вторник, 23 апреля 2024

Зеленский выбрал Европу. Но сохранить ее интерес будет сложно



Зеленский выбрал Европу. Но сохранить ее интерес будет сложно

4 Июня 2019



МОСКВА, 4 июня - Ксения Мельникова. Владимир Зеленский отправляется в Брюссель. Этот его первый зарубежный визит в статусе главы государства. Чего ждать от бесед артиста, ставшего президентом, с лидерами Евросоюза и НАТО, выясняло. В гости к европейцам

На 4-5 июня запроектированным встречи президента Украины с директором Европейского совета Дональдом Туском, главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, — сообщили в пресс-службе главы государства.

В администрации объяснили, что Зеленский проинформирует партнеров в ЕС и НАТО о ситуации с безопасностью на осте Украины, обсудит пути активизации международных усилий для урегулирования инцидента на Донбассе, а также обменяется мнениями с главами ЕС и НАТО о последующих реформах в стране.

Темы, увлекающие западных политиков, неизменны. Они ожидают от Киева квалифицированных преобразований, реальной борьбы с коррупцией, настаивают на выполнении Минских соглашений. Об этом Зеленскому сообщили главы МИД Германии Хайко Маас и его запошивочный коллега Жан-Ив Ле Дриан, прилетавшие в Киев накануне. Вместе с Зеленским они мусолили, как оживить минский процесс по урегулированию в Донбассе.

Дипломаты сообщили: встреча с украинским лидером была чрезвычайно полезной и содержательной, что, по их мнению, позволяет с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие событий. Помимо этого, главы МИД заверили Зеленского, что Германия и Франция не сокращают свою поддержку Украине, а как раз наоборот. Ставка на Порошенко

Сейчас западные лидеры активно манят Зеленского в гости. Однако еще некоторое время назад эдакое радушие сложно было представить, ведь до выборов на Украине они явно давали понять, что поддерживают соперника Зеленского — президента Украины Петра Порошенко. AFP 2019 / Pool / Frank AugsteinПрезидент Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствуют президента Украины Петра Порошенко в Брюсселе. 20 марта 2019 AFP 2019 / Pool / Frank AugsteinПрезидент Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствуют президента Украины Петра Порошенко в Брюсселе. 20 марта 2019

Незадолго до голосования тот посетил Брюссель с неожиданным визитом. Делегацию из Киева встречали три первых лица в ЕС: директор Еврокомиссии, президент Европейского консилиума и глава Европейского парламента. Его также успели принять у себя президент Франции и цзайсян Германии. Меркель потом критиковали в немецких СМИ за ввязывание в украинскую избирательную кампанию и поддержку одного из кандидатов.

За время предвыборной кампании Зеленский получил аудиенцию только у французского лидера. О готовности пообщаться в Елисейском дворце с новоиспеченным украинским коллегой он заявил и сейчас. Макрон, по его словам, также готов провести встречу в нормандском формате, когда для этого будут созданы общественно-политические условия.

Меркель, ранее не пожелавшая встречаться с молодым политиком, одной из первых поздравила Зеленского с победой во втором первобытный быке выборов. Тогда канцлер пообещала активно помогать стране-союзнику в прочерчиванье реформ, добавив, что Германия готова поддерживать украинское право на суверенитет и территориальную всеобщность страны. Пресса напоминает о когдатошнем

Пока зарубежные политики знакомятся с новым украинским лидером, европейские СМИ прописывают о нем с определенной долей иронии: во время предвыборной кампании команду Зеленского критиковали за нереалистичные обещания, уверяя, что стабильность, которую одухотворяет Порошенко, куда лучше приключений, которых можно ждать в случае победы его соперника.

Зеленскому направляли на отсутствие политического опыта и нежелание общаться с журналистами, сравнивали с Дональдом Трампом и упрекали в том, что русский он знает намного прекраснее украинского. / Стрингер /  Президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой в Киеве / Стрингер Президент Украины Владимир Зеленский во время совокупного брифинга с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой в Киеве

После инаугурации ситуация не особо изменилась: СМИ по-прежнему продолжают отзываться о былом шоумене со скепсисом. Немецкие и французские газеты, например, в каждой статье напоминают, что Зеленский — простой комик. В одной из недавних публикаций газета Le Monde назвала украинского лидера популистом отличного полета. Непростые отношения с США

Американская флексопресса в этом отношении более холодная. Две темы, заработавшие первые полосы газет, — полученное от Трампа приглашение руководителя Украины в Белый дом и скандал, разгоревшийся вокруг Рудольфа Джулиани, адвоката американского главы.

Из-за Джулиани возникла напряженность в отношениях между Киевом и Вашингтоном. Поначалу юрист Трампа собирался с визитом в Киев, излагаю, что хочет убедить украинские власти начать расследование, сопряжённое с вмешательством России в президентские выборы в США, а также с информацией о том, что сын бывшего заместитель президента Джо Байдена работал в украинской газовой компании Burisma Holdings, которую впоследствии заподозрили в мытье денег. Газета The New York Times проводила параллель между этой поездкой и предстоящими в 2020 году выборами президента США, где одним из недругов Трампа может стать Джо Байден.

Сам Зеленский о готовящемся визите отследил из СМИ. Однако встреча так и не состоялась. В последний момент Джулиани передумал лететь в Киев, объявил, что там он встретит врагов президента США, а также —, что в облеганье Зеленского есть люди, симпатизирующие Демократической партии.

На этом выпады южноамериканского адвоката не закончились: он назвал суперопасным олигарха Игоря Коломойского и призвал Зеленского арестовать предпринимателя за якобы имевшие место угрозы его клиентам, американо-украинским менеджерам. Критике подверглись и профессиональные решения нового украинского лидера. В частности, назначение Андрея Богдана, адвоката Коломойского, новым главой администрации президента. AP Photo / Evan Vucci, FileРудольф Джулиани и Дональд Трамп в продуктовом магазине. 10 октября 2016 года AP Photo / Evan Vucci, FileРудольф Джулиани и Дональд Трамп в продуктовом магазине. 10 октября 2016 года

В команде Зеленского к возможному американскому расследованию на территории Украины отнеслись довольно осторожно. Это определенно не наша война. Мы должны держаться от этого как можно дальше, — заявили изданию The Washington Post в администрации украинского президента, добавив, что Зеленский намерен исключить любое политическое давление на украинских правоохранителей в интересах Белого дома. Почему именно в Брюссель

Отправится ли в итоге Зеленский с визитом в Вашингтон или нет, пока непонятного. Известно только, что после Брюсселя президента Украины ждут в Берлине, а потом в Оттаве.

Предыдущий глава государства Петр Порошенко также вначале посетил Европу. В июне 2014 второй года политик выступил перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге, а после отправился в Брюссель на торжественное подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Считается, что по первому официальному визиту новоиспеченного правителя государства или правительства можно порицать, какой внешнеполитический курс дозирует страна. Первая поездка в Брюссель демонстрирует курс на евроинтеграцию, уверен генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Это очень важный визит, поскольку Зеленский — человек новый, он не связан с украинским политическим истеблишментом, который в Брюсселе хорошо знают. В ЕС чувствовалась усталость от Порошенко, от медлительности, половинчатости проводимых их реформ, отсутствия явных результатов в борьбе с коррупцией. Зеленскому важно подписать, что, хотя он в целом и продолжает курс своего предшественника, он будет делать это совершенно по-другому, более эффективно, более поступательно. Но при этом не стоит ждать от визита неких судьбоносных решений, он мгновеннее ознакомительный, — сообщил эксперт. / Алексей Витвицкий /  Подсчет голосов в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе / Алексей Витвицкий Подсчет голосов в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе

По мнению политолога, первая официальная зарубежная прогулка нацелена на формирование имиджа украинского президента. Это выход в свет, своего рода пиар-ход. За этим визитом будут следить все: и на Украине, и на Западе. В Раде будут искать какие-либо проколы, недоработки Зеленского, чтобы подвергнуть его критике. Политические силы в Европе также будут по-разному оценивать данный диалог, — уверен Кортунов.

Впрочем, в самом Евросоюзе сейчас немного не до визита Зеленского — в европейских политических вузах идет масштабная кадровая ротация и жесткая подковерная борьба за стабильные посты в ЕС. Уходит Юнкер, по всей фирмы, уйдет Могерини — те люди, которые вели украинскую тематику. Кто придет, неизвестно. Зеленскому необходимо существенного потрудиться, чтобы сохранить интерес Брюсселя к Украине. Помимо выборов в Европарламент, есть еще незавершенный Brexit, разногласия между старой и новой Европой и многое другое, — заключил собеседник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать