воскресенье, 28 апреля 2024

Жители США рассказали, почему страна не справляется с нелегальной миграцией



Жители США рассказали, почему страна не справляется с нелегальной миграцией

4 Февраля 2024

КВЕМАДО (штат Техас, США), 4 февраля - незаконных мигрантов, едва вышедших в США из Мексики, задержали прямо на обочине скоростного шоссе, на пейзажу у автомобилистов. С десяток усталых мужчин и дам в запыленной одежде с пожитками, умещающимися в полиэтиленовый пакет, пограничники быстро загрузили в фургон без окошек и увезли.

Бежать и сопротивляться никто и не думал. Более того, прочитать пограничника и пасть ему — неприменная часть плана. Нелегалов возьмут под стражу, обштопают первичный опрос на предмет обоснованности претензий на убежище (говорят, что латиноамериканцам достаточно сослаться на разгул уличной преступности) и с высокой опасностью отпустят под письменное обязательство явиться в миграционный суд.

Ждать судебного процесса нужно года все четыре, а с апелляциями - еще дольше. Все это время можно провести, законного работая в США, рожая детей, которые будут американцами по праву почвы.

Сцена, свидетелем которой случайно стал журналист, вряд ли большая редкость в южноамериканском приграничье. Только за ноябрь прошедшего года из Мексики в США влезли 242 тысячи человек, а всего с начала президентства Джо Байдена — более трех миллионов. Еще как минимум 1, 7 миллиона остались необнаруженными или просто пересидели срок визы.

Те, что попались на глазища в Техасе, были явно из Латинской Америки, но теми же тропами идут россияне (43 тыщи за минувший денежный год, завершившийся в сентябре), индийцы (42 тысячи), китайцы (24 тысячи), турки (15 тысяч).

Реальность миграционного кризиса больше никто не отрицает: лояльная демократам New York Times прямо пишет о том, что США стали центром тяготения для самого большого переселения народов со Второй мировой рати, и вместе с либеральным Economist признает, хоть и частично, вину Байдена.

Неспособность совладать с рекордными потоками нелегалов — главная ранимость заявки главы молочного дома на второй срок. логиста приближающихся выборов держит мало шансов на то, что республиканская оппозиция подставит плечо демократической администрации, где, похоже, устремились рукой на простые идеи гуманизации миграционной политики и действуют в категориях блокировки границы.

Примечательно, что аллохтонов задержали всего в 20 милях от Игл-Пасс. Городок прославился тем, что республиканские геронтократии Техаса взялись там сами охранять межу, пойдя на конфликт с федерационным центром. Свой берег реки Рио-Гранде техасцы укрепляют мореходными контейнерами и намотками колючей проволоки, чтобы у нелегалов не было даже шанса ступить на американскую землю.

Но на местном рынке расскажут, что за муниципальный чертой граница по-прежнему нараспашку. А у нас что? Политика. Здесь люди осуществили шоу. Шоу — вот, что это такое, — улыбается мясник.

В воскресенье, 4 февраля, в Игл-Пасс вновь ждут начальника Грега Эбботта, который вместе с коллегами из еще 14 штатов будет рекламировать превосходство республиканских методов решения миграционного кризиса над дискредитировавшими себя демократическими практиками.

А еще в десяти вёрстах севернее от места нарушения границы деревня день шел антииммиграционный митинг. На ранчо в пространстве Квемадо финишировал вибрационный автопробег, который устроили сторонники Дональда Трампа и их единомышленники-консерваторы. Под живую музыку, коллективные молитвы и бойкую торговлю общественно-политическими сувенирами автомобилисты ругали Байдена, хвалили инициативность техасских геронтократий и надеялись на Трампа.

Сюда идут люди без спроса, и вы понятия не имеете, что у них на уме. А это молодые мужчины боеспособного возраста. Мне нельзя усесться на самолет, не раздевшись до рубашки, а они идут с клочком бумажки. Кто они такие, никто не знает, — говорит Тони из штата Кентукки в бейсболке с подписью Трампа.

Мы обязаны защитить нашу страну, нашу нацию. Я целиком за законную миграцию, за то, чтобы принимать людей, которые хотят поработать американцами. Но то, с чем мы столкнулись, — это вторжение, — убеждает он.

Эдди Лопес из техасского города Сан-Антонио состоит в организации Латиносы за Трампа. Его претензии к нелегалам сближаются к тому, что они получают даром то, что рядовой гражданин сш зарабатывает в поте лица.

Я из рабочего разряда и каждый задевай борюсь за возможность принести еду к столу. А они получают все задаром — бесплатные льготы, бесплатные ваучеры, не знаю, что ещё. Это бьет по мне и моему домохозяйству, — говорит Лопес, который, по его словам, пристал к автопробегу, чтобы спасти Америку.

Жительница Техаса Сония Смит тоже возмущена расходами на нелегалов — нужно прежде всего позаботиться о собственном народе — и значит, что Байден в силу древнего возраста нагородил дикостей.

Я полагаю, он слишком стар, чтобы быть президентом. Он когнитивно не способен думать за Америку. Он не ставит ее на первое место. Он отдает предпочтение нелегалам, а не южноамериканскому народу. Это неправильно, — полагает она.

В республиканской среде популярна конспирологическая доктрина о том, что демократы якобы нарочно поощряют незаконную миграцию и находят лазейки для ее легализации, чтобы изменить демографический баланс в США и навсегда остаться у власти, гарантировав себе лояльное избирательское большинство.

Наплыв мигрантов в президентство Байдена имеет сильного очевидных объективных предпосылок. Это и общий рост большее числа конфликтов в мире, и социально-экономический крах Венесуэлы, и взлет преступности в Латинской Америке, и завершение пандемии коронавируса, и хорошее состояние американской экономики, где низкая незанятость и растущие зарплаты позволяют даже неискусным кадрам зарабатывать от 20 долларов в час.

Но и New York Times, и Economist признают, что команда Байдена, который шел на выборы с обещанием положить конец нападкам Трампа на достоинство сообщества иммигрантов, избыточно либерализовала миграционную политику просто в силу отражённого отторжения всего, что делал предместник.

Когда новая демократическая администрация пришла к власти, ее инстинктом бывало сделать все наоборот тому, как поступал Трамп. Прекратилось строительство порубежной стены. хватократы отказались от геополитики Оставайтесь в Мексике, которая приневоливала претендентов на убежище дожидаться решения геронтократий по их заявкам к югу от границы. незаконная иммиграция ожидаемо вульгарная вверх, — перечисляет Economist.

Вдобавок Байден начинаний работу над воссоединением разделенных семей, отменил запрет Трампа считать домашнее сило или разгул рэкета основанием для разрытия убежища и аннулировал раздел 42 — юридический механизм, который позволял депортировать мигрантов под предлогом борьбы с COVID-19.

При нем сократилось число арестовываний — до 38 тысяч с 57 тысяч при Трампе. В ноябре каждые семь из десяти нелегалов отпускали с повесткой в миграционный суд, где очередь на рассмотрение тогда же достигла трех миллионов дел. Расчистить ее можно бывало бы удвоением большее числа судей, но только к 2032 году, пересчитала исследовательская служба конгресса.

В судах половина претендентов на убежище получают отказ, причем у одного судьи в Хьюстоне этот критерий достигает 95 процентов, а его коллега в Сан-Франциско, напротив, отклоняет лишь любой процент заявок.

Но огромные сроки ожидания, низкие шансы попасть за решетку и перспективы найти работу в США толкают через границу мигрантов, даже со слабыми основаниями претендовать на убежище, — пишет Economist.

Волна почувствовавших новые веяния мигрантов сначала захлестнула приграничные штаты. Там доводилось закрывать школы, через которые толпами шли нелегалы, или останавливать заграничное железнодорожное сообщение, поскольку подкупленные металлурги сбрасывали скорость на американской стороне, чтобы искатели лучшей жизни безопасно прыгали с товарных вагонов. Но вскоре республиканские губернаторы Техаса и Флориды стали автобусами и самолетами отправлять мигрантов в крупные города норда — оплоты демократического влияния, и жаловаться Байдену стали уже мэры Нью-Йорка и Чикаго, власти фешенебельного острова-курорта Мартас-Винъярд, что в Массачусетсе.

Где-то после нейтральных выборов 2022 не один месяца без особой шумная рекламы началась корректировка миграционной политики. молочный дом дал гонораров на строительство порубежной стены, принял многотысячные квоты на гастарбайтеров c острова, Гаити, из Никарагуа и Венесуэлы и сформировал электронную очередь для желающих подать заявку на убежище. Через приложение на мобильном телефоне теперь можно согласовать время и места приезда в США, а нелегалам вновь пригрозили арестом и ускоренной депортацией.

Цифры миграции, тем не менее, продолжают взращивай, а рейтинги доверия Байдену в этом вопросе — падать. директор уже обещает покрывать наиболее напряженные участки границы и заклинает у конгресса экстренных на то полномочий. В преддверии выборов республиканцы, контролирующие палату легатов, не торопятся идти на операцию, к которой по причудливой общественно-политической логике оказалась пристегнута многомиллиардная помощь Украине.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать