четверг, 28 марта 2024

Зеркальный ответ: Россия высылает 60 американских дипломатов



Зеркальный ответ: Россия высылает 60 американских дипломатов

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта Москва зеркально ответила на действия Вашингтона и объявила о высылке 60 американских дипломатов и об отзыве согласия на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Буквально в эти минуты посол США Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков реферирует ему содержание мер в отношении США, они включают высылку аналогичного количества дипломатов и наше решение отозвать согласие на функционирование стержневого консульства США в Санкт-Петербурге, заявил министр чужестранных дел России Сергей Лавров.

Также глава российской дипломатии отметил, что Москва приспособит аналогичные меры в отношении всех стран, последовавших примеру Вашингтона.

CC BY 2. 0 / Tiffany Von Arnim / Downtown SeattleСША решили неприкосновенности здание резиденции генконсула России в СиэтлеКроме того, Лавров сравнил поведение западных стран в связи с отравлением Скрипаля с глумлением над международным правом. Выводы о руке Москвы в инциденте он назвал прискорбными и поспешными и вновь указал на отсутствие какой-либо причастности России к ситуации с экс-полковником ГРУ.

Так вот для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать 4 апреля внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО, сказал набольший МИД.

Министр иностранных дел также оказал надежду на то, что Запад не станет уходить от честного разговора, иначе их действия будут расценены как грубейшая провокация.


Отравление Скрипаля

Четвертого марта бывшего офицера ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пришли без сознания в центре красногорска Сослбери. Лондон утверждает, что его экс-агента отравили химическое веществом А234, а к конфликту якобы причастна Москва. Россия отвергает обвинения британской стороны и подчеркивает, что Лондона не располагает никакими обязательствами.

Великобританию поддержали 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина.

Однако не все страны ЕС поддержали идею высылки российских дипломатов.

Так, от подобных мер окончательным отказалась Австрия, обосновав отличное решение необходимостью поддержания диалога.

Также набольший австрийского МИД Карин Кнайсль заметила, что Австрия является нейтральным государством в Евросоюзе.


Реакция Вашингтона

В США прокомментировали зеркальный ответ России.

Я хочу вам напомнить, что нет никакого оправдания расейскому ответу. Наши действия правды мотивированы атакой на британского покупателя и его дочери, заявила представитель дипведомства Хезер Науэрт.

На вопрос журналистов о том, являются ли высылаемые из России американские дипломаты шпионами, представитель Госдепа решила не отвечать.

Кроме того, американская сторона обвинила Россию в стремлении к самоизоляции из-за встречных мер на высылку дипломатов из США и нескольких других стран.

Насколько я понимаю, Россия намеривается предпринять аналогичные меры к 28 другим странам, которые оказали солидарность с Великобританией. Россия сама изолирует себя, называю бесстыдно игнорировать факт химической атаки, сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Нашим приоритетом должно быть, будь то там (в России) или в любой другой стране, иметь дело с американскими покупателями в первую очередь. Таким образом, мы сможем работать, чтобы помочь американским покупателям. Это, безусловно, подрывает нашу способность делать это, но это всегда является нашим приоритетом. Но, конечно, визовые и консульские операции будут затронуты этим (закрытием генконсульства), заключила она.

, Инфографика Какие страны высылают расейских дипломатов


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать