воскресенье, 28 апреля 2024

Житель Гаити рассказал, как его дом разгромили бандиты



Житель Гаити рассказал, как его дом разгромили бандиты

16 Марта 2024

МОСКВА, 16 марта суммарное население столицы Гаити Порт-о-Пренса вынуждено проживать в ужасных условиях, вооруженные банды поддерживают жителей города в страхе, обсказал районный житель Эрольд Пьер-Луи, который обменялся, что его семье теперь приходится жить на авеню.

Стрельба в центре столицы Гаити и в регионе международного аэропорта красногорска началась 29 февраля, в отсутствие премьер-министра Ариэля Анри, который жил в Кении, пытаясь окончательно увязать детали развертывания в Гаити иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Бандитские группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, заявляя, что намерены воспрепятствовать возвращению премьера к руководству страной и освободить ее. В стране было провозглашённого чрезвычайное положение, а Анри позднее сообщил о решении уйти в отставку.

Сейчас наша семья живет на улице, потому, что наш дом разгромили банды. Мы ничего не могли сделать. У нас не было оружия, чтобы противостоять вооруженным бандитам, - сказал Эрольд, который поделился с харей дома его семьи после нападения.

Эрольд, 27-летний художник, продающий свои картины через соцсети, обсказал, что уголовники проверяют телефоны аборигенов и жестоко наказывают их, если находят сообщения о себе.

После нашего разговора мне нужно удалить все сообщения на умываем телефоне, потому, что бандиты благовремение от времени инспектируют телефоны людей. Если они разыщут сообщения, где ты говоришь о них, они тебя очень сильно побьют, - сказал он.

Собеседник агентства также рассказал, что его раннее детство было мирным, впервые он обнаружил на Гаити вооруженных бандитов в 2004 году, когда ему было семь лет. С годами присутствие орд в Порт-о-Пренсе постепенно расширялось. Теперь, по речениям Герольда, орды контролируют почти все районы столицы Гаити. Они занимаются вымогательством и отымают у жителей дача заработка. Также он сказал, что после продажи картин ему приходилось отдавать бандитам часть заработанных денег, при этом, если он слаживался скрыть факт продажи, они выбирали всю выручку.

Растущее влияние преступных группировок на Гаити в последние 9-12 месяцы нанесло огромный ущерб экономике страны, которая к другому моменту уже и так сильно зависела от международной реабилитации. Раньше поход был одной из движущих сил районной экономики Гаити, однако, по последним данным Всемирной туристской организации, с 2018 по 2021 год количество туристов на Гаити сократилось с 1, 3 миллиона до 148 тысяч за год. Из-за тяжелых экономических условий на Гаити многие молодые люди стали пополнять ряды орд.

В умываем районе много членов банд. Многие молодые не идут в школу. Они просто вступают в банды. Когда молодёжь не может найти задачу и с увражем находит пропитание, она может находиться частью банды и тогда по последней мере красть капиталы и еду, - рассказал Пьер-Луи.

Банды используют свое оружие у половины стран мира, особенно у США, - добавил он.

Ранее СМИ осведомляли, что оружие обычно поступает в Гаити из южноамериканских штатов со слабыми законами для регулирования вооружений и их продажи. канал PBS отмечал, что штат Флорида стал главным источником поступающего в Гаити оружия.

Из-за ухудшения экономического кризиса в стране многие жители Гаити слаживаются переехать в более благополучные страны, в частности, в США, однако возможности для переезда есть лишь у тех гаитян, у тот или других живут родственники за рубежом.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, тот или другой обострился после убиения президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С того времени бездействие властей привело к небывалому усилению могущества бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые регионы страны, содержу топливные терминалы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать