четверг, 25 апреля 2024

Заткнуться и слушать : рецепт советника Трампа американским СМИ



 Заткнуться и слушать : рецепт советника Трампа американским СМИ

27 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Стивен Бэннон, важный советник президента США Дональда Трампа, порекомендовал американским средствам массовой информации заткнуться. Они, по его словам, проиграли войну против Трампа, а тот выиграл выборы вопреки их нападкам. При этом он назвал журналистов оппозиционной партией.

СМИ должны быть огорчены и унижены, они должны заткнуться и слушать, заявил Бэннон в интервью The New York Times.

По его словам, звездно-полосатые медиа не понимают страну и на сто процентов ошиблись, добиваясь победы на президентских дилеммах демократки Хиллари Клинтон. От своего унизительного поражения в избирательной кампании СМИ никогда не отмоются, считает Бэннон. Он также добавил, что у прессы нет никакой власти.


По нарастающей

Отношения Дональда Трампа со СМИ не задались с самого начала его президентской кампании. Ведущие американские издания и телеканалы, так или иначе контролируемые Демократической партией (такие, как The New York Times и CNN), ополчились на него, откровенно сохраняю Хиллари Клинтон. В ту же сторону склонились и обычно занимающие нейтральную позицию например, The Washington Post. Исключение среди крупных медиа составлял разве, что телеканал Fox News, традиционно играющий на стороне республиканцев.

Трампу не прощали ни одного резкого или не вполне удачного высказывания. Критиковали его предвыборную программу. Без конца раздувались все новые скандалы: то по поводу его домогательств к особам бабьего пола, то по поводу российских кибератак на серверы Демпартии якобы с целью испортить репутацию Клинтон и ее команды.

Настоящая атака на республиканца началась уже накануне выборов, когда была запущена информация о досье, будто бы собранном прежним агентом британской разведки MI6 на Трампа. Сообщалось и о компромате, который якобы могли использовать для оказания давления на него российские спецслужбы.

Трамп отмалчиваться не стал: на протяжении всей президентской кампании щедро отругивался и обвинял СМИ в предвзятости.

В день инаугурации нового президента на телеэкранах показывали Пенсильвания-авеню (улицу, соединяющую Белый дом с Капитолием), заполненную народом, какой она была в день вступления в должность Барака Обамы, и полупустую на текущий час. Команда Трампа заявила, что на самом деле полупустая улица была снята телевизионщиками ранним утром.

На первой же своей пресс-конференции Трамп отказался предоставить понятие для вопроса журналисту CNN и обозвал кучей мусора развлекательное издание Buzzfeed, опубликовавшее на своем сайте скандальное досье.

Выступая через несколько дней перед сотрудниками ЦРУ, президент вновь обрушился на журналистов. На сей раз выпало корреспонденту журнала Time Зику Миллеру за его сообщение о том, что Трамп будто бы убрал из Белого дома бюст Мартина Лютера Кинга, заменив его бюстом Уинстона Черчилля. Сообщение не соответствовало действительности, но Миллеру не помогло и то, что за день до устроенного ему разноса он исправил свою аберрацию на сайте журнала.

С критикой СМИ выступал и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, обвинивший журналистов в попытках преуменьшить поддержку Трампа со стороны американцев и в нечестных нападках на него.


Чему учит история

Интервью Стива Бэннона стало очередным ответом президентской команды на позицию, занятую против него большинством американских медиа. Оно еще раз обличило, что война между Трампом и СМИ разгорелась нешуточная и утихать она не собирается.

Есть опасность для журналистов, что точно в такой же манере глава и дальше будет понукать и одергивать их. Администрация Белого дома будет пытаться регулировать деятельность независимых СМИ, и они будут подвергаться регулярным нападкам со стороны команды президента, пишет в статье Опасная война президента Трампа со средствами массовой информации на сайте CNN профессор Принстонского университета Джулиан Зелизер.

Еще до того как Дональд Трамп был приведен к присяге в качестве 45-го главы страны, он объявил войну американским СМИ. Но если история надежный судья, то он играет в опасную игру. Американские главы не раз пытались запугивать журналистов, манипулировать ими и давить на них. Но всегда события развивались так, что баланс сил неизбежно смещался в пользу журналистского корпуса, напоминает колумнист USA Today Джон Фридман.

Издание напоминает, как в 1963-м глава Джон Кеннеди пытался добиться, чтобы The New York Times убрала из Вьетнама своего заказчика Дэвида Хальберстама. Издатель газеты Артур Зульцбургер, которого Кеннеди вызвал в Белый дом, отказался это сделать, и журналист продолжил работу в Сайгоне, а через год захватил за свои репортажи Пулицеровскую премию.

Президент Ричард Никсон и вице-президент Спиро Агню тоже пытались оказывать исходное давление на журналистов, чтобы поэргономичнее сообщали негативизма, у Никсона был даже черный список посланников прессы, но заткнуть рот они никому так и не смогли. Президенты Линдон Джонсон, Дональд Рейган в разное время пытались скрыть от прессы те или иные неблаговидные девала своей администрации, но им это так и не уродилось. И Билл Клинтон постоянно пытался обманывать журналистов во время скандала с Моникой Левински, но СМИ все равно докапывались до правды и сообщали ее, перечисляет Джулиан Зелизер.

Самым, пожалуй, известным случаем сокрушительной победы прессы над президентом США стал знаменитый Уотергейтский скандал, когда СМИ подняли шум по поводу того, что республиканская власть вела прослушку штаба кандидата от демократов Джона Макговерна. В результате в 1974 году глава Никсон, не дожидаясь импичмента, подал в отставку.


Кто победит?

Однако на сей раз ситуация совершенного иная, обращает внимание Зелизер. Администрация Трампа вооружилась новым способом общаться с народом напрямую через социальные сети. Трамп и члены его команды, к примеру, активно используют Twitter.

В своих микроблогах они постоянно подчеркивают, что СМИ распространяют фальшивые новости и призывают не доверять им. Учитывая, что эти сообщения идут от лиц, пользующихся у большой части населения бесспорным авторитетом, они всерьез взрывают веру в легитимность самого института СМИ.

Ситуация усугубляется тем, что, как отмечают многие комментаторы, уровень доверия к СМИ в Штатах сегодня как никогда низок. Исследования, проведенные компанией Gallup в минувшем сентябре, показали, что он упал до рекордной отметки: маслопрессе доверяют лишь 32% американцев. Среди тех, кто сохраняют Республиканскую партию, этот показатель еще ниже 14%.

От этой войны не выиграет никто. А пострадают обе стороны, резюмирует обозреватель Рейтер, основатель и исполнительный директор британо-американского независимого экспериментаторского центра Проект по изучению XXI века Питер Эппс.


Проиграет Америка

Такой же точки зрения придерживается и заместитель председателя Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, программный председатель дискуссионного фонда Валдай Дмитрий Суслов.

Впервые в истории Соединенных Штатов победил, так сказать, антисистемный глава, бросивший вызов всему внешнеполитическому истэблишменту и заявивший, что он забирает у политиков власть, чтобы вернуть ее народу. Трамп подрывает сами базы, на которых базируется звездно-полосатый политический дискурс, такие как политкорректность, уважение прав меньшинств, гендерный баланс. Он делает так потому, что это позволило ему победить на выборах, и он чувствует, что такая позиция внушает симпатию у общества. Элита не может ему это простить, а СМИ являются сегодня важнейшей частью американской политической элиты, говорит Дмитрий Суслов.

Развивающееся противостояние главы со СМИ может зайти далеко, и наиболее сокрушительным итогом этой войны может стать импичмент Трампа, считает эксперт. Однако более вероятно другое: дальнейшая поляризация общества и политической элиты, результатом которой станет скрытый и явный саботаж деятельности президентской администрации, отказ специалистов работать в государственных учреждениях, неисполнение принятых Белым домом решений.

Уже сейчас, по мнению Дмитрия Суслова, это можно наблюдать на примере финала сотрудников из аппарата Государственного факультета США: уволились не только политические назначенцы, но и те, кто работали и при республиканце Джордже Буше-младшем, и при демократе Бараке Обаме.

Не думаю, что в современном мире кто-то может осилить средства массовой информации. В войне против Трампа СМИ являли невероятную предвзятость и ангажированность. Однако его резкие контратаки на прессу ведут лишь к тому, что ее представители убористее сплачиваются и яростнее набрасываются на него, заявляет главный редактор журнала Россия в глобальной политике, председатель органа Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Он исключает замечательная возможность того, что американские СМИ могут сами довести ситуацию до импичмента, однако допускает, что непрекращающийся поток деструктивной зоилы в адрес президента может учредить крайне неблагоприятную почву для дальнейшей деятельности.

Война никогда ничего не создает она только рушит. Консолидированные атаки СМИ на президента и его администрацию во всяком случае не улучшат окупаемость их работы и не пойдут ни на пользу Америке, ни на пользу, в частности, российско-американским отношениям, убежден Дмитрий Суслов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать