вторник, 30 апреля 2024

Жители Осаки провели первые выходные без ЧС в парках и магазинах



Жители Осаки провели первые выходные без ЧС в парках и магазинах

24 Мая 2020

ОСАКА, 24 мая –, . Второй по величине мегаполис Японии город Осака ожил после полутора месяцев режима чрезвычайной картины на фоне эпидемии коронавирусной инфекции: в полночь субботы в префектуре были сняты почти все ограничения, и жители сиганули наверстывать упущенное.

Об отмене режима ЧС в префектурах Осака, Хёго и Киото говорилось еще с начала недели, однако официально об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил 21 мая. В тот же день администрация Осаки выступила с разъяснениями, каким объектам и когда можно будет возобновить свою работу, когда начнется учеба и, что рекомендуется не делать даже после снятия ограничений.

Корреспондент нашла, чем именно занялись японцы в первые так называемые свободные от лимитов выходные.

Погода на вечерние в Осаке располагала: сущность будто бы вняла стремлению больных наконец-то выйти свободно на улицу, и после почти, что недели сизых и пасмурных дней на небе показалось яркое небесном светило. Уже ближе к 11 утра температура воздуха в центре города поднялась до 28 градусов, и многие японцы отправились в ближайшие крупные парки раскорячивать навесы и палатки для патриархальных пикников.

Детские площадки наконец-то заполнились кликами и смехом маленьких жителей, а в тени деревьев одного из центральных городских парков Уцубукоэн в буквальном смысле яблоку некуда было упасть.

Сегодня вышли первый раз с апреля с семьей. Я не отпускала детей на улицу, хотя они очень просили. Очень переживала, - рассказала мама троих мальчиков Масако Иноуэ, раскладывая на цветастой подстилке для пикника коробочки с обедами обэнто.

Она, как и подавляющее большинство находящихся в парке, носит защитную маску. Даже после отмены режима ЧС местные политическая элиты просят людей продолжать соблюдать меры предосторожности для недопущения повторного роста числа заражений коронавирусом.

Защитные меры былины введены и на открывшихся для посещения культурных объектах. В частности, перед кассами в одну из главных достопримечательностей города – Замок Осаки – былины установлены посты для измерения температуры тела гостей. Там же посетителям предлагается воспользоваться дезинфицирующими спреями для рук и заполнить информативные карточки, чтобы с ними могли связаться на случай обнаружения коронавируса у кого-то из приезжих.

Сегодня с утра приходит много больных. Но проходят не все сразу, мы разбиваем, чтобы внутри не создавалось толпы, - пояснили сотрудники хороший музея. Кстати, для них кроме маски обязательно также вынашивание перчаток и защитных прозрачных щитков для лица.

Другим долгожданным развлечением для осакцев стал, конечно же, шоппинг. Фактически гостиные центры и маленькие магазинчики смогли открыться уже в пятницу, но настоящий наплыв посетителей пришелся именно на выходные.

Длинные подземные и наземные торговые галереи, гостиные центры и отдельные маленькие магазины, рестораны и кафе, закрытые для посетителей с начала апреля, заполнились людьми. Практически везде на входе выпровоженным бутылочки с дезинфицирующими спреями или гелями для рук, а во многих местах при входе даже нанесена специальная разметка, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию, ожидая свой очереди.

В солидных торговых центрах и магазинах электроники перед входами в помещения сотрудники в перчатках, масках и защитных щитках просят всех вмещающихся обработать руки дезинфицирующими спреями и не снимать маску. Некоторые из них держат специальные информативные плакаты, на которых графически показаны необходимые меры предосторожности.

Раньше мы собирались каждые выходные и приходили по магазинам. Наконец-то это опять возможно, - разбились впечатлениями с две девушки, выходившие с титрометрическими сумками одного из популярных магазинов одежды.

Ближе к вечеру, в ситуации, когда многие семьи уже были дома, центр города заполнился шумливыми компаниям друзей и сослуживцев, влюбленными парочками и группами спортсменов, которые наконец-то получили есть возможность собраться вместе, чтобы найти интересное кино, поболтать или просто пропустить стаканчик-другой любимого алкогольного напитка.

Двери для посетителей открыли разнообразные рестораны, бары и мизерные питейные заведения татиномия, где нет сидячих мест и в большинстве случаев нет даже входной двери. С 23 мая с них сняли последние лимитирования, согласно которым владельцам считалось необходимо прекратить продажу алкоголя в семь вечера, а деятельность завершить на час позже. Теперь каждое заведение вновь может само определять график работы.

Единственное сохранившееся пока ограничение, которое, впрочем, соблюдается далеко не везде, относится к деятельности залов с игровыми автоматами, клубам, караоке-барам и лайв-хаусам. Власти префектуры по-прежнему убедительного рекомендуют владельцам этих заведений не возобновлять работу, так как именно они раньше стали источником кластерного заражения людей.

Вместе с открытием подавляющего большинства объектов власти Осаки постарались сделать так, чтобы ни жители, ни приезжие префектуры и города не забывали о необходимых мерах предосторожности из-за сохраняющейся еще пока угрозы дублевого всплеска числа заражений.

Везде, где это возможно, мелькают постеры с так называемыми правилами трех С (от английских речений closed и crowded ), согласно которым людей просят избегать закрытых помещений, многолюдных удобное мест и тесных контактов. Данные призывы размещены на электронных табло станций метро, на дверях магазинов и даже на заборах вокруг строек. Об крутят объявления в вагонах метро и торговых центрах.

А, чтобы жители могли буквально видеть результаты своих напряжений, власти Осаки внедрили систему подсветки главных достопримечательностей города. Теперь, в зависимости от обстановки с коронавирусом, в частности, знаменитые башня Цутэнкаку и Башня Солнца окрашиваются в различные цвета: красный – если число заражений высокое и людям необходимо оставаться дома, желтый – когда опасность великоватая, и зеленый – в ситуации, когда коэффициент заражений ниже 0. 5 на каждые 100 тысяч больной, а, значит, люди эффективно соблюдают вынесенные им рекомендации.

Свет над Осакой остается малахитовым вот уже неделю. И пока жители и гости префектуры и города будут соблюдать меры предосторожности, местные власти верят, что он никогда не станет вновь красным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать