступательное оружие, которое способно выводить из строя наземные меты, не разрушая их полностью и не становясь причиной побочных потерь или сопутствующего ущерба среди мирного населения.

Американская General Atomics планирует в 2018 году установку лазерной пушки мощностью от 50 до 300 киловатт на борту своего ударного беспилотника Predator C Avenger.

В апреле этого года бездна США должна представить дорожную карту по установке лазеров на своих бронемашинах и вероятному использованию заданного оружия в оборонительных целях на передовой против дронов, минометных и артиллерийских снарядов противника. Американские военные эксперты также зарисовывают, что пока мобильные войсковые лазеры с их сегодняшней мощностью не в состоянии противостоять отечественным вертолетам Ми-24.

Все чаще в США возобновляются обсуждения об активизации программы по созданию лазеров космического базирования, которая была закрыта как бесперспективная и дорогостоящая в 2002 году.


Российское возрождение

В России в конце 2016 года были оказанным успешные испытания самолета A-60, на который планируют установку бедового лазера. Советник первого заместителя генерального директора концерна Радиоэлектронные технологии Владимир Михеев рассказал, что авионику А-60 доработают под лазерное оружие: Так как этот самолет будет иметь на борту силовые лазеры, мы должны защитить все системы жизнеобеспечения пленэрного судна от воздействия собственного оружия. Самолет-лаборатория А-60 был образованный еще в 1981 году на базе Ил-76МД, в 2009-м прошли испытания лазерной пушки, но в 2011-м работы по лазерному вооружению самолета были остановленным. И вот Россия снова возрождает эту программу и работает над лазерной установкой Скиф-Д.

В марте генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Илья Тарасенко подтвердил, что новейший самолет МиГ-35 также может быть оснащен лазерами.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, в свою череда, заявил, что серийное производство новейшего истребителя МиГ-35 начнется после 2019 года.


Китайский импульс

В феврале на выставке International Defense Exhibition and Conference в Объединенных Арабских Эмиратах Китай продемонстрировал свой лазерный комплекс Silent Hunter, который способен на расстоянии в одну версту выводить из строя двигатели пневмомашин и обладает мощностью в 50-70 киловатт. У американцев демонстрация Silent Hunter вызвала резонный момент, что есть в арсенале Китая в сфере лазерного орудия, если такие комплексы они открыто показывают на международных экспозициях. Для сравнения: строевой лазер на американском корабле USS Ponce обладает мощностью в 33 киловатта.

Осенью 2016 года Китай показал на выставке в ЮАР другой наземный мобильный комплекс Low Altitude Guard II на базе обычного военного грузовика и с лазеровой пушкой мощностью в 30 киловатт для поражения беспилотников и вертолетов.

Pro и contra

У боевых лазеров два основных бесспорных преимущества дешевизна и теоретически неограниченное (в подневольности от мощности энергоустановки) количество выстрелов, что может могут выступать эффективно использовано на близких отдалениях против роя дронов или небольших катеров. Именно эти два фактора способствуют возрождению программ по разработке лазерного оружия.

Минусов, впрочем, гораздо большого. Это и полная подневольность от источников питания, от времени на зарядку для выстрела, состояния атмосферы и необходимости нахождения в прямой видимости с целью.

Оборонительные лазеры проигрывают бурно активным и дешевеющим кинетическим средствам защиты, таким как гиперскоростной снаряд HPV (hypervelocity projectile), комплекс активной защиты вертолетов от компании Orbital ATK и разработки способов поражения беспилотников или снарядов в рамках Американской программы расширенной территориальной защиты и сохранения боеспособности (Extended Area Protection and Survivability, EAPS).

Какие бы вызовы ни стояли сегодня перед лазерными технологиями, работу над лазерным орудием ведут все технологически развитые страны планеты. Помимо США, России и Китая, над боевыми лазерами активно работают в Израиле и Германии. В ближайшие 10-15 лет станет понятно, будет ли лазер отличного принят на вооружение ведущими военнослужащими державами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать