четверг, 25 апреля 2024

Заявления Тиллерсона о санкциях привели российских дипломатов в недоумение



Заявления Тиллерсона о санкциях привели российских дипломатов в недоумение

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля Заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что новые южноамериканские санкции направлены на улучшение касательств с Россией, вызвали недоумение в российском посольстве в США.

В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений, отметили в дипмиссии.

Тиллерсон ранее заявил, что практически общее голосование по санкционному законопроекту в конгрессе демонстрирует желание увидеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США.

Мы надеемся, что сотрудничество с Россией по главным мировым вопросам продолжится и введенные санкции больше не будут необходимы, сказал председатель Госдепартамента.

Он добавил, что Штаты будут плотно работать с друзьями и партнерами, чтобы оснастить ясное понимание сигнала России, Ирану и Северной Корее.


Иезуитская логика

Зеркальными пальмами против американского бизнесаОграничиться индивидуальными санкциямиМаксимально жестко, вплоть до высылки дипломатовНикак, зачем еще больше углублять отношенияРезультаты

32. 7%

Зеркальными мерами против американского бизнеса

2. 1%

Ограничиться индивидуальными санкциями

60. 8%

Максимально жестко, вплоть до высылки дипломатов

4. 3%

Никак, зачем еще больше обострять касательстваВсе опросыГолосоватьВ Совете Федерации надежды госсекретаря США на улучшение двусторонних отношений и сотрудничество сочли безосновательными.
В России шикарного понимают, что цель закона о новых санкциях – изоляция нашей страны – экономическая, политическая, любая другая, заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

А потому надежды Рекса Тиллерсона, что сотрудничество России и США по главным мировым вопросам продолжится, лишены всяких оснований, сказал он.

По словцам Клинцевича, Тиллерсон демонстрирует иезуитскую логику : декларируется одно, а делается прямо противоположное. Для налаживания отношений с Россией избирается наихудший путь из всех возможных, отметил сенатор.

Госсекретарь США взял на себя роль некоего толмача, что выходит у него не слишком грамотного. Перевод явно расходится с оригиналом. Такое впечатление, что речь идет о совершенно другом законе Мы же, в конце концов, не малые дети, чтобы образумливать нас подобным образом , сказал Клинцевич.

Сенатор Алексей Пушков назвал заявление Тиллерсона демагогией. Он сыронизировал, что если американские санкции принимаются ради дружбы с Россией, то и ответные меры Москвы – тоже во имя дружбы.



Оказывается, санкции США лишь ради улучшения касательств и дружбы с Россией! Так и наши ответные меры тоже во имя дружбы. И будущие тоже.


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) July 29, 2017

​ Госдеп может быть спокоен: сигнал США нами воспринят ясно. Надеемся, и наш сигнал о сокращении дипперсонала США воспринят как символ дружбы, написал Пушков в Twitter.

Зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа отпраздновал, что Россия готова к сотрудничеству с США, но новые санкции против нее очень серьезные. Эти ограничения не будут зависеть от Дональда Трампа и его администрации, разъяснил депутат.

Даже если Трамп не подпишет этот закон… для того, чтобы наложить вето, нужно иметь большинство (в конгрессе. Ред. ), а его нет, сказал Чепа.


Сотрудничество на основе равноправия

Москва хмельная налаживать отношения с Вашингтоном, но лишь на основе обоюдного уважения, заявил накануне госсекретарю Рексу Тиллерсону глава МИД России Сергей Лавров.

Наша страна по-прежнему хмельная к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня. Однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного почтения и выстраивания баланса интересов, сообщили в МИД.

Глава МИД акцентировал внимание южноамериканской стороны на том, что Москва делала все возможное, чтобы выправить отношения и вела себя сдержанно в ответ на американские провокации.

В пятницу Россия раздавила меры в ответ на новые американские санкции. Москва гарантировала уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств. К сентябрю в России должны задержаться 455 сотрудников американского посольства и консульств. Сколько именно гражданин сшей покинут Россию, в Госдепе не сообщили. Кроме того, с августа посольство США не сможет пользоваться складскими все пространствами на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном элементу.

В МИД подметили, что это решение оживлённого целой серией враждебных шагов Вашингтона, которые включают незаконные санкции против России, клевету в ее адрес, массовую экстрадицию дипломатов и экспроприацию дипломатической собственности.

Ответные меры Москвы абсолютно адекватные, заявил Лавров. Это не ответ по принципу око за око, а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов, отметил глава МИД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать