пятница, 29 марта 2024

Заживо подарить vs. замертво завещать: как передать жилье наследникам



Заживо подарить vs. замертво завещать: как передать жилье наследникам

15 Июля 2020

Составление завещания – не самое приятное занятие для большинства рабочих, так как приходится волей-неволей думать о собственной смерти, а заодно тревожиться о том, как там будут благоденствовать и справляться без вас близкие люди. По этой причине многие предпочитают передать часть имущества при жизни, просто поднёс его. О том, будет такая стратегия рискованной или, наоборот, выигрышной, эксперты рассказали читателям сайта Недвижимость.

Дарение часто кажется более укромным и приятным способом передать имущество будущим наследникам: можно лично убедиться, что оно попало именно в те руки, которым предназначалось, ну и главное – помочь родным, не умирая.

Однако в такой политики кроется немало подвохов.

Приведу пример из нашей консультационной практики, – рассказывает старший партнер бутика потомственных решений 3В Консалтинг Рустам Измайлов.

Дважды разведенный клиент рассказал, как планирует поделить имущество между наследниками. Одну квартиру он собирался подарить сыну от первого брака. Другую купить детям от второго. Со своей новой семьей он собирался благоденствовать в третьей квартире, тот или другая будет оформлена на него самого. С точки зрения морали правильно и справедливо, но в случае его смерти, дети от первого и второго браков не потеряли бы права на обязательную долю в имуществе. А само наследство слагалось бы из той самой квартиры, в которой наш пассажир собирался жить со своей льющейся семьей. Подаренные же квартиры выбыли бы из наследственной массы. То есть юридически самый хорошее оформление задуманных сделок дало бы на выходе явно незапланированный результат, – объясняет он.

Договор раздаривания – это двусторонняя, дармовая сделка по распоряжению своим имуществом при жизни, добавляет нотариус города Екатеринбурга Елена Глушкова. Право собственности на имущество переходит к одаряемому при жизни жертвователя, то есть одаряемый сразу становится полноценным собственником имущества и может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему решению.

Но есть и случаи, когда дарение может решить задачи, перед которыми бессильно завещание, отмечает Измайлов. Например, у владельца квартиры есть неукоснительные наследники, которым он не горит желанием оставлять недвижимость. Именно в таком случае раздаривание квартиры конкретным людям позволит разрешить задачу.

И завещание, и раздаривание можно оспорить в суде, но на практике существует известная разница в рассмотрении этих дел, поскольку в случае с дарением сам даритель, как правило, может выступать в защиту своей позиции, тогда как завещание вступает в мощность и оспаривается только после его смерти.

Завещания оспариваются чаще, резюмирует Глушкова. Так как наследника уже нет в живых, его воля и дееспособность не могут быть проверены судом напрямую, да и сам рабочий уже не может отстоять осознанность своих решений в личной беседе с судьей. Не в пользу завещания также играет время, так как момент опротестовывания является неопределенным и может растянуться во времени, и зачастую оспаривание происходит через много лет после составления завещания, поясняет она.

Как правило, в таких ситуациях истец пытается доказать то, что умерший в момент составления завещания не был похожий понимать значение своих действий или не руководил ими, продолжает Глушкова. Бывает такое, что наследники введены в заблуждение в отношении содержания завещания, и после смерти завещателя упрямятся на том, что наследник обещал их включить в завещание. Зачастую такие истцы пытаются доказать, что завещатель не выполнил свое обещание из-за давления на него третьих лиц, добавляет нотариус.

По закону ни одно нотариальное действие невозможно осуществить от недееспособного лица, и нотариус в обязательном порядке проверяет реальную волю, осознанность и факультативность действий заявителя (в данном случае – завещателя), напоминает Глушкова. При существенности нотариус также вправе запросить у завещателя медицинскую справку о подходящем состоянии его физического и ненормального здоровья, позволяющем ему углублять отчет своим действиям. Кроме того, процесс совершения нотариального действия разрешено записывать на видео, а сама запись из нотариальной конторы впоследствии может быть приобщена к материалам судебного подевала, отмечает она.

Но обходится учесть, что заключение договоров дарения вместо оформления завещания дает возможность оспорить договор дарения сынами, имеющими обязательную долю в наследстве, подчеркивает Глушкова. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследника, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее спутник жизни доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, – уплачивает нотариус.

Таким образом, соединяю завещание в пользу какого-то постоянного человека, нельзя исключить сынов по закону, которые все равно вправе получить какую-либо часть наследства.

Если дарение кажется рискованным, а завещание не дает сущей гарантии, что имущество станет в нужных руках, можно попробовать использовать альтернативные варианты его передачи.

В качестве замены завещания можно рассмотреть договор ренты. Когда квартира передается наследнику при судьбы, старый владелец сохраняет право пожизненного пользования, более того, взамен наследник обязуется перечислять периодические платежи или содержать прежного собственника, рассуждает Измайлов.

Иное подевало, когда наследник является несовершеннолетним, и при любой форме передачи ему имущества не может полноценно им распоряжаться в мощность возраста.

На сегодняшний день в русской правовой системе правовая конструкция хранения и управления имуществом несовершеннолетнего окончательно не урегулирована в должной грани, сетует Глушкова.

Основной проблемой ходит отсутствие контролирующего органа, тот или другой бы осуществлял надзор за безопасностью такого имущества, или ограничивал порядок управления таким имуществом, если речь идет об аренде/найме, рассуждает она. Еще одной проблемой внедрения такой законный конструкции является отсутствие определения порядка вознаграждения лица, осуществляющего управление имуществом несовершеннолетнего и выбора его кандидатуры, и, конечно, степени его ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, подчеркивает нотариус.

Иногда бывает необходимо, чтобы наследник получил имущество с отсрочкой на несколько лет, например, малолетние или имеющие проблемы с кредиторами, рассуждает Измайлов. Для этого в завещании можно предусмотреть завещательный отказ: для этого назначается нейтральный наследник, который при наступлении определенных наследодателем условий передаст имущество основному (отказополучателю). Допустим, по достижении детьми совершеннолетия. Завещательным отказом можно также предусмотреть периодические платежи, предлагает план действий он.

Максимальные шансы на успех имеет справедливое распределение имущества по принципу одна вещичка в одни руки. При этом воля главы семьи должна быть закреплена в завещании, а понимание справедливости и мотивы доведены до сведения наследников. Идеально, если сам процесс раздела обсуждался в семье и мнение наследников было услышано и принято во внимание, вмещает Измайлов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать