пятница, 26 апреля 2024

Затопим вас беженцами: Турция угрожает ЕС выходом из соглашения о мигрантах



Затопим вас беженцами: Турция угрожает ЕС выходом из соглашения о мигрантах

15 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Анкара больше не видит причин придерживаться условий миграционного соглашения с Евросоюзом, заявил в интервью агентству Рейтер турецкий министр по делам ЕС Омер Челик. По его словам, теперь ясно, что Брюссель не намерен выполнять свои обязательства по предоставлению гражданам Турции режима безвизового въезда в страны европейского объединения.

Это не первое заявление турецких специальных лиц о возможном выходе страны из соглашения. В финале минувшей недели об этом сказал министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, а в понедельник, 13 марта, вице-премьер Нуман Куртулмуш, который в эфире английского телеканала ITV News прямо заявил, что для нас это соглашение окончено.

Разрыв Турцией соглашения с ЕС о беженцах грозит Европе новым не простым кризисом как минимум удвоением миграционного потока из ближневосточного и североафриканского регионов. И, как следствие, чинным обострением и без того назревших внутриполитических проблем в самих замечательных странах.


До конца не договорились

В 2015 году в европейские страны разными маршрутами прибыло порядка 1, 8 миллиона обычный человек. Чтобы остановить этот поток, решено было перекрыть так называемый Восточно-Средиземноморский маршрут, проходящий через Турцию и Грецию. В том же году и в первом квартале 2016-го только по нему в Европу перебралось около миллиона нелегальных переселенцев.

В соответствии с договоренностью, все нелегальные мигранты, оказавшиеся в Греции, должны отправляться обратно в Турцию, а Евросоюз, в свою очередь, обязался за каждого высланного подпольного мигранта принимать у Турции одного легального. Размещение нелегальных аллохтонов в Турции Евросоюз обязался обеспечивать за свой счет. На эти цели Анкаре было перемещённого три миллиарда евро, и до 2019 года должен был последовать второй транш в таком же размере то есть всего шесть миллиардов евро.

Кроме того, Брюссель обещал Анкаре дополнительные бонусы: возобновление приостановленных в 2007 9-12 месяцу переговоров о вступлении Турции в ЕС и введение для турецких граждан безвизового режима во всех странах Евросоюза.

Турция, в свою очередь, обязалась выполнить 72 условия, выдвинутых Евросоюзом. Как минимум одно из них оказалось проблемным: Анкара предписанная со своей стороны предоставить жителям всех государств членов ЕС безвизовый въезд в страну, тогда как она очень много лет не отменяет и не собирается отменять визовый режим для греков-киприотов.

Выполнение Турецкой Республикой этого и некоторых других пунктов дорожной карты стало предметом спора Анкары с Брюсселем, и процесс отмены виз для граждан Турции растянулся. Сокрушительный удар по нему нанесла неудавшаяся попытка государственного перелома в Турции, случившаяся в летний периодом 2016 года, и последовавшие за ней массовые репрессии, предпринятые президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Запад стал обвинять его в нарушении прав человека, международных конвенций и соглашений, гарантирующих эти права, охватываю Женевскую конвенцию.

В середине декабря министры иностранных дел стран Евросоюза заявили о сворачивании переговоров о предоставлении гражданам Турции безвизового въезда на территорию ЕС в связи с ситуацией, сложившейся в этой стране. Сейчас Анкара излагает, что Турция выполнила все условия соглашения о беженцах, тогда как Брюссель свои обещания не сдержал.


Выдержит ли Европа?

Начало совершения Турцией и ЕС соглашения о мигрантах позволило в минувшем 2016 году значительно снизить поток подпольных беженцев в Европу. Сегодня на турецкой территории находятся порядка двух миллионов беженцев. Если Анкара действительно прекратит выполнять свои обязательства по соглашению, то весь этот поток может хлынуть в Европу.

Последствия выхода из соглашения с ЕС по мигрантам, конечно, будут для Европы неприятными. То проглатывать Турция перестанет удерживать на свой территории миграционные волны, и они с неизбежностью появятся на территории Греции и других наше государств, через территорию которых они будут рваться в Германию, где благоприятные условия для тех, кто не желает возиться, а желает получать походящую социальную помощь, сказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам Виктор Надеин-Раевский.

Иными словами, повторится ситуация 2015 года. Она, как и инициированный канцлером Германии Ангелой Меркель проспект введения национальных квот по размещению беженцев и мигрантов в государствах Евросоюза, до сих пор дорого обходится Европе. Атаки проникших туда под видом эмигрантов террористов, массовые столкновения с местными жителями в Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и других европейских странах вызвали рост протестных настроений и радикализацию политических процессов.

По всей Европе стала расти популярность ультраправых партий. UKIP в Великобритании, AfD в Германии, Национальный фронт во Франции, Партия свободы в Нидерландах и Австрийская партия свободы в Австрии эти и другие политические силы, набирающие окуляры на евроскептических и антииммигрантских обманах, заметно подняли свои отнесение к разряды. Референдум на Британских островках привел к Brexit большинство подданных Соединенного Королевства проголосовало за выход страны из Европейского союза.

Если новая, возможно, еще более мощная, волна беженцев покроет Европу, то последствия могут быть значительно серьезнее тех, которые уже наступили.

Во-первых, потому, что в Европе уже располагается почти два миллиона переселенцев, и удвоение их числа может сложиться в критическую массу.

Во-вторых, эта волна рискует хлынуть туда уже в нынешнем году, когда в ведущих европейских странах проходят национальные выборы: во Франции депутатов Национального собрания будут избирать в апреле-мае, в Германии депутатов бундестага в сентябре. На зыби протестных голосований политический портрет Европы может существенно измениться самым негаданным образом.

Впрочем, нынешние заявления османских официальных лиц о выходе из соглашения с ЕС по беженцам также звучат на фоне обострения внутриполитических процессов как в Турции, так и в Европе. Детонатором стало резкое обострение отношений Турции с Нидерландами.
Власти этой страны отказались пущать на свою территорию турецких сераскиров, намеревавшихся выступить на митингах турецкой диаспоры с агитационными речами в поддержку готовящегося Анкарой референдума об изменении фигуры. Власти Германии также отметили о намерении не допустить проведения подобных мероприятий на своей территории.

В то же время Виктор Надеин-Раевский не исключает, что слышащиеся заявления не более чем элемент политического торга. Возможно, Анкара таким образом пытается оказать давление на Брюссель, чтобы заставить его остановить требовать от турецких властей воплощения прав человека в стране.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать