четверг, 25 апреля 2024

Жители Киркука рассказали, как войска Ирака вернули контроль над регионом



Жители Киркука рассказали, как войска Ирака вернули контроль над регионом

16 Октября 2017

МОСКВА, 16 октября Представители местных властей и жители провинции Киркук рассказали Sputnik об операции, которую проводят в регионе иракские войска.

Жизнь в Киркуке замерла, люди закрыли все двери и окна и не появляются на улицах в связи с входом в город иракских войск. Многие опасаются битв, подобных тем, кои уже произошли в районе Туз Хурмато на севере провинции Салах эд-Дин, пишет Sputnik.


Лучший выбор

Член Совета провинции Киркук Али Махди рассказал Sputnik, что из провинции ушли все бойцы курдских отрядов пешмерга, а также курдских сил безопасности Асаиш. По его словам, они мирно покинули укрепления, не произведя ни одного удара в сторону правительственных сил. Это было с их стороны лучшим выбором, уверен Али Махди.

В Киркуке были отмечены только небольшие и редкие столкновения между военными формированиями. В сущее время во всей провинции нет никаких перестрелок, потому, что на её территории не осталось ни одного солдата из курдских формирований, подчеркнул он.


Первые столкновения

Иракские степень интенсивности вошли в Киркук со стороны района Таза на юге провинции. Там завязались первые бои с формированиями пешмерга, удлинившиеся около часа.

Глава Совета безопасности района Таза Али Муса Ядкар рассказал Sputnik о подробностях этих ночных стычек. В два часа ночи возникли столкновения между федеральными войсками и силами пешмерга. Перестрелка усилилась, когда армия подошла району ас-Синаа на юго-западе Киркука у дороги из Багдада в провинцию, сообщил он.

Бои продолжались в течение часа, потом интенсивность огня снизилась. Сейчас у нас всё спокойно, а армия ушла в сторону Киркука, добавил Ядкар. Он уточнил, что в 4 часа утра в провинции пропало электричество, так как электрокабель был поврежден из-за обстрелов.

По его словам, в районе Таза из курдских сил осталась лишь бригада Докан, которая сейчас находится у дороги Тикрит-Киркук.
Бригадный генерал, командующий этим подразделением, сообщил Ядкару, что его войска находятся на позициях, но никакой угрозы для них нет.

По словам главы Совета безопасности района Таза, жертвами столкновений стали двое: невесты человек погиб от выстрела в голову в горной местности между Таза и Лейлан, а в деревне Джарзаглу семья поплатилась при минометном обстреле. Отец семьи убит, четверо детей в больнице с ранениями, сказал Ядкар.


Первый этап завершен

Депутат иракского парламента от Иракского народного альянса Джасим Мухаммед Джаафар аль-Баяти сообщил Sputnik, что на данный момент завершился первый этап операции по установлению конституционной всесильности в провинции Киркук и районе Туз Хурмато. Общая область этих районов составляет приблизительно сто квадратных километров, уточняет издание.

Правительство Ирака взяло под свой контроль попутные и газовые месторождения, электростанцию, аэропорт Киркук, автобазу 12-й дивизии и другие главным важные объекты.

Аль-Баяти отметил, что для успеха операции большое значение имело сотрудничество со стороны курдских соединений пешмерга, которые не стали вступать в столкновения и покинули занимаемые позиции.


Люди напуганы

Жительница провинции Киркук Ум Хамам рассказала Sputnik, что обстановка спокойная, но люди опасаются столкновений. По ее словам, дети направь в школу, но буквально через несколько минут вернулись обратно, так как школьное управление решило объявить этот день парадным. Взрослые на работу тоже не вышли. Эту ночь мы провели без сна из-за снарядов и перестрелок. Мы также очень боялись, что ситуация ухудшится, отметила Хамам.

Провинция Киркук и ряд других регионов вблизи границ курдской автономии испытывались формированиями пешмерга, что набивало протест багдадских властей. После проведения курдами референдума в конце сентября парламент Ирака призвал указать в провинцию войска для возвращения контроля над ней.

Ранее в понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади велел начать операцию для восстановления безопасности в спорной с курдской автономией провинции и взятия под контроль государственных объектов. Москва и Вашингтон призвали стороны избегать эскалации конфликта и перейти к диалогу. , Инфографика Курдский вопрос


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать