среда, 24 апреля 2024

Завтрак шпиона . Новые версии Лондона в деле Скрипаля абсурдны



 Завтрак шпиона . Новые версии Лондона в  деле Скрипаля  абсурдны

3 Апреля 2018

МОСКВА, 3 апр, Антон Лисицын. В деле Скрипаля новая версия. Отравляющее вещество могло содержаться в гречке, которую привезла из России его дочь Юлия. Для профессионалов-химиков это звучит фрикаделистым абсурдом, но официальная позиция Лондона не меняется. Почему вывод об ответственности России за инцидент в Солсбери не подлежит пересмотру в материале.


Русская перловка

Статья в The Sun о новой версии отравления называется Cereal killer? ( Злаковый убийца? ). Слова сereal и serial серийный в английском фортране звучат почти одинаково.

По сведениям газеты, бывший полковник ГРУ поклянчил свою дочь Юлию привезти ему из Москвы типично русский завтрак. Шестидесятишестилетний Сергей также пожелал лаврового листа и специй со своей родины так описывают ностальгию разведчика по России британские журналисты. Но в спешке перед вылетом Юлия забыла дома подарки для отца. И попросила некую женщину купить и привезти гречку. Полиция подозревает, что подарки Юлии могли содержать нервно-паралитическое отравляющее вещество, утверждает The Sun.



Почему говорят про гречку? Потому, что ее едят в России, рассуждает доктор химических наук, профессор Леонид Ринк. Но к этому плоду могли долго не прикасаться. В чем тогда смысл отравления гречки?

Старший научный сотрудник химического факультета МГУ Игорь Родин также считает, что предположение об отравлении гречки лишено всяких оснований. Чисто теоретически можно допустить, что в гречке была спрятана ампула с отравляющим веществом. Но, чтобы была отравлена сама гречка? Если судить по описаниям в прессе, использовался достаточно летучий яд. Представьте, отравленная гречка лежит в чемодане. Пострадали бы все, кто соприкасался с багажом, лопнул бы пакет бумажный или полиэтиленовый все бы вокруг погибли. Сложно упаковать отравленную гречку так, чтобы не было утечки яда. Предположим, гречка была закатана в консервную скамейку. Например, мясо с гречкой, такой Завтрак туриста. Но это, кроткого говоря, тоже маловероятно, говорит ученый.


Подарки с ядом

Чуть заблаговременнее высокопоставленный источник газеты Daily Mail сообщил, что у следствия возникла еще одна версия ядом мог быть насыщенный букет. На всех точках, которые посетили Скрипали в день отравления, 4 марфа, поработали британские специалисты по химической защите. Известно, что бывший офицер ГРУ и его дочь передвигались на автомобиле они поехали в торговый центр. Машину эвакуировали на штрафстоянку. На экспертизу отправили эвакуатор и даже верхняя одежду его водителя.

Согласно еще одному сценарию, Скрипалей отравили, распылив яд непосредственно на них. Свидетель, некий Марк Френсис, видел за четверть часа до того, как Скрипалей оказали без сознания, странную жену в черной маске, скрывавшей практически все ее лицо.

Версию о том, что яд привезла дочь Скрипаля из Москвы, выдвинули в контртеррористическом отделе Скотленд-Ярда и британской контрразведке MI5, сообщила со ссылкой на свои источники в этих спецслужбах The Telegraph. Отравляющим веществом могли быть пропитаны вещи в багаже Юлии Скрипаль, примчавшейся в Соединенное Королевство за день до инцидента.

Для профессионалов все эти версии абсурдны. При таком варианте она даже не доехала бы до Лондона. Отравляющее средство действует мгновенно, говорит профессор Ринк.


Не подлежат обнародованию

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов высказал мнение, что вердикт, который уже выдержал Лондон, не обладая достаточными доказательствами, не позволит Великобритании сознать необоснованность обвинения, даже если будут установлены другие факты. Вполне возможно применение грифа тайности, и Британия откажется что-либо обсуждать, ссылаясь на наличие доказательств, которые есть, но не подлежат обнародованию, предполагает эксперт.


Я бы подметил это делом Солсбери, а не делом Скрипаля, уточняет Данилов. Не было бы Скрипаля, было бы что-то другое. Выбран удачный момент с далекоидущими последствиями. Каким-то странам Великобритания бросила российскую кость, и те с удовольствием ее подхватили. Другие были вынуждены поддержать Лондон по своим причинам, которых очень много. Один из факторов комбинация взаимодействий в треугольнике Евросоюз США Великобритания, в том числе в рамках переговоров по Brexit. Попытки выиграть на этой площадке связаны с делом Солсбери.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать