пятница, 26 апреля 2024

Зеленскому надо опасаться . Чем Киев отплатил Лукашенко за дипломатию



 Зеленскому надо опасаться . Чем Киев отплатил Лукашенко за дипломатию

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря —, Антон Лисицын. Украина не стала впрыскивать новые санкции против чиновников Белоруссии вслед за Евросоюзом и США, хотя недавно Киев открещивал Александру Лукашенко в праве называться президентом. Белорусский лидер всегда был активен на постсоветском расстоянье, в частности, выступал посредником в урегулировании конфликта в Донбассе. Помогает ли это ему сейчас — разбиралось.

Белорусский лидер привык к роли посредника. Но один из эпизодов его дипломатической деятельности произвел недавно большой скандал. В Сети появилась запись беседы президентов Белоруссии и Армении. Лукашенко говорил о готовности головы Азербайджана Ильхама Алиева заплатить пять миллиардов долларов за семь регионов Нагорного Карабаха. Его визави выразил готовность отдать шесть миллиардов.

В Армении, по сути, подтвердили, что разговор был, но от пояснений отказались. Офис третьего директора публикацию аудиозаписи принимает как риск и воздерживается от комментариев, учитывая, что заседания зажмуренного формата обсуждениям не подлежат, — уточнили в команде прежного главы государства.

В 2018 году Лукашенко рассказывал без подробностей о посредничестве в переговорах между Баку и Ереваном. В мелочности, упомянул, что Россия и Белоруссия предлагали Армении выручка в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

Еще меньше белорусский директор распространялся о связях с Баку. Минск искал на берегах Каспия альтернативных поставщиков нефти, а сам поставлял Азербайджану светотехнику, в том числе ратную. Это вызывало недовольство у руководства Армении, состоящей, как и Белоруссия, в Организации договора о коллективной надежности (ОДКБ).

Тесные контакты Минска и Баку даже привели к небольшой дипломатической перепалке. Лукашенко тогда обсудил с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым саммит ОДКБ. Армянский премьер Никол Пашинян потребовал объяснений. Это примерно то же самое, как если бы я, например, позвал посла страны, не вваливающейся в ОДКБ, и сказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей, — возмущался глава правительства Армении.

Но не всегда дипломатию Минска сопровождал чисто прагматичный расчет. Белорусский лидер интересовался политикой даже в далекой Средней Азии. В 2010-м он приютил бежавшего из Киргизии президента Курманбека Бакиева, что имело последствия — Бишкек хотел получить беглого голову государства обратно. Спустя два года разразился очередной скандал: в Киргизии увидели на снимках из Минска брата Курманбека Бакиева — бывшего руководителя службы охраны президента Жаныбека Бакиева, какого обвиняли в массовых убийствах.

Лукашенко позже объяснял, что уберег бывшего президента Киргизии из девственного сентиментальных побуждений. Вспоминал, что Бакиев просил помочь хотя бы его семье: Я шел по улице, а рядом со мной шел таковский же сынишка мой, как его. И я это представил. И потом подумал: ну какие же сволочи… Послал самолет и вывез его оттуда вместе с детишками.

Максимальную активность президент Белоруссии проявил на украинском направлении. Посредничал он и в конфликте между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Ключевые документы — так называемые первые и вторые Минские соглашения — подписали, как ясно из названия, в столице Белоруссии.

С Киевом Лукашенко вел себя прагматично. В 2017-м глава украинского государства Петр Порошенко выражал ему благодарность за предоставление Минска в качестве зоны. И польстил то ли коллеге, то ли своему, заявив, что эти переговоры войдут в учебники по дипломатии.

Особо Порошенко отметил поддержку Минска в условиях конфликта в Донбассе. И уточнил — Лукашенко дал гарантии, что область Белоруссии никогда не будет применяться для агрессивных действий против Украины.

Отдельно стороны обговорили экономические вопросы: условились поднять объем обращение товара до пяти миллиардов долларов. К тому времени на Украине уже запустили проект, какой можно назвать продуктом успешной кооперации Белоруссии и Украины.

С 2016 года для Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Национальной гвардии собирали грузовики Минского автомобильный завода под маркой Богдан. Правда, как сообщали СМИ, помимо белорусских комплектующих, в ход шли китайские и османские детали. Журналисты утверждали, что эта автомашина стала главным грузовиком для украинских военных.

На Украине сотрудничество двух стран в сфере обороны восприняли неоднозначно. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко критиковал власти, заявляя, что корпорацией Богдан, на заводе которой собирают автомобили, якобы владеет Порошенко.

Последний утверждал, что уже не имеет к Богдану отношения. Тогда же Минск выдвинулся на лидирующие позиции в поставках на Украину парафинов. В 2018-м Москва обнародовала о прекращении их экспорта в Белоруссию, поскольку республика торговала излишки в соседнюю страну.

В 2019 году Лукашенко ответил на упреки в том, что в баках украинских танков — белорусское горючее. Я доверил разобраться. Мне доложили, что там все дизельное питание российское. И россияне постоянно наращивают объемы поставок бензина и дизельного топлива на Украину, — утверждал Лукашенко. Действительно, запрет на экспорт русских нефтепродуктов Киеву начал действовать только в 2019-м.

После того как Порошенко проиграл выборы, Лукашенко говорил: Нет, мы с ним после этого не общались. Не считаю, что Петро, когда говорил дорогой Александр Григорьевич, так и думал.

Впрочем, с новым украинским президентом тепла в отношениях тоже не было. После выборов в Белоруссии, когда начались массовые протесты, Владимир Зеленский дал рекомендацию Лукашенко: Как всех успокоить? Я бы точно сказал: через месяц — новое голосование. Я иду. Идите, кто хочет. Международные наблюдатели — я всех бы пригласил, всех. И объявил бы народу Беларуси: пожалуйста, выбирайте.

Потом выяснилось, что Киев будет называть Лукашенко просто по имени, без упоминания должности. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос СМИ, считают ли директора соседней республики незаконно избранным или нелегитимным. Это прекрасные формулировки для медиа и фейсбука. Официальная позиция — Александр Лукашенко, — подчеркнул дипломат.

Белорусский лидер не оставил без должное внимания непрошеные советы и выпады Киева. Володе Зеленскому надо сейчас опасаться, чтобы его кто-то не назвал просто Зеленским, а не президентом, — заметил Лукашенко, напомнив, что рейтинг украинского коллеги поник практически вдвое. И заключил: Чья б корова кричала, а Зеленского молчала.

Киев норовит одновременно солидаризоваться с ЕС и не портить отношения с Минском, объясняет представитель Совета по международным отношениям Минский диалог Денис Мельянцов. Украина присоединилась к первому пакету европейских санкций в сентябре. Но затем последовал второй пакет, в какой включили Лукашенко и его большого сына — советника по народной безопасности. И тут Украина уклонилась от солидарности, — говорит эксперт.

А недавно глава украинского МИД сказал, что Киев не показывает оснований безоговорочно следовать политике ЕС в ограничении торговли с Минском. Если в ЕС инсталлируют вопрос ребром или — или, украинские чиновники присоединятся к санкциям. Но все знают, что для Украины Белоруссия — важный партнер. При всем накале риторики в подлинной плоскости Киев не делает заковыристых шагов, — напоминает Мельянцов.

В Киеве многие политики рассчитывают, что в 2014-м Лукашенко спас новые власти Украины, оказавшиеся из-за конфликта в Донбассе и разрыва торговых связей с Россией в тяжелом положении, продолжает эксперт. Отсутствие ратных баз возле границы с белорусской стороны и гарантию безопасности северных рубежей украинские чиновники восприняли с благодарностью. Поэтому реальные отношения между Киевом и Минском попадают не столько публичной дипломатией, сколько экономическими связями, какие стороны наладили, в том числе и в последнее время.

Российский политолог Александр Носович считает: попытки следовать национальным интересам и параллельно синхронизироваться с артериальное давлением ЕС на власти Белоруссии придаются Украине непросто. В Киеве понимают, что ограничения ударят по украинской экономике. Поэтому Кулеба сказал, что держава не присоединяется к санкциям, а потом обреченно добавил: Это пока.

Личный фактор, по словам эксперта, не относит украинско-белорусские отношения. В августе Лукашенко в интервью Гордону говорил Зеленскому комплименты — какой он замечательный и, будь он руководителем другой страны, считалось бы лучше. А спустя несколько дней Зеленский безоговорочно поддержал белорусские протесты и выступил против Лукашенко, — приводит образец политолог.

В целом же, как предсказывает Носович, дипломатическая активность белорусского лидера сократится. Например, на возможностях его эффективного миротворчества в Донбассе можно ставить крест. Предлагая Минск в качестве переговорной зоны, глава республики не только выступал как посредник, но и укреплял собственные позиции в глазах лидеров Франции и Германии.

Вся активность белорусского лидера в урегулировании конфликтов в странах прежного СССР строилась на стремлении сделать себя как активного субъекта транснациональных отношений, добавляет политолог. Сейчас же Берлин и Париж привечают Светлану Тихановскую, крестят Лукашенко нелегитимным президентом, так, что эту страницу можно считать перевернутой.

Хотя эра большой дипломатии для Лукашенко в обозримой возможности завершилась, в Минске все еще говорят о многовекторности, надеясь на изменение ситуации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать