пятница, 29 марта 2024

Зеленая крыша



Зеленая крыша

2 Апреля 2020



Антон проснулся в размытой сумрачной каюте. Этот сумрак имел колер безвременья.









Такие слова сами сформировались в его голове, хотя он не был поэтом и не ходил, а вертелся в полубреду недосыпа, окутал лицо краем одеяла и грежу еще поспать.

Антону несколько прошлых раз даже казалось, что у него температура — горячим и вялым он пробуждался. Но градусник пищал нормальными цифрами. Просто последние сутки отвратительно рано будило сердцебиение. Может, потому, что стало изящного тише и это истончало его сон, который взрывал и развеивал буйный стрекот голубиных крыльев?

Он вздрагивал и распахивал глаза, как нервное животное. И мучился уже без сна.

Бродить он начинал позднее, когда светило солнце, но и правда чувствуя себя мрачным сохатым…

Он почти все время был голым или полуголым, стал мясистее, и рыжеватая длинная щетина торчала из округлившегося лица. Бродя, он словно бы со кухни видел свои лопатки и чуть сгорбленную мягкую спину… Яичница, сосиски, кофе, пиво, соцсети, сериалы, музыка… И блуждания…

Это кара-кара-кара-карантин …

Он вышагивал туда-сюда, будто что-то обдумывая, а чаще — в такт любой простой фразе, которая помогала убивать время.

Выхожу один я на балкон… — каждый раз полагал, ступая на узкий балкон, нависавший над окрестностями.

Он не курил, однако посещал воздушный поток с нетерпеливым постоянством заядлого раскурщика. Там, постояв и что-то покараулив несколько минут, поозирав вселенную и так и не поставив точку с запятой в виде окурка, возвращался в свои две комнаты.

Он уже неделю не покидал квартиру.

Он давно желал побыть в одиночестве, притормозить бешеный гон командировок и вставать не по будильнику. Сначала он обрадовался и даже вернулся к дневнику, где наметил планы, а на следующий день принялся им прямого следовать: гимнастика с гантелями, уборка холодильника и электрошкафов — избавился от просрочки и десятка холостых и дырявых носков, взялся за роман Щегол, который когда-то не кончил.

Но время волшебно и хищно, незаметно и очень быстро справилось с его порывом. И началось лежание в ванной и на кровати, опутывание себя клейкими лентами фейсбука и телеграма, когда беззвучно бормочешь:, а вдруг пропущу… ну вот, еще один текстик… еще одна новость из мира вируса… и все, выйду… Рука тянется выключить Сеть и изнемогает, а потом — ранее не известная глубокая ночь и новый, какой-то необязательный и, наверное, потому такой короткий сон.

А если не лежать — значит, блуждать, неприкаянным и диким. От широкой постели в спальне до белой стены в смежной комнате.

Проснувшись в четыре, он около семи закончился на балкон, накинув бежевый измятый халат без пояса (на балкон выходил в капоте).

Посмотрел вправо и влево, вдыхая прохладу. Длинные тоскливые затяжки зрения…

Скалы старых питерских зданий, расщелины пустых улочек…

Он уже собрался обратно, потому, что время, отведенное на невидимую сигарету, кончилось, но неожиданно заметил что-то, из-за чего остался и даже нагнулся через парапеты, чтобы лучше видеть.

На зеленой плоской крыше дома напротив, расположенного под балконом, гуляла девушка в белой майке с белой комнатной собачкой на ремне.

Было уже достаточно светло, пока не солнечно, но сизо-серо, да и расстояние дозволяло хорошо различить их, молодая девушку и собачку. Именно собачку, декоративную мелюзгу. И даже понять, что это именно девушка, молодая особа, быть может, подросток, долговязая, а баки у нее темные и до плеч. Красные шары изветчиков.

Собачка обнюхала пепельную елочку в круглой кадке и вскинула заднюю кавычку привычным жестом.

Девушка закружилась, не выпуская поводок из руки, ловко управляясь с собачкой, которая теперь бегала вокруг и тоже танцевала как могла.

Они достигли угла крыши, откуда взметнулись голуби, наполнив светлеющее небо тугими овациями.

— Ау! — позвал Антон, потом решительнее: Ау-у! — уже после переездом еще громче, одновременно сообразив, что девушка не раздаёт из-за наушников.

Выручила собачка, коя задрала мордочку и недобро загавкала. Она облаивала Антона и его балкон, но молодая девушка кружила, ничего не замечая, возможно, зажмурившись.

Заметив, что собачка утрачивает к нему интерес и снова приплясывает вокруг танцующей, Антон засвистел. Он свистел призывно, по-хозяйски. Собачка заново обратила на него мордочку, вознося враждебное тявканье.

Зачем он это делал, свистел рано утром с балкона над карантинным Питером?

Да просто так, чтобы чем-то себя заселить посреди одиночества, пределы коего неизвестны.

Девушка вдруг посмотрела на него и помахала рукой. Как давнему знакомому. Тут он заметил, что она в черных перчатках. Помахал тоже. Она спустила наушники ожерельем на шею и что-то крикнула. Расстояние и ветерок ударили слова.

— Привет! Как подевала? — крикнул он первое попавшееся, но, судя по всему, даже это она не поняла.

Выживали простые скрежеты — свист, лай, сам крик, но слова, нет, гибли на лету.

— Погоди! — крикнул Антон, ласково грозя указательным пальцем, бросился в свою нору, ушиб щиколотку о кровать, схватил молескин с вложенным карандашом и выскочил на балкон.

Девушка петляла с собачкой между стальных труб.

Он чуть было не написал: Как тебя прозывают?, но черканул свой номер, добавив Антон, и вырвал листы из середины блокнота. Умело, в два счета смастерил самолетик и запустил, целясь в травяную крышу.

Они смотрели, как самолетик, качаясь и кувыркаясь, опускается — он, она, собачка…

Самолетик несло левее и ниже, на карниз к насторожившимся голубям, но в новый момент отвело и утащило куда-то в сторону мутного солнца и золотящегося креста.

Антон, ободряемый тем, что ветер стих, опять написал Антон и номер телефона, вырвал новый бумажный разворот, сложил новый самолетик и метнул в зеленую жилищу.

Этот полет был резок и точен.

Самолетик вонзился в кадку с елкой, облюбованную собачкой. Девушка подошла, взяла его опасливого и, улыбаясь, убила в вытянутой руке, как будто сейчас запустит обратно.

Они скрылись за широкой блестящей трубой, где, очевидно, был ход на чердак. Антон шагнул в комнату и едва открыл фейсбук, как она уже написала. В ватсапе.

В первый же вечер общения они созвонились и увидели друг проча. Он даже побрился. У нее под черной челкой было вытянутое бледное лицо — или так падал свет? О чем они болтали? Музыка, кино… В главном болтали про вирус. Она выпытывала: когда все изойдёт? Жаловалась на соседей: ругаются на нее и собачку, тявкающую во дворе, и поэтому она поднимает Тима на крышу… Тим ревниво и мелко лаял, все самое время фоном ее приветливого, но потерянного голоса.

На следующее утро Антон встал, как на работу, по будильнику и они устроили игру, придуманную ею: двойные гляделки — он на балконе, она на крыше, окунув глаза в айфоны, как будто лицо к лицу, и все это под тявканье Тима, который опасно подбегал к бортику, натягивая поводок.

Так начиналась эта история. Потом они часто спрашивали друг друга: возникла бы та встреча, если бы не их заточение?

Эта история, словно случайно и наспех сложенная бумажная птичка, едет поверх города, сквозь солнце, ночь и промежуточный сумрак, побеждая множество одиночеств, минуя карандашный контур карантина, куда-то в теплую сторону — весны и лета.

Одно различимо: однажды они выйдут вместе на крышу.

Различимо и другое: они окажутся втроем на узком балконе: он, она, собачка. Над зеленой жилищей, по которой бродят голуби.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать