вторник, 23 апреля 2024

Жители Пекина скупают маски на фоне распространения коронавируса



Жители Пекина скупают маски на фоне распространения коронавируса

21 Января 2020

ПЕКИН, 21 января. Защитные маски для лица во вторник стали одним из наиболее востребованных багажей в пекинских аптеках и салон-магазинах после того, как стало известно о пяти подтвержденных вариантах заражения новым типом коронавируса в китайской столице.

В конце декабря странные власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По состоянию на 20 января, в стране зарегистрирован 291 вариант заражения, пять из них - Пекине. Шесть клиент скончались. Вирус уже растёкся и за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Сингапуре и Таиланде. Власти Китая официально подтвердили, что микроб передается от человека к клиенту.

По наблюдению корреспондента, жители Пекина в прошедшие с момента начала вспышки в городе Ухань провинции Хубэй три семидневки без особой паники относились к происходящему, однако после того, вирус добрался до столицы, обсуждать ситуацию стали активного. Также на улицах стало значительно больше людей в однократных медицинских масках. Даже на ежедневный брифинг в МИД многие журналисты пришли в масках.

Защитная маска уже давно стала обычным предметом гардероба жителей Пекина из-за стабильного смога, преимущественно это многоразовые маски из плотного материала, порой даже с рисунками или со стразами, и перемещают их даже в солнечные дни. Тем не менее, после публикации рядом СМИ рекомендаций медиков о средствах профилактики, где было указано, что лучше всего носить именно медицинские маски и менять их каждые 4 часа, многие направились в аптеки.

Жители Пекина уже с понедельника начали покидать город и разъезжаться по различным провинциям в преддверии китайского нового года, который традиционно проводят в кругу семьи. Но даже несмотря на то, что клиентов на улицах значительно поубавилось, найти маску в аптеке очутилось не так просто.

В одной из аптек района Чаоян, куда корреспондент обратилась за масками, сообщили, что все раскупили еще утром, и посоветовали поискать в аптеках на маленьких улочках, где проходимость не такая большая.

Группа пешеходов, на лицах которых блистали явно новые маски, посоветовали поискать маски в супермаркетах или небольших магазинах, однако, зайдя в ближайший круглосуточный минимаркет, корреспондент обнаружила лишь две пустые полки с осиротевшими ценниками на маски всех видов. В магазине с косметикой и товарами для гигиены остались лишь многоразовые маски, стоимостью от 49 до 69 юаней (440 – 620 рублей).

В аптеке соседнего района Дунчэн уровень простых медицинских масок тоже исчерпался, однако остались маски для защиты от вредных частиц PM2. 5 с небольшими клапанами, которые можно менять раз в день. Пакеты с масками лежали сразу на кассах под рукой фармацевтов, потому каждый посетитель просил себе парочку упаковок.

Отстояв небольшую очередь, корреспондент наконец тоже получила столь желанную упаковку с тремя масками внутри, стоимостью 35 юаней (313 рублей). Фармацевт посоветовала взять как минимум 5 упаковок, так как их аптека, как и многие другие, будет закрыта на праздники. Она добавила, что и эти маски могут перестать в ближайшее время.

В качестве продукта для профилактики заражения респираторными заболеваниями фармацевт посоветовала препарат в ампулах, в состав которого вникают только растительные компоненты, в том числе куркума, ремания клейкая, корень тростника, вайда красильная, аир злаковый, аннемарена, форзиция, сахар.

Для профилактики, по ее словам, достаточно принимать продукт перорально 2-3 раза в провали по 1 ампуле, зашибать побольше кипяченой воды, перемещать маску, как можно заросли мыть руки с антибактериальным мылом, не трогать животных, стараться избегать мест большого скопления людей. Последний пункт для тех, кто остается в Пекине в праздники вполне легкоосуществимый, но вот для тех, кто разъезжается по чумам во все уголки страны – нереализуем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать