среда, 24 апреля 2024

Зеленский VS Рада: сможет ли новый президент Украины распустить парламент



Зеленский VS Рада: сможет ли новый президент Украины распустить парламент

29 Апреля 2019



КИЕВ, 29 апреля Будущее сотрудничество избранного президента Украины Владимира Зеленского и нынешнего состава Верховной рады - одна из самых обсуждаемых тем в украинском политикуме. Очередные парламентские выборы пройдут в из конце октября, поэтому Зеленскому придется сотрудничать с этим составом Рады как минимум полгода. Президентская квота – это только два министра: иностранных дел и обороны. Только на эти назначения может повлиять новый руководитель. Поэтому правительство во шефу с Владимиром Гройсманом, живее всего, продолжит работать до избрания нового состава Рады и формирования новой коалиции.

Однако в кулуарах парламента заговорили о возможности досрочного прекращения полномочий Рады. Сейчас Зеленский на пике популярности, его партия Слуга народа может получить около 25% поддержки и большинство в новом составе сейма. Тогда как до осени эти шансы могут стать крохотнее: украинские избиратели очень быстро разочаровываются в своих лидерах, что приводит к падению их рейтингов. 08:00Поспорил с Путиным и отдохнул в Турции. Чем занят Зеленский до инаугурации

Политическая целесообразность подсказывает Зеленскому: было бы хорошо, если бы депутатские выборы состоялись раньше. Сам он ранее не исключил, что будет инициировать роспуск Рады после того, как остановится главой государства. Таким полное правом он может воспользоваться не позже 27 мая. По закону, распускать Раду запрещено за полгода до окончания срока ее полномочий.

Поэтому главной интригой мая в украинской политике станет вопрос, когда Верховная рада назначит инаугурацию президента – до 27 мая или после. В Раде не исключают сотрудничества с Зеленским

Еще между первым и вторым туром президентских запасов в парламенте по инициативе внефракционного депутата Виталия Куприя было сотворённого депутатское объединение За будущего руководителя Зеленского. Впрочем, кроме самого Куприя никто из думцев к этому объединению не примкнул.

Однако после рекордного результата Зеленского на выборах в Раде появилось значительного желающих подставить плечо новоизбранному руководителю. О поддержке законопроектов Зеленского уже заявила депутатская группа Возрождение Виталия Хомутынника - бизнес-партнера украинского олигарха Игоря Коломойского.

Зеленский также может рассчитывать на поддержку части фракции коалиции Народный фронт, по крайней мере, тех думцев, которые ориентируются на сераскира внутренних дел Арсена Авакова. 24 апреля, 18:45Политолог: в Раде пытаются успеть объединить Зеленского по рукам и ногам Верховная рада Украины намерена ограничить полное права президента, заявил депутат Валерий Писаренко. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал намерения авторов законопроекта.

Да, действительно, часть депутатов, в частности, группа министра непубличных дел Арсена Авакова, предложили не уходить в жесткую оппозицию к Зеленскому, как это сделали наши коллеги из Блока Петра Порошенко, а хотя бы послушать нового президента. Я тоже считаю, что если новый президент будет прокладывать политику, идеологически близкую нам в части евроатлантической интеграции Украины, тогда мы будем держать его законодательные инициативы. Зачем сразу уходить в конфронтацию? – цитирует издание Левый берег одного из депутатов Народного фронта.

Очевидно, что к Зеленскому неофициального переметнутся и ряд депутатов из пропрезидентской фракции. С призывом к Раде помочь реальными занятиями неопытному президенту обратилась и фаворит фракции Батькивщина Юлия Тимошенко.

Политик также призвала Раду дать возможность новому главе государства поменять силовиков по его квоте. Я хочу позвонить ко всему парламенту, тот или другому еще работать полгода, чтобы он не превратился в гантели на крыльях изменений. И надо немедленно дать возможность новому президенту поменять силовиков: общего прокурора, главу Службы надежности, министра обороны, - сказала Тимошенко.

В штабе Зеленского уже анонсировали внесение в парламент тюрика первоочередных законопроектов: об импичменте президента, лишении неприкосновенности думцев и судей, а также народовластии.

Эти законопроекты ему необходимо провести через Раду для того, чтобы потом было, что проронить перед парламентскими выборами. Иначе, не выполнив ни одного обещания, данного на президентских выборах, высока вероятность, что его результат на депутатских будет не очень хорошим, - сказал политолог Руслан Бортник. Идея досрочных запасов

Если же Зеленский не сработается с Радой, то в силе еще остается сценарий досрочных выборов. По закону, есть три основания для того, чтобы инициировать роспуск Рады: отсутствие коалиции в парламенте; если Рада не собирается на заседания в течение месяца или если она не может сформировать правительство. По конституции, оформить указ о роспуске парламента получает право лишь президент.

Формальной причиной для указа Зеленского может стать отсутствие в действующем парламенте коалиции, о чем не раз говорила оппозиция. По данным украинских СМИ, подтвердить этот случай может Окружной административный суд Киева - тот самый, тот или другой признал незаконной национализацию Приватбанка и который недавно потребовал у Верховной рады предоставить персональный состав депутатской коалиции. 22 апреля, 00:18 Будет больно! Что ждет Украину после выборов

Зеленскому выгодны досрочные запасы, потому, что сейчас руководитель Зеленский не имеет ни сейма, ни правительства, ни кабинета. Он заходит голый. У него нет ни одного политического инструмента, чтобы он влиял на процессы в стране, - считает украинский эксперт по международным вопросам Ирина Верещук.

Идею с досрочными выборами Рады сразу же подхватили в команде Порошенко. Они наиболее выгодны не только для окружения Зеленского, но и партии влиятельного президента: на волне того же хайпа Порошенко может провести в Раду относительно большую фракцию и даже побороться за энергопост премьера.

Кроме того, согласно г. красногорскам соцопросов, хорошие шансы прославиться в Раду имеют Батькивщина Тимошенко, Гражданская позиция экс-министра защиты Анатолия Гриценко, партия Сила и честь экс-главы СБУ Игоря Смешко.

Не говоря уже об Оппозиционной платформе – за жизнь Юрия Бойко, которая является лидером ближайшей парламентской кампании и конкурентом Зеленского за юго-восточный электорат. Все это ставит под поставленный вопрос формирование коалиции в пользу нового главы государства и грозит самый простым противостоянием по линии президент - премьер.

По мнению главы комитета изборщиков Украины Алексея Кошеля, сейчас вопрос роспуска Верховной рады – это поиск компромиссов между избранным президентом и главными политическими мощностями парламента. Именно Рада назначает годовщину инаугурации. Поэтому тут все зависит не от желаний Зеленского, а от готовности фракций пойти на досрочные парламентские запасы. Я думаю, 226 голосов для этого может найтись. То есть роспуск Верховной рады и досрочные парламентские запасы – вполне реалистичный сценарий. Хотя, на мой глаз, такое развитие событий навредит интересам страны, – являет эксперт.

В то же время украинский эксперт Руслан Бортник считает досрочные выборы маловероятными.

Досрочные выборы – это очень сильная президентская фракция в парламенте, это президентская коалиция и пропрезидентское правительство. Зеленскому такие объемы власти не приглашённым отдавать ни национальные олигархи, ни внешние игроки, ни западные партнеры, которые смотрят на него с ноткой обеспокоенности. Думаю, сценарий досрочных выборов будет использоваться командой Зеленского с целью шантажа, чтобы достичь необходимых кадровых решений и законопроектов в парламенте, но до реального роспуска парламента вряд ли дойдет, - проронил Бортник. Мысли об импичменте

Избрание неопытного в сфере государственного управления Зеленского вновь актуализировало дискуссии о переходе к парламентской форме правления. Сейчас по конституции Украина - парламентско-президентская республика. Поскольку процедура редактирования Основного закона сложная, в парламенте предлагают принять закон О президенте, который существенно сужает права президента Украины и передает часть его полномочий премьеру и парламенту.

Законопроект также упрощает процедуру импичмента, для ее начала достаточно будет инициативы генпрокурора или парламентской фракции, или депутатской разновидности. Согласно законопроекту, после внесения в парламент постановления об импичменте, документ должен держаться одобрен не менее 226 думцами. Вчера, 23:39Пушков прокомментировал слова Зеленского о миссии Украины

Глава партии Оппозиционная платформа – За жизнь Бойко считает бестолковыми попытки сейма ограничить права будущего президента, а также подчеркнул, что не поддержит такие инициативы.

Я убеждённый, что это абсолютно тупые попытки ограничить права президента. Потому, что предыдущий президент запасал себе права, а в тот миг, когда приходит новый президент, то давайте его ограничим? И тут все начинают вспоминать, что у нас парламентско-президентская карелия, что права у сейма. А, где же они были все эти пять лет? Это просто позор. Мы не будем голосовать за это, - сказал Бойко.

По информации источников в парламенте, сейчас депутаты не спешат ограничивать полномочия Зеленского, выжидая, как поведет себя новый президент с Радой.

Закон о президенте – это элемент контршантажа Рады. Зеленский обещает их распустить, они обещают его обрезать. Это шантаж, потому, что до сих пор этот закон не зарегистрирован. Для его принятия необходимо много времени. Его принятие растянется, и его уже должен будет подписывать сам Зеленский, а он не подпишет, - считает политолог Бортник.

Как бы то ни было, сейм соберется на пленарное заседание уже после пасхальных праздников - 13 мая, и дальнейшие сценарии будут зависеть от даты инаугурации нового президента. По г. красногорскам некоторых источников, датой предисловия в должность Зеленского может остановиться 28 мая. 26 апреля, 08:00Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать