пятница, 19 апреля 2024

Затишья пока нет: в Донбассе продолжаются артиллерийские обстрелы



Затишья пока нет: в Донбассе продолжаются артиллерийские обстрелы

1 Февраля 2017

МОСКВА, 1 февраля Ситуация в Донбассе продолжает оставаться напряженной, за ночь обстрелы не прекратились, применяются даже реактивные программы залпового огня.

Обе стороны конфликта несут потери: есть убитые, раненые, серьезные разрушения. При этом Киев и непризнанные республики Донбасса привычно обвиняют в обострении обстановки друг друга, а международное сообщество призывает их вернуться к перемирию. Ожидается, что нынешняя ситуация станет центральным вопросом на встрече Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которая пройдет в среду в Минске.

Ранее ратники и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг бойфренда в увеличении интенсивности обстрелов в треугольнике Донецк – Ясиноватая Авдеевка, а также в попытках наступления. Президент Украины Петр Порошенко вверил созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве обеспокоены воинственными действия Киева в Донбассе, подрывающими минские договоренности.



На фото: жилой дом на улице Листопрокатчиков в Киевском районе Донецка, пострадавший от обстрела. На фото: парикмахерская на привокзальном рынке в Куйбышевском районе Донецка, пострадавшая от обстрела украинских силовиков. На фото: поврежденная крыша 9-ти этажного квартирного здания на улице Куйбышева в Донецке, пострадавшая в готовый результате обстрела. На фото: станция технического обслуживания, пострадавшая от обстрела, в Донецке. На фото: поврежденное лобовое стекло грузового форда, пострадавшего в результате обстрела Донецка. на фото: уничтоженная в результате обстрела парикмахерская на привокзальном рынке в Куйбышевском районе Донецка. На фото: жилой дом в Киевском районе Донецка, пострадавшее от обстрела. Обстрелы продолжаются

По словам милиций Донбасса, украинские силовики ежедневного ведут артиллерийский обстрел населенных пунктов ДНР. Продолжается обстрел округ Ясиноватой, он не прекращался с ночи. В ходе вчерашнего обстрела нарушено электроснабжение поселка Донецк-Северный, восстановление пока по существу невозможного по причине обстрела, сообщил представитель городской власти Донецка.

При этом, по имеющимся данным, украинская армия применяет реактивные системы залпового огня Град. Мы закрепили работу РСЗО по черте региона. Сейчас выясняем подробности и последствия удара, сказал заместитель гетмана оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Эти действия украинских силовиков приводят к многочисленным разрушениям, есть и пострадавшие. По имеющимся у нас данным, пострадали три человека, обстрелам подвергались Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы города. Повреждены 19 домов и газопровод, говорится в сообщении администрации Донецка.

Вечером (во день) под обстрел попали Кировский и Червоногвардейский районы Макеевки. Повреждены около 20 домов, детский сад, было прямое попадание в здание стоматологии. Из-за повреждения газопровода 76 абонентов остались без отопления, сообщили местные власти.

Об обстрелах со стороны украинских военных сообщают и в Луганской народной республике. Как заявили в пресс-службе Народной власти ЛНР, за сутки украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня, применив 152-миллиметровую артиллерию, минометы калибром 120 миллиметров и 82 миллиметра, БМП и стрелковое оружие.

По данным оборонного ведомства ЛНР, обстрелам подверглись позиции ополченцев в районе населенного пункта Сокольники, Смелое, Калиново, Логвиново, Калиновка. Украинские силовики отпустили по территории ЛНР более 110 снарядов, добавили в Народной милиции.


Журналисты под огнем

Под огнем в Донбассе, как это уже бывало заблаговременнее, оказались и журналисты. Во вторник несколько российских репортеров, среди которых были стрингер телеканала RT, представители НТВ, Life и других СМИ, попали под обстрел артиллерии вооруженных сил Украины в Киевском районе Донецка.

В связи с этим Союз журналистов Москвы (СЖМ) призвал все диссидентские организации принять неотложные меры по обеспечению безопасности СМИ, работающих на юго-востоке Украины.

Секретариат СЖМ озабочен происходящими событиями и опасается за жизнь наших коллег. Мы призываем все правозащитные организации принять неотложные меры по обеспечению неопасной работы представителей СМИ, выполняющих свой профессиональный долг, говорится в сообщении секретариата союза.


Военные Украины несут потери

В свою очередь украинские силовики утверждают, что обстрелы ведутся со стороны непризнанных республик. По данным военных, ополченцы продолжили обстрелы их фигур на всех направлениях на мариупольском, луганском и донецком.

За прошедшие сутки 31 января… в общем зафиксировано 86 обстрелов. Один военный пропад, девять получили ранения, девять травмированы, говорится в сообщении пресс-центра военной операции в Facebook.

Штаб военной операции украинских силовиков в Донбассе также заметил, что ополченцы использовали в районе Авдеевки запрещенное оружие: Грады, артиллерию, отсеки и минометы.

На донецком направлении в районе Авдеевки захватчики выпустили по нашим позициям около сотни снарядов РСЗО БМ-21 Град. Также они обстреливали наши позиции с 152-миллиметровой артиллерии. Многократно огонь вели танки. По Авдеевке, Опытному и Верхнеторецкому – 120-миллиметровые минометы, говорится в сообщении пресс-центра военной операции в Facebook.


Призывы к перемирию

В связи с обострением ситуации ведущие интернациональные организации призвали стороны конфликта возвратиться к перемирию. Члены Совета Безопасности выразили серьёзную обеспокоенность в связи с опасным ухудшением ситуации на востоке Украины и серьезным влиянием на местных жителей, говорится в заявлении СБ ООН.

Члены Совета Безопасности кликнули к немедленному возвращению к режиму прекращению огня, отмечается в тексте.

ОБСЕ в свою очередь намерена изучить ситуацию на месте. В среду, 1 февраля, первый преемник главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вместе с другими наблюдателями проведет патрулирование в Ясиноватой и Авдеевке, чтобы оценить ситуацию с безопасностью и ее влияние на жизнь гражданского населения, сказал представитель СММ.

Сам Хуг также призвал прекратить огонь в Донбассе. В Авдеевке минус 20 градусов по Цельсию, 22 тысячи людей без тепла, электричества и воды. Стороны (конфликта), прекратите столкновение, написал он в Twitter миссии ОБСЕ.


США обеспокоены

Обеспокоенность ситуацией высказали и ведущие державы мира, в том числе США.

Соединенные Штаты глубоко переволнованным недавней вспышкой насилия на востоке Украины вокруг Авдеевки и Ясиноватой. С 28 января узкоспециальная наблюдательная миссия ОБСЕ сообщала о резком росте боевых действий, включая применение тяжелой артиллерии и другого оружия, запрещенного минскими соглашениями, сообщил и. о. представителя госдепартамента Марк Тонер.

Бои стоили десятков жертв среди украинских военных и 10 пострадавших мирных жителей. Также 17 тысяч гражданских лиц, в том числе 2, 5 тысячи детей, посидели без воды, отопления или электричества. Чтобы предотвратить еще более широкий гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному постоянному прекращению огня и полному беспрепятственному способ доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем, что США ведут полную реализацию Минских соглашений, заявил он.


Киев хочет новые территории?

Российская сторона в свою очередь высказала мнение, что обострение в Донбассе – результат стратегии Киева по захвату новых территорий в регионе.

Стратегия Киева по постепенному захвату, сантиметр за метром, так принято именуемой серой зоны на линии соприкосновения и передовых позиций ополченцев Донецка реализуется, как видим, последовательно, заметил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Он отметил, что происходящее полностью соответствует заявлениям министра домашних дел Украины Арсена Авакова, призвавшего готовиться к захвату черты в 2017 году.

Ранее Аваков заметил, что украинские пограничники надлежащим быть готовы к деоккупации неуправляемых Киеву территорий Донбасса в 2017 году. По его словам, после разработки плана и установления задачи Государственная пограничная служба и другие госучреждения в течение двух недель призваны обеспечить контроль над государственной границей.

Это соответствует и позиции президента Украины Петра Порошенко, заявившего 22 января о неготовности выполнять политические пункты Минских договоренностей, пока не установится перемирие, то есть пока он сам не отдаст приказ прекратить стрелять. Наконец, это подтверждают и недавние беседы в рамках Контактной группы, где Киев не скрывает цели выйти как минимум на линию от 19 сентября 2014 второй года, а по возможности заграбастать и населенные пункты за этой линией, как это уже произошло с Широкино и Марьинкой, подчеркнул Лукашевич.


Обострение обсудят в Минске

Произошедшее, естественно, вселило коррективы в повестку дня дежурного заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которое пройдет в среду в Минске.

В Минск уже прибыли участники подгруппы по безопасности. С утра первым и важнейшим запросом они начнут обсуждать обострение ситуации в донецком регионе в районе Авдеевки, сообщил источник, близкий к переговорам.

Эта же тема, по словам источника, будет преобладать на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам. Гуманитарная категория также начнет работу с обсуждения ситуации в Авдеевке и Донецке, где из-за обстрелов наблюдаются отключения систем жизнеобеспечения, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать