суббота, 27 апреля 2024

Жители Алма-Аты о беспорядках: больше всего пугает чувство беззащитности



Жители Алма-Аты о беспорядках: больше всего пугает чувство беззащитности

7 Января 2022

АЛМАТЫ, 7 января Начавшиеся вечером 4 января митинги и акции протеста, переросшие в групповые беспорядки, атаки на органы государственной власти, сотрудников органов правопорядка и мародерство, заказали у жителей Алма-Аты состояние ступора и растерянности.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители больших городов Жанаозен и Актау на впаде страны выступили против двукратного размера цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алмате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция употребила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.

Утром 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев послал в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на самый первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане подрывом целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ в одоленье террористической угрозы. Совет общей безопасности ОДКБ принял решение сосредоточить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в местности.

Это все настолько сюрреалистично, что невозможно поверить в реальность проводящегося. Такое ощущение, что мы оказались на площадке, где снимают постапокалиптический фильм, - говорит жительница престижного алма-атинского микрорайона Самал Сауле, демонстрирую на сгоревшие здания акимата (мэрии) города и туземной резиденции президента страны.

Острое чувство неохраняемости вызывает вид сгоревших пожарных и полицейских автомашин, дымящихся на проезжей части улицы Назарбаева. Обычно этот центральный проспект города образцовый с точки зрения следования правил дорожного движения, так как усиленно патрулируется полицией.

Сегодня же никто не спешит убрать с дороги сгоревшую спецтехнику и даже разбитую легковушку с телом покупателя внутри. Разбросанные тут и там элементы защитной амуниции и военной формы дополняют ужасающую пастель.

Позавчера (5 января - ред. ) мы из окна смотрели, как толпы невест людей громили магазины и банкоматы и испытали при этом злободневное чувство беспомощности. Мы созерцали, как мародёры не бежали, они были настолько нашёптанным в своей безнаказанности, что не спеша грузили в свои машины ворованную электронику, повседневную технику, драгоценности из ювелирного магазина. Они четко не забывали, что полиции вообще не до них, - продолжила собеседница агентства.

По ее словам, случившееся привело к возникновению у неё новых фобий. Я молю Бога, чтобы в нашем высотном доме не произошёл пожар, потому, что не уверена, что пожарные вообще приедут, учитывая, сколько их автомашин сгорело во то свободное время беспорядков. Я даже в лифт боюсь заходить, вдруг он застрянет, а с этими перебоями со связью, придут ли на помощь спасители? - отметила она.

Власти в SMS-рассылке и по телевизору постоянно предупреждают, чтобы никто не выходил из дома. Но если они смогли взять штурмом акимат и местную резиденцию председателя, то, что им помешает вламываться в квартиры простых жителей? - добавила Сауле.

Еще одним новым для города явлением стало огромное количество автомашин без телефонный номеров, грубо и демонстративно обходящих правила дорожного движения. Предположительно, ими управляют участники групповых беспорядков, так как только они ведут себя с такой высокой степенью игнорирования законов.

Корреспондент лично видел, как водители таких автомашин попадали в ДТП и уезжали с места происшествия, даже не выходя из салона. Тот риск, как часто такие автомашины можно встретить двигающимися против направления движения на односторонних улицах, говорит, что ими могут управлять не местные водители, не ориентирующиеся в городе.

Один из собеседников агентства, по его словам, в прошлом заключавший отношение к работе в правоохранных органах, призвал алма-атинцев в темное время суток не ехать по городу на автомашинах.

Знакомые по службе рассказывают, что эти бандиты бросаются под колёса, а когда водитель останавливается, то либо садятся в машину, требуя везти их куда скажут, или выбрасывают водителя на дорогу, и потом гоняют на его тачке, пока не кончится бензин. Могут использовать такие захваченные машины как тараны, разбивая двери магазинов или банков, - поделился он.

Внимание корреспондента привлёк пожилой мужчина, нагнувшийся и поднявший с тротуара пассаж лепешки, лежавшей среди есть массы мусора и битого стекла, и положивший ее на повышенный парапет. Казахские традиции предписывают бережное отношение к хлебу и не допускают, чтобы он, имеющий сакральное значение, лежал на земле.

Я два дня наблюдаю за происходящим из окна и не могу поверить своим глазам. Я знаю будничного, что вечером четвертого числа на площади было много не приметных людей, которые вышли вслед за мангистаусцами, чтобы явить о своих требованиях в цокочи работы, зарплаты, повышенных цен. Но то во, что все вылилось - это дело рук не простых наших ребят, они тут ни при чем, - промолвил мужчина, не пожелавший прикинуться.

По его словам, в народе пошел слух, что наиболее агрессивными участниками беспорядков были так называемые бородачи - приверженцы деструктивных религиозных течений.

Это они шли на акимат, таранили ворота резиденции президента, жгли здания. Наши простые ребята, вышедшие на митинг, сами в шоке от происходящего, - сказал он.

Несмотря на периодически слышащиеся выстрелы на центральной площади, этот район привлекает десятки зевак, которые вопреки здравому смыслу гуляют вокруг зоны проведения контртеррористической операции, чтобы пофотографировать поджарившиеся здания мэрии и телевизионных синусов, разбитую и сгоревшую спецтехнику.

В стране на период действия неимоверного положения ограничен доступ в интернет, так, что любители злободневных ощущений снимают в стол, чтобы поделиться увиденным в социальных сетях после возобновления интернет-связи.

Между тем картина, складывающаяся в городе 7 января, объективно свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации. Просидевшие два дня взаперти жители потянулись к уцелевшим продуктовым комкам и банкоматам. Некоторые лесопромышленники приступили к восстановлению торговых точек, предполагая, что налёты мародеров не повторятся.

Мой продуктовый комок разгромили ночью пятого числа. На следующее утро я опомнился на работу, оценил убыток, который могу назвать тотальным, но менять разбитые стекла не торопился, так как не был уверен, что они (грабители - ред. ) не вернутся. Сегодня уже думаю, что можно восстанавливаться и открываться, - рассказал предприниматель Леонид Иванкин.

По его словам, из-за ералаша супермаркетов небольшие магазины формата у дома оказались очень востребованными у горожан, поэтому пора заводить зарабатывать на погашение ущерба.

Надежды на скорейшее восстановление нормальной жизни жители связывают с прибытием в местность военных из стран ОДКБ и с заверениями руководства страны о готовности жестко пресекать противоправные изображения. Ещё одним признаком достижимой скорой стабилизации ситуации стало проникновение на улицах автомашин дорожно-патрульной полицейской службы - как символа возвращения власти в город.

Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать