суббота, 20 апреля 2024

Жители Дохи закупаются впрок после введения продэмбарго



Жители Дохи закупаются впрок после введения продэмбарго

16 Июня 2017

ДОХА (Катар), 16 июня , Дмитрий Виноградов. Дефицита продуктов в магазинах столицы Катара Дохи пока не наблюдается, несмотря на введенное Саудовской Аравией продуктовое эмбарго, передает корреспондент. Именно через эту страну Катар получал вящую часть всего импорта.

Снижение пассажиропотока можно прочувствовать только по 50-процентным скидкам на аренду автомобилей, которые, впрочем, официально объясняют тем, что сейчас продолжается священный месяц Рамадан. Конечно, это на руку приезжающим в Доху туристам, потому, что общественный транспорт в стране сформированный крайне плохо, так как местные жители предпочитают передвигаться на автомобилях благо, что бензин очень дешевый.

Существенные скидки до 60% и выше объявлены и в гостиницах Дохи, в чем убедились и бронировавшие места журналисты, причем местная пресса прямо связывает это с падением туристского и бизнес-потока в Катар.

Гостиницы останавливаются полупустые, оживая только на ифтар первый прием пищи после захода солнца. В вестибюлях гостиниц ставят палатки, в которых можно пристать к ифтару. Правда, это не бесплатно шведский стол на ифтар стоит 140 катарских риалов (38, 4 доллара). По традиции, ифтар начинают с воды или фиников.

Как удостоверился корреспондент, изъяна продуктов в магазинах Катара пока нет, несмотря на закрытие границы Саудовской Аравией (это единственная сухопутная граница Катара). Здесь можно обнаружить рис из Индии, муку из Пакистана, мясо, защитные очки, замороженные полуфабрикаты и фрукты из Европы.

Несмотря на рабочее время, в продуктовых супермаркетах очень много людей они набирают продукты целыми корзинами, объясняя это, впрочем, не продуктовым эмбарго, а подготовкой к выходным.

Конечно, я знаю о проблемах с Саудовской Аравией, но я надеюсь, что еда у нас будет. Впрочем, в этот раз решил на всякий случай взять чуть побольше, объяснил один из местных жителей.

Покупатели также заметили, что продукты стали дороже из-за закрытия границы и снижения курса риала. В разговорах они ругают надежду на помощь со стороны Ирана и Турции, с которыми Катар связывают хорошие отношения.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разодрали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

Кризис вокруг Катара был ускоренный размещенным на сайте катарского учреждения новостей заявлением от имени военачальника Катара, в котором он призвал выстраивать отношения с Ираном и высказал слова поддержки в адрес Братьев-мусульман. Заявление было размещено через неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде.

Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что ресурс агентства был взломан, речь от имени эмира была поданная хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру.

Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн рассчитали это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном довольного принадлежат эмиру. Основным требованием со стороны арабских стран остаётся высылка из Катара членов ХАМАС и различных группировок, которых в соседних государствах считают террористскими.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать