пятница, 26 апреля 2024

Зеленский собирает команду. В ней снова артисты и друзья детства



Зеленский собирает команду. В ней снова артисты и друзья детства

28 Мая 2019



МОСКВА, 28 мая —, Антон Лисицын. Студия Квартал 95 стала кузней кадров для президента Украины Владимира Зеленского: он назначает на высокие посты сценаристов и создателей. Профессиональные чиновники в его команду пока не стремятся. С какими трудностями еще предстоит столкнуться новому главе государства — в материале. Дело принципа

Назначенный главой администрации президента Андрей Богдан известен в первую очередь как личный адвокат олигарха Игоря Коломойского. Последний и сам рассказывал об этом журналистам. Богдан был также защитником сподвижника Коломойского — бывшего лидера партии Укроп Геннадия Корбана, который обвинялся в создании преступной группировки.

Это породило слухи, что Коломойский в значительной мере влияет на Богдана. Но политический юрисконсульт нового президента Дмитрий Разумков неопределенного называет нынешнего главу АП давним приятелем Зеленского.

Богдан дважды пытался избраться в Верховную раду — в 2007-м и 2014-м. В последний раз Блок Петра Порошенко отменил его регистрацию, адвокат безуспешно пытался обжаловать это постановление в суде. Депутатская галопа у Богдана не задалась, зато он начал быстро продвигаться по линии госслужбы, поспал к 2014 году, в тот самый день, когда к власти на Украине нашли лидеры Майдана, побывать заместителем министра юстиции и уполномоченным кабмина по вопросам антикоррупционной политики. Вчера, 12:47В Раде подозвали Зеленского отменить скандальные назначения бизнес-партнеров

Собственно, именно успешная карьера и находилась причиной того, что Богдана пытаются отрешить от должности. Едва Зеленский подписал указ о его назначении на пост владельца АП, как Министерство юстиции начало проверку деятельности чиновника. По закону Об очищении власти Богдан как госслужащий, упражнявшийся при режиме Януковича, не может определенное время занимать посты в органах власти.

Как злорадно комментировал эти процедуры заместитель министра юстиции Сергей Петухов, если кто-то считает люстрационный (ограничивающий права представителей прежней власти. — Прим. ред. ) закон несправедливым, то это не освобождает его от обязанности выполнять закон. И пояснил, что отставка Богдана — дело принципа: Люстрация была одним из первых требований революции достоинства, и Министерство юстиции делало все для должного внедрения принятого закона.

В администрации главы Украины ответили, что Богдан будет уволен, только если Конституционный суд решит, что закон Об очищении власти гармонирует основному закону страны.

Новый владелец администрации Зеленского не устраивает многих не только на Украине, но и за ее рубежами. Так, близость Богдана к Коломойскому вызвала недовольство законоведа президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, который не раз советовал Зеленскому изгнать из своего окружения людей олигарха.

Расстаться с ними советуют новому президенту и зарубежные издания. Наблюдатели были озабоченным, когда Коломойский на прошедшей неделе неожиданно вернулся в страну. Если Зеленский примет в свою администрацию его союзников или ослабит ограничения для бизнесмена, новая администрация может сразу загадить себе репутацию, — предотвратила Зеленского газета The Washington Post. Немецкая Mitteldeutsche Zeitung также посоветовала президенту Украины бескомпромиссно бороться с олигархами. 26 мая, 17:35 Остапа понесло : в Сети высмеяли планы Зеленского по покорению мира

Столь же скандальным оказалось вступление в должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканина. Баканин учился с Зеленским в одной школе. С 2012-го он сотрудничал с Кварталом 95 как юрист, позднее руководил фирмами Квартал 95 и Студия Квартал 95, оба предприятия зарегистрированы на имя Баканина. В декабре 2017-го он стал председателем партии Слуга народа. Во время предвыборной кампании руководил штабом Зеленского.

Баканин получил назначение на фоне отставки главы спецслужбы Василия Грицака. Последний даже отказался отдавать честь Зеленскому на инаугурации. Украинские медиа излучают предположение, что новый замглавы СБУ будет реформировать внутри ведомства управление К, отвечающее за экономическую безопасность. Битва за Днепр

Другие назначения также показали, что главной кадровый резерв нового президента — Квартал 95 и его старые знакомые. Так, первый заместитель главы АП Сергей Трофимов, выходец из Квартала 95, был исполнительным продюсером комнаты. Занимался вопросами производства и проката телепрограмм.

Другой заместитель главы администрации — сценарист Квартала 95 Юрий Костюк. На аналогичную служба назначен и журналист Кирилл Тимошенко. Последний известен, во-первых, тем, что предстоит сыном крупному днепропетровскому бизнесмену Владлену Тимошенко — партнеру Геннадия Корбана. Во-вторых, Тимошенко-младший — создатель компании GoodMedia, занимавшейся политическим и коммерческим PR. Фирма работала на противников Зеленского — бывшего президента Украины Петра Порошенко, генерального прокурора Юрия Луценко, выполняла заказы Министерства информационной политики. Вместе с тем GoodMedia сняла эпическое телеполотно Битва за Днепр. В ленте отражена эффективная работа бригады Коломойского в его бытность начальником Днепропетровской области.

Еще один замглавы АП Руслан Рябошапка назывался украинскими СМИ одним из наиболее вероятных соперников на пост генерального прокурора Украины. В отличие от текущего главы надзорного ведомства Юрия Луценко, Рябошапка — дипломированный адвокат, долгое время был чиновником, став в итоге замминистра юстиции. После Майдана непонятно какое время проработал в Национальном учрежденье по предупреждению коррупции и бросил его, когда объявили, что этот орган не присутствует по назначению. Вчера, 10:52Украинские олигархи поддерживали Зеленского на выборах, заявил Коломойский

Руслан Стефанчук, назначенный советником Зеленского и посланником главы государства в Верховной раде, — тоже профессиональный адвокат. Он сделал и духовную карьеру: был проректором Высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации законоведов и Национальной академии прокуратуры. С Зеленским познакомился, играя в КВН в студенческие не один месяцы.

Еще одного участника Квартала 95 — помощника президента Сергея Шефира — даже прочили на пост владельца администрации. Но руководить АП стал Богдан, а Шефир пока остается на скамейке запасных. У Шефира огромный практический опыт в продюсировании юмористических передач и написании сценариев. Он готовил шутки для многих команд Клуба веселых и находчивых : Минск, Махачкалинские бродяги, Запорожье — Кривой Рог — Транзит, был соавтором телепроектов Серебряная калоша и За двумя зайцами.

Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины должен стать Александр Данилюк — министр финансов при Порошенко. В 2016-м он отметил, что отказался принять английское гражданство ради того, чтобы сделать карьеру на Украине. При этом, по информации украинской прессы, семья Данилюка — подданные Ее Величества. В 2018-м глава Минфина бросил кабмин из-за конфликта с главой Государственной фискальной службы Мирославом Проданом. Между внутренними и формальными игроками

Автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин отмечает, что текущие конфликты были предсказуемы, а впереди нового президента ждет ожесточенное противостояние из-за мест в правительстве. Украина — парламентско-президентская республика, глава государства не может по своей воле менять министров, — напоминает эксперт. — Уже сейчас оппоненты Зеленского используют настороженность общественного мнения по поводу того, что Богдан — человек Коломойского. Для Зеленского назначение Богдана — несомненная скидка (Коломойскому. — Прим. ред. ), но уступка вынужденная. Президенту предстоит борьба в легальном половая принадлежности, хорошие юристы ему очень нужны.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев обозначает, что Зеленский оказался в сложной ситуации. Он зажат между внутренними и внешними игроками. Есть политики, грызть олигархи, которые сделали цены и теперь хотят отыграть их. Есть внешние партнеры, которые гнут свою линию, невзирая на вопросы здравого толка и морали. В этих условиях Зеленский может разменять свой пока еще высокий рейтинг. И уверен: он как человек из шоу-бизнеса понимает, чувствует настроения аудитории. Поэтому в вопросах формирования команды будет тверд, — говорит сюрвайер. 23 мая, 18:10Пушков заявил, что Зеленский не готов быть президентом

Золотарев отмечает, что привести к власти бригаду принципиально новых людей — то, что герой Зеленского обещал в сериале Слуга народа, и то, чего ждут от реального президента, — очень сложно. Многие будут сопротивляться, саботировать его постановления, но в то же время к нему побегут конформисты всех мастей и городские сумасшедшие. И в случае успеха на выборах у него будет соблазн выстроить вертикаль власти. Искушение, на мой взгляд, опасное — полнота геронтократии означает и полноту ответственности, — отмечает эксперт.

Предстоящие выборы в Раду покажут, готов Зеленский нести ответственность единолично или все же поделится властью. Вопрос — с кем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать