четверг, 18 апреля 2024

Жители Рима поделились секретами, как пережить жару



Жители Рима поделились секретами, как пережить жару

3 Августа 2018

РИМ, 3 августа , Александр Логунов. Италия уже несколько неделек переживает традиционный зной, пик которого пришелся на минувший день. О том, как пережить 40-градусные температуры, корреспонденту рассказали несколько постояльцев Рима, которые с радостью поделились своим опытом.

Накануне минздрав Италии ввел красный (наивысший) уровень погодной угрозы в 18 крупнейших городах страны из-за аномальной жары. Речь идет, прежде всего, о крупных административных центрах в северной и центральной Италии, в частности, о Риме, Милане, Турине, Венеции, Генуе, Болонье и Флоренции, где ртутный столбик термометра вплотную скрючился, а кое-где уже перевалил 40-градусную отметку.

Присвоение красного уровня метеоопасности означает, что летний жар представляет реальную угрозу для людей, не имеющих серьезных тем со здоровьем.

Для обозначения подобной погоды в итальянском языке стоит специальное слово afa, которое вряд ли можно перевести как просто зной. Это чрезвычайно удушливая жара, сопровождающаяся безветрием и очень влажным воздухом. В подобных условиях дороги и здания, накопившие тепло за долгий летний день, по ночам превращаются в своего рода финские сауны, отдавая жар в атмосферу.

Насколько я помню, еще 10-12 лет назад такой пекла летом не было. Ночью можно было спать без кондиционера, просто открыв окна, говорит цветочник по имени Паоло, который целый день находится в тени возле своей палатки.

Точно так же и зимой климат был более кротким, без резких перепадов и внезапных похолоданий, добавляет он.

По его словам, туристам в Риме в период афы на помощь приходят питьевые фонтаны, расположенные по всему городу. Спасение от зноя также несут небольшие уличные киоски, в которых продаются типчики, мороженое и гранита колотый фруктовый лёд с сахаром.


Что есть

Как и всякий итальянец, Паоло охотно заводит разговор о еде. Даже для 40-градусной жары итальянская кухня припасла выгодные рецепты – в жару в меню ресторанов все гуще можно встретить холодную пасту – макаронные изделия, очерчивающиеся в качестве одного из ингредиентов похожего на салат блюда.

Она излаживается с моцареллой, помидорами и другими овощами, базиликом. Эта свежая и легкая паста, которая отлично подходит для обеда, важно отметил продавец цветов.

Палящее солнце делает почти необходимым набор из головного убора, солнцезащитных очков и легкой обуви. Недаром зазывалы в лавках и ресторанах определяют гостей Италии не только по утомленно-восторженному выражению лица, но и по шортам, сандалиям и купленным на уличных развалах шляпам. И все-таки солнечные обжоги во всех смыслах обойдутся драгоценнее, чем назойливость зарабатывающих на туристах продавцах.

У вас, россиян, белая кожа, поэтому надо обязательно держать ее чехленной. Но даже мы, когда едем из Рима на юг Италии или на острова, всегда пользуемся очками, надеваем шляпы и стараемся не быть долго на солнце, сказал Паоло.


Куда поехать

Несмотря на то, что врачи настойчивого рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время 24 часов и вообще ограничить физическую активность, римские физкультурники нашли манер заниматься спортом и в неотапливаемый зной.

В центре есть много спортивных комплексов и открытых бассейнов, говорит Давиде, один из сотрудников небольшого трактира, которым владеет его семья.

Взнос в бассейн, куда тащусь я, летом стоит 30 евро при том, что каждое посещение обходится еще в 10. Мне удается съездить туда между обедом и ужином, когда мы закрываем трактир, другие успевают поплавать в бассейне либо утром, либо в обеденный перерыв, отмечает он.

Давиде рассказал, что другим способом спастись от жары для римлян являются прогулки по набережной Тибра, има которого дает свежесть в такую погоду. Недаром римские власти недавно объявили об открытии в городской черте пляжа на берегу главной римской реки.

Вечером и на выходные мы уезжаем на море или за город – вокруг Рима есть несколько некрупных зеленых городков, которые вполне возможно посетить за один день, это Тиволи, Фраскати и район Римских замков. Главное – двигаться, но при этом только после 6 вечера. До того, как спадает жара, тут все как вымерло, отметил собеседник агентства. И действительно, до вечера на улицах Вечного города вполне возможно встретить либо изможденных туристов, либо спешащих на обед или по делам клерков. Остальные спасаются у кондиционеров у себя дома, в ресторанчиках или в офисе.

Те, кто не может уехать из города на выходные, наводняют горожане парки или просторные заведения с кондиционерами, продолжает Давиде.

Кому, как не молодому ресторатору, лучше всего известно о кулинарных предпочтениях римлян и подходящей для жары пищи. Советую есть много, очень много фруктов. Сейчас у нас начался сезон арбузов и дынь, мы подаем их как десерт, говорит Давиде.

Что касается напитков, настоящий римлянин в противовес органам врачей рекомендует не отказываться от белого вина: по словам Давиде, его можно разделять с водой.

Но, естественно, воды нужно пить как можно больше, и жидкость вполне возможно получать из тех же плодовый – их легче переносить, когда в жару ничего не хочется, заключил Давиде.


Не стоит пить с утра

Его ресторану с кондиционером и холодной водой поневоле завидует его тезка, продавец в табачной лавке. От духоты его освобождают два вентилятора, расположенные строго напротив друг друга перед столом. Так, под волну воздуха, хотя и не менее горячего, попадают читатели, пришедшие к Давиде за сигаретами или лотерейными билетами.

Что я могу посоветовать русским? Никакого алкоголя, особенно с утра. В такую жару насущного всегда находиться в помещении или искать тень, если ты оказываешься на улице. В свое свободное время римляне едут туда, где есть зелень: в парки или в деревню, возможно, в горы. Я же в пятницу после работы собираюсь увезти свою маленькую дочку на море. Естественно, мы пьем воду – я с утра пью как верблюд, шутит молодой отец.

Министерство здравоохранения Италии напоминает о способах избежать последствий 40-градусной в специальных бюллетенях, публикуемых на сайте ведомства. В них, в частности, рекомендуется не попадать под прямые солнечные радии с 11 до 18 все часов, носить светлые и легкие вещи и избегать мест с большим количеством людей и машин.

Что касается питания, итальянский минздрав советует ограничить употребление газированных напитков, чая и кофе, но в то же время и слишком холодных напитков и, само собой, алкоголя.

Особое внимание уделяется здоровью детей. На ярком постере врачи подчеркивают нужда родителей не выходить с малышами из дома без нанесения солнцезащитного крема с коэффициентом 50 и без темных очков: так молодые итальянцы поневоле приобщаются к стилю уличной моды.

Отдельная глава предназначенная питанию и обращению с продуктами. Естественно, не обходится без банальных, но действенных советов мыть плоды и фрукты и подвергать мясо и рыбу серьезной термообработке.

Жара в Италии обычно отступает только в середине сентября. Впрочем, итальянский народ от этого не страдает: впереди многих ждет традиционный августовский отпуск, а тем, кто уже отдохнул или вовсе лишен каникул, греют душу воспоминания о погодных аномалиях минувших лет. В такие моменты кажется, что уличный термометр, ровно год назад светившийся грозными +41, сегодня проявляет гуманность и такт, рапортуя о всего плюс 38 градусах в тени.


, Инфографика Уровни опасности погоды

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать