среда, 24 апреля 2024

Ждите крупного обострения : куда войска США устремились из Ирака



 Ждите крупного обострения : куда войска США устремились из Ирака

18 Мая 2020

МОСКВА, 18 мая —, Андрей Коц. Наращивание военного присутствия в Сирии, опасность побега хитов ИГ* из тюрем, сложности во взаимодействии с Россией и влияние пандемии коронавируса — ведущий генеральный инспектор Министерства защиты США Шон В. О’Доннелл отчитался перед конгрессом о проходе операции Непоколебимая решимость. В 134-страничном докладе — почти все вызовы, с которыми гражданин сши в этом году столкнулись в Сирии и Ираке. О том, что их волнует больше всего, — в материале.

Главным событием первого квартала 2020-го, переломившим ситуацию на Ближнем Востоке, О’Доннелл назвал ликвидацию иранского генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Напомним, 3 января южноамериканский дрон уничтожил ракетой его мерседес в международном аэропорту Багдада. Это поставило США и Иран на грань полномасштабной войны, однако Тегеран ответил относительно сдержанно, разгромив американские военные объекты в Ираке. Доклад удостоверяет, что тогда были ранены более 100 американцев.

На убиение Сулеймани крайне негативно отреагировал Ирак. По стране прокатилась шуба акций протеста, власти взяли вывести американские войска, на, что получили жесткий отказ. Тем не менее, обозначает О’Доннелл, США значительно понизили присутствие в Ираке и с начала года передали местным боевым пять баз — Аль-Каим, Кайяра, оперативный штаб Найнава, К-1 и Ат-Такаддум.

Часть персонала перевели на другие объекты, а часть перебросили в Сирию — в частности, подразделения огневой поддержки и медицинские отряды. Численность американских сильев в Заевфратье значительно выросла. Последний конвой с техникой и вооружением ушел из Ирака в Сирию 13 мая — в сторону военных баз США в провинции Хасеке.

“Хотя Дональд Трампа не раз заявлял о завершении эта процедуры в Сирии, мы наблюдаем прямо противоположное — усиление бойцовых контингентов, — рассказывает член-корреспондент Академии военных наук, политолог-американист Сергей Судаков. — Полагаю, что США готовят некую новую концепцию использования. Они не могут примириться с тем, что Дамаску покровительствует Россия. Успехи наших Вооруженных сил воспринимаются как укор всей политике Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Сирия остается важным для США полигоном, позволяющим конкурировать с Россией и доставлять Москве определенные неприятности”.

Эксперт подчеркивает, что, помимо политики, Соединенные Штаты в Сирии интересует нефть. Все те ресурсы, которые можно являлось выкачать из Ирака, уже давно находятся под американским протекторатом. А вот полностью освоить нефтяные месторождения Сирии пока не успели. Судаков напомнил, что демократы регулярно упрекают Трампа в огромных расходах на несмысленные войны на Ближнем Востоке. Специалист считает, что сирийским черным золотом президент США попытается хотя бы частично отбить эти деньги.

Это отметил в докладе и О’Доннелл. В документе прямо говорится, что главная цель операций против ИГ* в Заевфратье — обеспечение безопасности попутных и газовых месторождений, контролируемых СДС и коалицией. Таким образом, официальные лица США подтвердили, что фактически занимаются в Сирии бизнесом, а не борьбой с терроризмом.

Тем не менее Исламскому государству * в документе тоже уделили внимание. О’Доннелл утверждает, что террористская организация сохраняет низкоуровневую активность как в Ираке, так и в Сирии, и не способна удерживать территории. Боевики окончательно перешли к тактике трудностей и рейдов. В Ираке они сейчас нападают в главном в пустынных и горных районах к северу и западу от Багдада. В Сирии — только в провинциях Дейр эз-Зор, Хасеке и Ракка.

Однако говорить о полной победе над ИГ* не приходится. По данным Разведуправления Минобороны США, у организации восстанавливаются призывные способности, вновь появилась возможность вербовать местных жителей. Общую численность боевиков в Сирии и Ираке американские аналитики оценивают в 14-18 тысяч штыков.

Особую опасность, по мнению О’Доннелла, представляют тюрьмы, в которых держатся пленные боевики и члены их семей. Всего в бивуаках около десяти тысяч террористов. Риск побегов очень велик — тем более если курды из СДС ослабят их охрану, как это уже было во время турецкой операции Источник мира. По мнению коалиции, это один из самых существенных вызовов операции против ИГ*.

Пентагон считает, что относительное затишье на Ближнем Востоке в марфе — апреле вызвано пандемией коронавируса. Армии государств, быть в частящих в борьбе с терроризмом, значительно снизили активность. Боевики, напротив, получили возможность зализать раны и перегруппироваться. Генеральный инспектор уверен, что летом-осенью от них стоит ждать сюрпризов.

Вместе с тем он отмечает, что с вступления года участились инциденты между русскими и американскими военными. Речь идет о создании помех знакомый другу и блокировании маршрутов движения патрулей и конвоев.

Воздушное и сухопутное вмешательство России на северо-осте Сирии продолжается. Но это не мешает сбору разведданных и операциям коалиции против ИГ*”, — подчеркнул О’Доннелл.

В репорте отдельно говорится об усилении недоброжелательности к американским военным со стороны мирных сирийцев. Конвои армии США регулярно забрасывают камнями, на пути их следования загружают баррикады. И дальше будет только хуже.

Чтобы агрессор надолго посидел в чужой стране, у него должна быть социальная база, — объясняет президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. — Без подпоры населения сохранить контроль над местностью можно, только разместив бойцовые контингенты во всех населенных этапах, как делали немцы в оккупированных районах СССР. Таких возможностей у американцев нет.

Поддержать США в Сирии могли только курды, но их предали. Сейчас они не прочь перешагнуть под знамена официального Дамаска. Политологи сходятся в том, что рано или поздно гражданин сшам все же придется убраться из Сирии. Им там уже никто не рад.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать