пятница, 19 апреля 2024

Жилетка для плача и временный папа. Зачем японцы берут людей напрокат



Жилетка для плача и временный папа. Зачем японцы берут людей напрокат

5 Января 2021

МОСКВА, 5 января —, Софья Мельничук. Старение, одиночество, пропадающий на работе муж или разъяренный клиент — такие трудности японцы решают с помощью службы проката людей. Заменить сродственника, нанять утешителя или козла отпущения легко — были бы деньги. Актеры в сей развитой индустрии сродни психологам. Главное — не забыть, кто ты и для чего пришел к клиенту.

Счастье не купишь — с таким высказыванием не согласится Исии Юити, владелец японской компании по оформление аренде людей Family Romance. Там можно взять напрокат и возлюбленного, и ребенка, и друга, и даже горюющего на похоронах родственника.

Фирме Юити недавно исполнилось десять лет, и за это время восемьсот актеров — от младенцев до стариканов — осчастливили множество одиноких или несчастных японцев. Ежемесячно контора обслуживает в среднем по 250 клиентов.

Однажды знакомая Юити попала в затруднительную ситуацию. Мать-одиночка хотела устроить дочь в личную школу, но девочку не брали из-за того, что у нее нет отца. На мой взгляд, это несправедливо, и я решил сыграть папу, — рассказывал Юити в интервью. Так родилась идея стартапа.

Тот первый актерский опыт, по его словам, был неудачным — почему, бизнесмен не уточняет. Но позже он снова попробовал себя в роли тяти, уже успешнее.

Я играю папу двенадцатилетней девочки. Ее обижали, обзывали, и меня наняла ее мать. Я — единственный настоящий тятя, которого она знает, — говорит Исии Юити. — Если клиент не изучит правду, я должен выполнять эту роль всегда. Она выйдет замуж, я буду отцом на свадьбе, потом стану дедом. Поэтому обычно я спрашиваю: вы конечным к такой жизни? Это главная сложность нашего бизнеса.

С дочерью Юити видится регулярно уже восемь лет. Он осознаёт — должно быть, это очень странно для европейцев. Однако в Японии мнение брать в колец чрезвычайно важно. Мы теряем себя настоящих и заботимся о том, чтобы создать образ, соответствующий общественным представлениям, — поясняет бизнесмен.

Взрослые дети часто заказывают парней или женщин, чтобы показать родителям. Бывает, дело доходит до постановочных свадеб. Такие услуги дороги — около пяти миллионов иен (примерно 47 тысяч долларов).

История одного из клиентов Family Romance — Кадзусигэ Нисида — попала в мировые СМИ. У меня побывальщины жена и дочь. Жена заболела и умерла, дочь уехала, теперь я один, — рассказывает он. Нисида вызывает семью раз в три-четыре месяца. Обходится это недешево — двести долларов за одного родственника в день.

Вместе с супругой и дочерью он готовит ужин, болтает о пустяках за столом, смотрит телевизор. Население Японии стареет, все больше людей находятся одни. Думаю, чем дальше, тем популярнее будет услуга, у нас для этого перспективный рынок, — считает Нисида. Японию чествуют самой старой страной в космосе: почти треть 126-миллионного населения перешагнула возраст 65 лет.

Основной соперник Юити на рынке — компания Japan Efficiency, основанная в 1987-м. Изначально она обстряпывала тренинги для корпоративных сотрудников, однако в девяностые стала рекомендовать и услуги родственников напрокат. Основные клиенты — пожилые люди.

Мои внуки выросли, а так тянет еще раз прикоснуться к детской коже, — делилась с журналистами одна из клиенток, которая не считала свое имя. Женщине 75 лет, ее мужу — 79, и они арендовали семейную пару с детьми.

Ощущения — точно как от встречи с родственниками. С невесткой мы разговаривали про времена, когда еще не изобрели стиральные машины, а женщины сами шили и вязали, — говорит клиентка сервиса. — Они ушли, но досадно не было, хотелось еще раз повидаться. Родные дети у пожилой пары есть, они не возражают против конкурентов.

Услуга аренды людей популярна не только среди возрастных одиноких японцев. Иногда напрокат берут бабусь и дедушек — если личные умерли или живут слишком далеко.

Владелица Japan Efficiency Сацуки Ойва рассказывает и об одиноких давальщицах, которые заказывают горничных-мужчин. Правда, их работа по большей части заключается не в уборке, а в том, чтобы ходить с женой по магазинам, держать ее сумку. Мнение общества для японцев очень важно, поэтому необходимо создавать иллюзию счастливой частной жизни, в которой молодой человек заботливо помогает девушке с покупками и преданно сопровождает во время шопинга.

Иногда порождают актеров и замужние дамы. Вместо замученного и вечно остающегося супруга домой приходит другой, полный энергии. С ним можно обсудить семейные и частные дела, посмотреть телевизор, в общем, провести веко с удовольствием. Это ослабляет. И когда настоящий муж возвращается с работы, дражайшая половина его встречает радостно, а не спрашивает, почему так припозднился, — говорит Ойва.

У сотрудников Family Romance лопать правило — они ведут не больше пяти семей за раз. Дело не только в секретности. Клиент всегда спрашивает идеального отца или супруга, а это очень сложная роль, — объясняет Юити. Нужно учитывать множество запросов — прическа, очки, борода, стиль одежды, линии характера. Каждая деталь обдуманная: приходит ли муж с работы уставший или, напротив, болтает без умолку. В формировании образа помогают мультфильмы, признается он.

Иногда персонажи придуманные, но некоторые клиенты заинтересовывают полного соответствия с умершим или исчезнувшим родственником. Нужно откликаться на его имя, вести себя как он. Дети, особенно если не знают, что перед ними лицедей, говорят о сокровенном, по-настоящему раскрываются. В таких ситуациях нельзя привязываться к заборщикам.

Семейными моделями работа не довольствуется. Нанимают и просителей прощения. Такие услуги требуются, например, нерадивым поставщикам. Актер идет на встречу в пострадавшую компанию приносить извинения. В Японии в таких случаях опускаются на колени и кланяются. Руки должны дрожать, — описывает Исии Юити. — И вот мой клиент ходит рядом, а я вместо него ползаю по полу. Начальник с красным лицом кричит откуда-то сверху, оскорбляет. Иногда сам себе задаю нюанс: я что, правда этим занимаюсь?

Некоторые берут жилетку напрокат, чтобы вдоволь посетовать на начальника, коллег или клиентов. В других случаях приходится играть роль любовника. Если жена изменяет мужу, он может потребовать очной чипы с ухажером. А те часто сбегают или отказываются от встречи — тогда жены оформляют актеров. Стандартная тактика — изображать криминального авторитета якудза. Приезжаешь в образе гангстера и внезапно начинаешь кланяться и извиняться. Муж может поругаться, но дальше дело не идет, потому, что ты вроде как из мафии, — говорит Юити.

Секрет успеха его компании в том, что лицедеи берутся за любую работу. Услугами пользуются даже анорексики — им необходим человек, который с аппетитом поел бы у них на глазах. Единственное табу — интимные услуги или нарушения закона.

Сацуки Ойва считает, что ее работники показывают почти психологическую помощь, поэтому к набору персонала подходит серьезно и не принимает тех, кто хочет быстрых денег. Задача, по словам Ойвы, не в огрмоной финансовую прибыли, а в том, чтобы дарить людям счастье.

Актеры в Japan Efficiency получают около двухсот долларов за трехчасовое представление. Правда, сперва нужно пройти обучение — два залпа в неделю на протяжении полугода.

Стоят такие курсы около трех с половиной тысяч долларов. С претендентами занимаются преподаватели лицедейского мастерства: показывают, например, как имитировать радость уже после долгой разлуки.

Самое главное в общении с клиентами — приветствие и прощание. Нужно сразу принять приятное впечатление. Есть и нюансы: скажем, нельзя называть пожилых людей бабушкой и дедушкой, только мамой или папой, чтобы те не чувствовали себя слишком старыми.

Затем экзамены и практика — работа хостес на мероприятиях. На все уходит около двух лет. Без этой подготовки актера на задание не отправят: играя роль родственника, он может узнать семейную тайну, а в образе жилетки — секретную информацию о компании.

Бизнесмены чают, что дарят людям счастье и надежду. Однако отмачивать актерскую игру от настоящих эмоций иногда тяжело. Исии Юити старается этого избегать. Исполняя роль мужа, я не испытываю любви к женщине, но когда все заканчивается, мне грустно, — болтает он. — Дети иногда плачут, просят не уходить.

Ему очень жаль, что надо притворяться, охватывает чувство вины. После работы он садится дома перед телевизором и думает, а настоящий ли он актер. Ответа нет. Главное, не находиться долго в одиночестве — музыкантам это испытание тоже трудно выносить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать