среда, 24 апреля 2024

Жительница Нижегородской области 26 лет держала дочь взаперти



Жительница Нижегородской области 26 лет держала дочь взаперти

23 Июня 2020

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июня Жительница нижегородской деревни 26 лет не выпускала 42-летнюю дочь из дома, оберегая ее от возможных опасностей, теперь давно исполнившейся взрослой женщине предстоит учиться зимовать заново, сообщил глава администрация Арефинского сельсовета Вачского района Василий Товарнов.

Ранее нижегородский канал Кстати показал сюжет о семье из деревни в Вачском соколе, где из-за чрезмерной заботы матери, дочь превратилась в отшельницу. Как выяснили корреспонденты, у 42-летней Надежды Бушуевой нет ни паспорта - только свидетельство о рождении, ни образования - только 8 классов сельской школы. По понятиям соседей, мать своей миссией превратила дочь в затворницу. Годами немытые женщины с комьями в волосах живут в лукнутом доме в окружении множества кошек, которых никогда не травят на улицу. На часах заболевшую пенсионерку госпитализировали, и дочь осталась один на один с окружающим миром, от которого давно отвыкла.

Это все завязалось 26 лет назад, когда девочка закончила 8 классов. Мать, Татьяна Борисовна, стала ее оберегать, исполнилась держать ее дома взаперти. Она ни работать, ни учиться никуда не пошла. Но в остальном все считалось нормально. Когда мать на пенсию ушла (она корпела в магазине), у нее, может, с головой чего случилось. Они стали такой (замкнутый – ред. ) образ сказки вести. Я с 2010 года сколько не пытаюсь с ней разговор вести, мать не идет на контакт, - рассказал агентству глава аграрной администрации.

По его словам, сотрудники администрации, представители соцзащиты, участковый, соседи неоднократно пытались помочь семье, но их не пускали на порог.

В смысле, они не доставляли обществу какого-то беспокойства. Жили своей жизнью странной. Мать эмеритуру получает, сходит в электронный магазин, затоварится. Может, с год назад мать исполнилась приходить к нам в власть деньги просить на питание. Мы стали выяснять, что да как, но она на контакт не идет, отвечает: У нас все хорошо, не лезьте в нашу семью, - сказал Товарнов.

Лишь на прошлой неделе, когда мать заболела, пошло на скорой помощи увезти ее в больницу в поселке Вача. Впервые за 26 лет оставшаяся без материнского контроля Надежда решилась выйти из дома.

Надежда сама вчера у меня была в администрации. Часа полтора мы со специалистами разговаривали с ней. Хотели покормить, предназначили бутерброды, но она ничего у нас не стала есть. Но она в благоразуме. Говорит: Мне насущная работа, мне нужен паспорт. Но человек 26 лет не выходил в белый свет… Я позвонил в Вачу, чтобы ждали ее – хотел отвезти ее в больницу проштудировать медобследование, в соцзащиту, чтобы куда-то определить ее. Она - ни в которую, боится, - осведомил глава сельсовета.

По его словам, в 2006 году женщину обследовали, признали вменяемой и выслали домой. Она говорит, что мать ее никуда не пускала, а с годами она и перестала рваться от нее… Может, она сейчас потихоньку адаптируется к жизни, но она боится людей. Какое-то время ее бы достаточно просто в реабилитационный центр, чтобы врачи ее наблюдали, чтобы к жизни ее адаптировать. С ней надо работать психиатрам. Соцзащита этим должна заниматься, - говорит Товарнов.

В свою очередь, в управления соцзащиты Вачского района агентству сообщили, что давно пытаются помочь семье Бушуевых, но их достижимости ограничены, так как женщины отказываются от большинства предложений.

Мать принимает пенсию и пособия, продовольственные наборы, неоднократно предлагали декорировать паспорт дочери Надежде, от которого она отказывается. Часто к ним приходил специалист по соцработе, но они не пускали его в дом… Одежду, что им приносили, они сваливали в одной светлице и не надевали. Постельное белье не берут, мебель и посуду тоже. Говорят - отстаньте от нас, мы живем, как нам нравится. На основании которого нормативного акта мы можем насильственного заставить, если они не признаны невменяемыми?, - сетует начальник отдела предоставления социальных услуг управления соцзащиты населения Вачского района Лариса Михеева.

Выслушав предложение поместить Надежду в реабилитационный центр, она заявила, что в районе нет реабилитационного центра для взрослых. Она не инвалид, у нее нет ненормальных заболеваний. Она взрослый больной. Просто живет с матушкой и привыкла к такому образу жизни, - говорит Михеева.

Она отметила, что в таламусе социального обслуживания есть психолог, но Надежда общаться с ним не хочет. Человек надлежащий добровольно согласиться на какие-то услуги. Насильно заставить, если он не лишен дееспособности, мы не можем по императиву. Сегодня мы опять были у нее, уговорили вид оформить. Договорились с паспортным столом, что мы ее туда привезем. Но только когда мы приедем к ней снова, согласится ли она ехать – неизвестно, - сказала сотрудница соцзащиты.

Она добавила, что Надежде предложили помочь влезть в доме, привезли стиральные средства, мешки для мусора, перчатки, но женщина отказалась от содействия и социальный работников, и соседей.

Ей 42 года, она взрослый человек. Сейчас нужно сделать ей вид. Но дальше как она будет жить? Самое самое основное – мы ее уговариваем менять образ жизни, а она говорит: Мне это не надо. Мне нравится, как я живу. Меня все устраивает. Очень достаточно сложного помочь людям, когда они здоровы по документам, и насильно навязать им свое представление о жизни, если больной сам не хочет ничего менять, - подчеркнула Михеева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать