четверг, 25 апреля 2024

Жители Эймсбери спорят о версиях ЧП, но говорят, что не напуганы



Жители Эймсбери спорят о версиях ЧП, но говорят, что не напуганы

5 Июля 2018

ЭЙМСБЕРИ/СОЛСБЕРИ (графство Уилтшир, Англия), 5 июля . Жители Эймсбери стараются узнать больше подробностей об отравлении двух местных жителей и спорят о версиях, полиция просит не торопиться с выводами.

Много неясностей

Местные парижане скорее с интересом, чем с опаской, отнеслись к произошедшему. Если после ЧП в Солсбери в городе владычествовала подавленная и тревожная атмосфера, то сегодня, когда полным ходом продолжается расследование инцидента в Эймсбери, люди шутят, расспрашивают журналистов о том, что произошло и как к этому относиться.

Вы вопрошаете про Портон-Даун (могло ли последнее отравление быть связано с близостью лаборатории и утратой из нее вещества)? А я теперь не знаю. История со Скрипалями была загадочной шпионской историей, но если, как вы говорите, сейчас пострадали простые местные парижане, то я не могу предположить ничего, добавил он.

Жители Эймсбери также активно интересовались обстоятельствами произошедшего. У дома, где обнаружили пострадавших, собралась большая группа детей, которая с интересом видела за журналистами и полицией. Местные жители подходили к журналистам и узнавали новости о расследовании.

Это вы мне расскажите, что происходит, вы же обзорщик и должны знать все. Я узнал все из СМИ, пострадавших я не знал и не видел… А вы правда думаете, что это вещество осталось после отравления Скрипалей? обратился к корреспонденту здешний житель пенсионер, вышедший из дома с женой посмотреть на собравшихся журналистов.

Я его не знал, но слышал, что он был из тех, кто употреблял наркотики, наркотик. Говорят, он был в числе официально зарегистрированных героиновых наркоманов, но в новое время не употреблял. Я не могу ничего сказать о нем, я его не знаю. Кто-то рассказывал, что он не работал и перебивался случайными заработками, сказал житель соседнего с домом Роули квартала.

Он признался, что большую часть информации о пострадавшем он узнал от других соседей и не может ручаться за ее достоверность. При этом Дон Стерджесс он очертил как женщину с детьми, проблемами и, возможно, зависимостью, уточнив также, что лично с ней не знаком, а этой информацией с ним поделились знакомые после того, как стали известны имена пострадавших.

Вы же видите, что происходит, везде много всего публикуется. Может, те, кто мне это рассказывал, узнали об этом из интернета, добавил он.

Проживающая в двух кварталах от места ЧП семейная пара средних лет Алекс и Джоан рассказали, что, возможно, они видели Роули несколько раз в одном из ближайших провизионных магазинов, но не подметили ничего странного.

Возможно, встречали в магазине. Но не могу сказать, что точно созерцали. Обычный человек. Но мы с ним не знакомы и не знаем, как он жил. Вы смекаете, у нас новый регион, люди недавно начали здравствовать в этих домах. Многие вообще не знакомы, какие-нибудь ведут замкнутый образ жизни. Район большой, люди трудятся, заняты своими делами, рассказала Джоан, разгружая багажник автомобиля.


Неторопливое следствие

После инцидента полиция занавесила подъезд к дому Роули. К полудню четверга кордон рассверлился, и войти в сам переулок, а также приметить, что в нем проистекает, было невозможно. В оцеплении стояли двое полицейских, которые отказались сообщать подробности проистекающего. Еще пара патрульных стояла у забора на заднем клуатре домовладения, запрещая делать фотокарточки в этой зоне.

Утром к дому привезли заграждения, а в середине дня приехали два автофургона, один из которых вез прицеп с маркировкой, обозначающей перевозку специальных грузов. При этом ранее власти заявляли, что направят во все спознанные с пострадавшими места экспертов и спецоборудование для сбора вещественных доказательств.

Я не могу сообщить ничего сверх того, что было сказано руководством милиции Уилтшира. Что в этих автомобилях, я тоже не могу сказать. Я не знаю, обратитесь за комментариями в полицию Уилтшира… Полиция официально просила воздерживаться от спекуляций, сказал хоть кудый в оцеплении полицейский.

Правоохранительные органы на время следствия решили закрыть несколько зон в Эймсбери: дом пострадавших, церковь в получасе ходьбы от дома и аптеку, расположенную в полутора километрах от дома. В Солсбери закрыты парк недалеко от вокзала и хостел, в котором останавливалась Стерджесс.

Полицейские, охраняющие защелкнутую баптистскую церковь, которую посещали пострадавшие, приветливо пообщались с корреспондентом, однако также отказались говорить о подробностях расследования.

Двое патрульных, стоящих у входа в аптеку, также закрытую из-за того, что ее посещали Роули и Стерджесс, пожаловались на 30-градусную жару и со смехом посетовали, что съели за день слишком много мороженого из соседнего ресторане.

Хозяйка кафе, которая в отсутствие посетителей болтала с полицейскими, предложила им принести еще по порции.

К компании присоединилась девушка, привидевшаяся как Эми.

Я специально приехала для того, чтобы посмотреть, как работают журналисты. Я следила за инцидентом со Скрипалями и сейчас решила приехать в Эймсбери. Что я думаю? Конечно, что смотрю и читаю новости, но мне кажется, что есть большие пробелы в том, как все подается. Они говорят о причастности государства, но зачем какому-то государству травить двух британских граждан с таким прошлым? Я не верю в это, сказала Эми.

Могли ли они травануться случайно, найдя что-то? Это более вероятно. Я читала, что он (Роули) жил тем, что собирал ненужные вещи, которые потом пытался продать. Может, они нашли что-то опасное. В это я могу поверить, добавила она и отправилась разговаривать с полицейскими и хозяйкой ресторане.

И представители полиции, и местные жители с интересом наблюдали за работой многочисленных журналистов в городе, не отказывались от общения, просьб сфотографироваться. Никто не высказывал тревоги, многие шутили и говорили, что их не напугал последний инцидент.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать