среда, 24 апреля 2024

Жители одного из Азорских островов обвиняют базу ВВС США в загрязнении природы



Жители одного из Азорских островов обвиняют базу ВВС США в загрязнении природы

22 Февраля 2018

МОСКВА, 22 февраля Жители участка Терсейра, входящего в архипелаг Азорских островов, страдают от повышенного уровня радиации, исслеживания окружающей среды и участившихся казусов заболеванием рака, особенно в районах, которые находятся в непосредственной близости от американской военно-воздушной базы, следует из журналистского расследования, проведенного телеканалом RT.

По информации телеканала, жители острова обеспокоены растущим количеством случаев заболевания раком и других серьезных болезней, которыми они страдают чаще, чем обитатели других Азорских островов. По мнению экспертов и представителей общественности, высокая заболеваемость раком и высокий уровень загрязнения окружающей среды могут быть связаны с деятельностью американской военно-воздушной базы, пристроенной на острове.

Остров Терсейра один из девяти Азорских участков в Атлантическом океане, принадлежит Португалии. На острове пристроенная военно-воздушная база США Лажес (Lajes), использующаяся, в частности, для дозаправки самолетов. Это вторая по величине база ВВС США вне территории Штатов после базы на острове Гуам. В простой момент профессор Высшей школы здравоохранения Норберту Мессиаса вместе с другими членами Департамента изучения проблем мозга и геронтологии университета Азорских участков проводит исследование, целью какого ученые ставят выявление эффекта, который расположенная на острове устоя США, оказывает на жителей острова, уровень загрязнения окружающей среды и риски заболевания канцером.



Pfuhzpytybt
Загрязнение почвы

По словам прежного сотрудника авиабазы Орланду Лима, когда он собирал радиоактивные пробы на Лысом холме искусственной насыпи, которая была построена вне территории базы для размещения там бункеров, подуровень радиации там был высоким. Когда я был там в первый раз, радиоактивные частицы были везде. Почва была очень сухой. Мы увидели выделение альфа-частиц повсюду, заявил Лима телеканалу RT.

Бывший мэр города Прайа-да-Витория Карлос Лима считает, что Лысый холм носит такое название не просто так. Я знаю много фермеров, которые пытались освоить эту землю, но там ничего не растет. Для такой плодородной почвы, как наша, где растёт все, что бы мы ни посеяли, я сомневаюсь, что в почве нет чего-то такого, что просто выжигает любые посевы, считает Лима.

Сложная ситуация с окружающей средой была официально распознанная во внутреннем отчете 2003 года, выпущенном ВВС США. В отчете, на который ссылается местная газета Diario Insular, говорится о 17 казусах разлива топлива, которые происходили в течение нескольких десятков лет в разных местах острова. Шести из этих случаев была присвоена высшая степень опасности. В другом отчете, какой был выпущен в 2005 году и обнародован также газетой Diario Insular со ссылкой на источники, говорится о 38 уездах, в которых в почве и водоносных слоях был вскрытый высокий уровень содержания углеводородов и тяжелых металлов, включая элемент и свинец. CC BY-SA 2. 0 / Airwolfhound / RC135 - RAF Mildenhall Американцы ведут себя нагло. Эксперт о самолетах ВВС США у границы России

По словам профессора Азорского университета Феликса Родригеса, на Азорских островах не существует канона, который бы регулировал проблемы загрязнения почвы и определял разбондированный уровень загрязнения.

У нас нет законодательства, чтобы объявить эта почва загрязнена. Поэтому пока мы ориентируемся на стандарты, которые приняты в Канаде или Нидерландах. Хотя у нас всего лишь в 50 раз уровень загрязнения почвы выше, чем это разрешено в наиболее грязных местах в этих странах. Меня это очень беспокоит, заявил Родригес.

Есть целый ряд мест, где уровень загрязнения крайне горний. Высокая концентрация тяжелых вольфрамов и углеводородов причиняет серьезный вред здоровью, в том их количестве может вызывать бесплодие, рак, аритмию и бесконечное количество проблем, связанных с попаданием этих веществ в пищевую цепь. Мы сталкиваемся со скрытой проблемой отравления, сказал Родригес.


Участившиеся случаи заболевания раком

По понятиям профессора Мессиаса, группа ученых начала свое исследование, в частности, после публикации подобных 2007-2011 годов, в которых говорится, что уровень заболеваемости раком в Прайа-да-Витория выше, чем на остальной территории Азорских островов, особенно таких жидких видов рака, как, например, рака глаз. К примеру, мы вскрыли данные, которые указывают, что 33% случаев заболевания канцером глаз приходится на Прайа-да-Витория, в том время как на остальное население Азорских островов приходится всего 8, 52%, сказал Мессиас.

Чем больше появляется случаев заболевания канцером, тем больше люди дают задаваться вопросом, почему это происходит? Почему в Прайа-да-Витория есть места, где в каждом доме на одной стороне дороги был или есть хотя бы один случай заболевания канцером, а на другой стороне дороги практически каждый житель болен. Это ненормально, считает Маркус Фагундес, активист общественного течения, которое добивается вынесения вопроса об очистке территории острова в парламент Португалии.

Это очень большое совпадение, что есть столько казусов заболевания раком в одной семье, особенно у тех, кто проживает в одном районе, считает местная жительница Мадейл Авила, какой был поставлен диагноз рак штуки. Оба ее родителя умерли от раковых заболеваний.

Власти США полностью отказались прокомментировать телеканалу RT складывающуюся на острове ситуацию. В достигнутом телеканалом ответе говорится, что США не будут давать отдельных комментариев к тем заявлениям, которые были сделаны по итогам португало-американской встречи в декабре 2017 года.

Власти Португалии на момент работы материала RT не ответили на запрос о комментарии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать