четверг, 25 апреля 2024

Жители об обрушении дома в Казахстане: все к этому шло



Жители об обрушении дома в Казахстане: все к этому шло

2 Января 2017

АСТАНА, 2 янв, Асем Миржекеева. Не когдатошнего и суток, как в небе над маленьким поселком муниципального типа Шахан в Карагандинской ветви Казахстана отгремели последние новогодние фейерверки. Но 1 января 2017 года для местных жителей теперь навсегда станет траурной датой: девять человек, в числе которых трое ребятишек, оказались под руинами дома, в котором еще несколько часов назад звучали детский смех и самые теплые пожелания. Корреспондент Sputnik Казахстан побывала на месте трагедии.

Серый поселок

Поселок Шахан окажется в нескольких десятках километров от города Шахтинска. Здесь работают порядка восьми тысяч человек. Да как живут? Почти, что выживают. Некогда расцветающий шахтерский поселок, развернувшийся между шахтами Тентекская и имени Ленина, сейчас похож на забытое богом место. Черные и пустые окна, бродячие собаки, сизый дым уныло напоминают о шахтерах, которые своим трудом прославляли Карагандинскую область.

Дорога, ведущая к Шахану, в этот трагический день застилала окладистая снежная поземка, которая хорошего пыталась скрыть ямы и колдобины на асфальте. Разбитую аллею два года назад размыл вешний паводок, добавив глубоких выбоин в и без того скорбный пейзаж. Подъезжая ближе к поселку, в глаза сразу бросается сизый дым, перевисший над ним, и стрела подъемного крана, работающего на месте жуткой трагедии. Именно по нему мы и определили, где в первый(за)девай нового года оборвались почти десяток жизней.

Место происшествия оцеплено, жильцов обрушившегося дома не впускают в квартиры. Этой ночью тут не стало целого подъезда пять этажей, 15 квартир, шести взрослых, троих детей. Такое чувство, что часть дома как будто отрубило неотточенным топором. В воздухе повисли кухонные мойки, диваны, разорванный тюль колышется на ветру.

Трагедия случилась в 22. 40. Неожиданный грохот разнесся по всему Шахану. С соседних домов и подъездов стали выбегать ничего не понимающие жильцы.

Около восьми вечера нам выключили свет, а примерно через два часа произошел взрыв, горько плача рассказывает Инна. – В первом подъезде жила моя сотрудница. Она потеряла мужа и сына. Вы даже представить себе не можете, что тут происходило. Мы стали выскакивать из домов, ничего не успели взять с собой. И нас теперь не запускают в свои квартиры.


Все к этому шло

Наблюдая за разбором завалов, местные жители в один голос твердят, что если бы местные власти услышали их много лет назад, то этой трагедии могло и не быть. Как оказалось, сразу после открытия Казахстаном независимости шахтерский поселок проиграл единственную котельную, которая централизованно подавала отопление во все дома. Котельную разобрали по кирпичам, а новую так и не построили. Это при том, что каждый год местные власти обещают, что в домах шаханцев будет тепло, но обещания так и остались не более чем просто словами.

Первый звоночек этой трагедии прозвучал около трех лет назад. Небольшой котел в подвале пятиэтажного дома под номером семь разорвало на части, а кочегара швырнуло ударной волной в другую сторону. К счастью, дом задержался цел, также как и жизнь кочегара. Но уже тогда шаханцы стали понимать, что рано или поздно не миновать им трагедии.

Мы живем как на пороховой бочонке! Почти в каждом доме у нас такая система нагревания, и нет специалистов, которые могли бы их ремонтировать. Зарплата у кочегара маленькая, никто не хочет за нее браться. Как нашколило, работают алкаши. Видать, такой и тут упражнялся. По незнанию закинул угля, закрыл поддувало, поршни не открыл, и котел стать перекипать, предполагает местная жительница.

Вокруг многоэтажки, где до сих пор живут спасатели и разгребаются завалы, валяются газовые баллоны, вероятно, с еще неизрасходованным пропаном. Известно, что будничным газом в этажных домах ясным пользоваться нельзя, но шаханцам деваться некуда: свет периодически выключают, центрального газоснабжения тоже в помине нет. К счастью, на этот раз ни один баллон не взорвался, иначе жертв могло являлось быть и больше.

Неужели полезного произойти трагедии, умереть детям, чтобы потом нас оценили. Мы много лет выпрашиваем обратить на нас внимание, но все без толку. Страшно заходить домой! Зима в самом разгаре, а мы остались без отопления. Сейчас мы остановимся у родственников, но долго же мы там жить не сможем. Скажите, как нам теперь жить? задается вопросами Алла Реймар.

Сегодня аким (губернатор) Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков пообещал семьям погибших и пострадавших, что обычно получают в таких ситуациях, имущественную помощь. Понимают ли мандарины, что материальная помощь не вернет жизнь безвинно погибших пользователей? Что деньги нужны всему поселку, и давно? А их долгожданная и теперь уже вымученная помощь пойдет на траурный венок к маленьким могилкам детей…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать