суббота, 20 апреля 2024

Жители Миннеаполиса рассказали о жизни в городе во время беспорядков



Жители Миннеаполиса рассказали о жизни в городе во время беспорядков

30 Мая 2020

МИННЕАПОЛИС, 30 мая Михаил Тургиев. Центр Миннеаполиса почти тихий: едут редкие автомобили, пешеходов меньше, чем при ограничениях из-за коронавируса. В городе впервые начинает действовать комендантский час, который ввели в пятницу после трёх дней вибрационных ночных беспорядков.

Причиной возмущений стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из стражей порядка несколько минут стоял коленом у Флойда на шее. Обвинения в непредумышленном убийстве ему предъявили лишь спустя несколько дней. За это время в городе сожжены десятки зданий, разграблено большое количество торговых точек. Власти штата ввели Национальную гвардию.

выяснило, верят ли жители Миннеаполиса, что эти меры помогут положить мат беспорядкам.

Нет, - тут же отвечает на вопрос, спокойного ли в городе, водитель Али.

Он не уверен в том, что введенный в городке с 20. 00 комендантский час поможет, хотя и надеется на это. Работать в такой ситуации, как покается он, просто опасно.

Но у нас же есть общество. Если я не буду трудиться, то как люди будут ездить? Мы должны способствовать обществу, - говорит Али.

Самого его опасность пока миновала, а вот его друга - нет. Позавчера у моего друга украли машину и телефонный аппарат. А машина у него как у меня. Но ключ у него был в кармане, так, что через полмили она заглохла. Он ее нашел. Но они украли телефон, - рассказывает таксист.

Комендантский час для Али еще хуже беспорядков. Работу ему в этот день придется закончить с его началом. А обычно он ездит до 1-2 часов ночи, а затеивает около полудня.

Я из Африки, из Сомали. Мне надо отправлять семье деньги, - поясняет он.

Клиентов мало и из-за коронавируса, и из-за беспорядков. Один клиент в час, сетует Али. Кроме того, в такой обстановке закрыли многие заправки.

Сейчас нормально. А вот когда солнце садится, тогда становится очень опасно, - говорит он. Когда это закончится, одному Аллаху ведомо, добавляет мужик.

В эффективность комендантского часа и ввода нацгвардии не верит и белый парень Фил.

По его словам, присутствие Национальной гвардии не дает ему ощущения большей безопасности. И даже наоборот. Потому, что это демонстрация силы, которая, по его мнению, не имеет смысла.

Сам он сейчас просто ждет, чем все это закончится. Хотя сегодня впервые тоже принимал активное участие в мирных протестах. Зарождающиеся признаки возможных беспорядков его напугали. Именно поэтому я ушел. Я не пытаюсь модифицироваться закон, нарушая его, - поясняет юноша.

Он выходил проявить протест против жестокости и попытаться добиться, чтобы полицейские перестали чувствовать себя выше закона. По его словам, предъявления обвинения в непредумышленном убийстве одному из четырех офицеров полиции недостаточно, чтобы успокоить людей.

И я думаю, что предъявление обвинения спустя четыре дня (после задержания - ред. ) это недостаточно быстро. Это надо было делать гораздо вернее. В первый же день, - считает он.

Могло ли это помочь избежать волны насилия, он все равно не уверен.

В комендантский час не верит и афроамериканец Эл лет 60, однако он сам идет домой, чтобы не находиться на улице после его начала.

По его словам, общество дошло до точки кипения, так как постоянно повторяется одно и то же. Мы просто не можем больше терпеть, - напористо говорит он.

Эл мнит, что корни проблемы ухлопают еще во времена рабства.

Отношение к афроамериканцам он сравнивает с войной, где люди убивают друг друга. Мы разместились в постоянной войне со транзитный рабства в этой стране. И мы до сих пор рабы, - говорит Эл.

В нацгвардию он не верит, как и в правоохранительные органы в принципе. Они никогда не были здесь ради такого, чтобы помогать. По крайней мере для нашего объединения. Они были здесь только, чтобы взять контроль. И с учетом этого лучше не будет, - рассуждает мужик.

С одной стороны, он не верит в протесты. Я верю в глаз за глаз. Вы забираете одного нашего, мы забираем вашего. Но в этом я буду не прав, потому, что это не по законам Божиим, - отмечает он.

С другой стороны, по его мнению, протесты должны продолжаться. Если этого не делать, они все забудут. И будут делать свое снова и снова, - полагает Эл.

Комендантский час в городе действует до 8. 00 утра.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать