суббота, 27 апреля 2024

Здоровые люди годами не выходят из комнат. Они боятся не вирусов



Здоровые люди годами не выходят из комнат. Они боятся не вирусов

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая —, Софья Мельничук. Вот уже несколько месяцев сотни миллионов людей по всей планете сидят дома в намеренье окончания пандемии. Для большинства заключение в четырех стенах — тяжелое испытание. Однако есть и те, кто околпачивает в затворничестве всю жизнь. Они добровольно изолируют себя от общества. В Японии это явление настолько массовое, что для него придумали специальный термин — хикикомори.

Сыну Сэйко Гото 25 лет. Его прозывают Масато, он уже шесть лет не учится и не работает. Уйдя в схимничество, молодой человек почти перестал есть и мыться, ни с кем не разговаривает, даже с матерью. Семья разваливается, дома царит мрачная атмосфера. Когда кто-то отходит из общества, это затрагивает всех его родных, — говорит Сэйко.

Реакция старшего сына ее шокировала. Тот заявил, что Масато лучше умереть, а в какой-то момент спросил у матери, хочет ли она, чтобы он его убил.

Первопричину всех бед видят в школе. Учеба Масато не давалась, в компании одногодков ему было сложно — таких проблемных детей японцы называют футоко. Однако мать хотела, чтобы сын доучился любой валютой. Попытки сломить волю ребенка привели к хикикомори.

Этот термин в начале 1990-х ввел японский психотерапевт Сайто Тамаки. В буквальном переводе — находиться в уединении. Хикки стремятся к чреватой социальной изоляции, избегают контактов с внешним миром и обычного даже не общаются с домочадцами. Стараясь стать максимально неприметными для окружающих, они ходят к холодильнику по ночам и потихоньку возвращаются в кровать.

Сайто Тамаки издал книгу о хикикомори в 1998 году. Спустя двадцать лет правительство попыталось подсчитать, сколько японцев добровольно изолировались от общества. В возрасте от 40 до 64 лет таких оказалось 613 тысяч, причем большая часть — мужчины, среди молодежи от 15 до 39 лет — 540 тысяч. Почти половина живет в затворничестве больше семи лет, треть — за счет предков.

По мнению Сайто, эти такого планы не отражают реальной картины: хикки в стране около двух миллионов. Психолог считает, что вскоре будет десять миллионов.

В современной поп-культуре хикикомори соотносятся с молодым астеничным героем аниме, грустно сидящим в захламленной комнате. Романтичный образ не похож на реальность. И для хикки, и для их родителей это тяжелейшее испытание.

Кэндзи Ямасэ за 50, он живет в Токио с мамой, которой 87. Страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Диагноз ему поставили четыре года назад, но как долго он болеет на самом деле, неизвестно.

Проблемы завязались в детстве. Родители Ямасэ развелись, когда ему было десять, и в школе он чувствовал себя неуютно — его унижали одноклассники, за неуспеваемость ругали учителя. В университете, где график был более расслабленный, Ямасэ совсем потерялся: не успевал вовремя выполнить задания, был на грани отчисления. В итоге все же получил диплом, но с работой не заладилось. Он не вписывался в коллектив и рабочий ритм.

Я довольно легко читал или спал в своей комнате, но это не приносило мне удовольствия, — рассказывал он журналистам, которые его навестили. Опущенная занавесь, кровать, компьютерный престол, книги и коробки — тесно, однако не похоже на жилище ленивого или севшего человека.

Мне ужасно не хотелось возвращаться в общество. Боялся очередного неприятного опыта. Не то, чтобы я так любил сидеть дома, но это было лучше, чем ступать на работу, — растолковывает он.

Семья Ямасэ — одна из многих, которые называют 5080, где безработному отпрыску уже за 50, а предкам — за 80. Мне стыдно перед мамой, я причиняю ей неудобства. Я давно должен сам о ней заботиться, однако до сих пор все наоборот, — признается Ямасэ. Но улучшить ничего не может.

После смерти предков великовозрастным хикикомори просто не на, что жить. Кто-то проедает наследство, другим помогают соцслужбы.

Сайто Тамаки не считает хикки сумасшедшими. Некоторые исследователи, напротив, полагают, что это особый вид психического расстройства.

Японское общество все же пришло к выводу, что таких покупателей нужно спасать. В апреле 2019-го правительство Токио включило соцслужбы, которые занимаются хикикомори, в юрисдикцию муниципальной системы здравоохранения. Раньше подобными вопросами занимались криминальные отделы. Ведь десоциализация часто ведет к преступности.

Так, в 2000 году в Ниигате арестовали хикикомори, который похитил маленькую девочку и содержал ее взаперти больше девяти лет. В том же 9-12 месяцу хикки угнал автобус, порешил одного пассажира.

Тем не чуть менее Сайко Тамаки уверен, что уход из общества и уголовные наклонности никак не связаны. По его наблюдениям, когда подобные преступления совершают в зарубежных странах, общество сосредотачивается на пострадавших. В Японии же в центре внимания — лиходей и его семья. Поэтому любые девиации кого-то из домочадцев тщательно скрывают. Это и осложняет ситуацию с хикикомори.

Мать 25-летнего Масато ведет передачу на обычном радио, рассказывая, как важно для родителей признать проблему и помочь ребенку. В программу она приглашает, в частности, предпринимателей, готовых нанимать хиккимори, чтобы придти на помощь им адаптироваться к жизни среди людей.

Случаются и перегибы. Об организациях, силой вытаскивающих домоседов наружу, даже снимают телесюжеты. Они хватают хикикомори, сажают в машину и везут в реабилитационный центр. Там с ними что-то делают, но эффекта от этого нет. Как только курс кончается, хикки заползают обратно в свою пещеру, — говорит журналистами бывший хикки Наохиро Кимура.

Настоящим хикикомори он себя не считал, потому, что выходил гулять с собакой и мог быть в общественных местах, где никого не знает. Однажды родители пришли к нему с двумя полицейскими и соцработниками. И заставили его общаться с психотерапевтом.

Кимура вернулся к нормальной каждодневная жизни, хотя восстановление было долгим — более трех лет. И все же он нашёптанный: спасти хикки можно, но действовать силой нельзя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать