суббота, 20 апреля 2024

Животные в космосе



Животные в космосе

22 Июля 2021

Прежде чем отправить человека в космос, нужно было изучить влияние факторов космического полета и космического пространства на процессы жизнедеятельности земных организмов. Первым этапом биологических исследований, проводимых в СССР и США в 1940-1950-х годах в условиях, семейный кругов к космическому полету, выросли многократные полеты собак, обезьян и других животных в шутихах на высотах до 500 километров. В ходе этих практический опытов разрабатывались средства и методы, обеспечивающие безопасность полета, катапультирования и парашютирования с больших высот; изучалось биологическое действие первичного космического излучения.

В СССР работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета началась в конце 1948 года по инициативе конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. После долгих обсуждений решили, что биологическим объектом исследований будет собака. Физиологи издавна использовали этих животных для опытов, понимали, как они себя ведут, понимали особенности строения организма.

Первый отряд животных – кандидатов на полеты в макрокосм – состоял из самых обыкновенных дворовых псов. Медики вычисляли, что они с самый первого дня вынуждены бороться за выкуривание, к тому же нетребовательным и очень быстро привыкают к персоналу.

Первый собачий старт произошёл 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр. Собаки Цыган и Дезик были включённым еще не на околоземную сферу, а отправлены в суборбитальный полет на высотной геофизической шутихе Р-2А.

Животные совершили полет в герметической кабине на высоту 100 километров. Они вернулись на Землю в ней живыми через пятнадцать минут на парашюте. Через неделю Дезик с собачкой Лисой отправился в следующий полет. При спуске у них из-за неисправности не раскрылся парашют, и обе собаки пропали.

Всего с июля 1951 по сентябрь 1962 года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на высоту 100-473 километров, девять из них закончились трагически. Собаки гибли от разгерметизации клети, отказа парашютной системы. Наблюдения за оставшимися в живых животными показало, что полет в биокабинах геофизических ракет не вызывает каких-либо стойких и плохих последствий в общем их имуществе и поведении.

Вторым этапом исследований стали орбитальные космические полеты.

3 ноября 1957 года на втором искусственном спутнике Земли в орбитальный полет отправили первое живое существо – собаку Лайку. Космический автомат был рассчитан на длительное (до семи дней) пребывание собаки на орбите, но возвращение не предусматривалось. Однако из-за проблем с терморегулированием Лайка погибла от перегрева уже на четвертом витке, но анализ телеметрической информации полета проклюнул, что жизнь в макрокосме возможна. Первой собаке-космонавту в 2008 году был установлен обелиск в Москве на территории Института военной медицины, где приготовлялся космический эксперимент.

Результаты эксперимента с Лайкой послужили мощным стимулом для ускоренной разработки корабля предназначенного для полета человека в космос.

Третий этап биологических исследований был стеснённый с созданием возвращаемых на Землю космических кораблей-спутников, позволивших основного расширить программу опытов за является включения в экипаж кораблей строя новых биологических объектов. Летные эксперименты ставились на собаках, кошках, обезьянах, ондатрах, мышах, морских свинках, лягушках, мухах-дрозофилах, высших растениях, одноклеточных багрянках, вирусах.

28 июля 1960 года Советский Союз предпринял попытку запустить на орбиту возвращаемую облатку с собаками Чайкой и Лисичкой. На 38-й секунде итога разрушилась первая ступень ракеты. Спускаемый аппарат упал на землю, собаки погибли.

19 августа 1960 года с космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск на околоземную орбиту второго возвращаемого мирового корабля, на борту какого находились дублеры Чайки и Лисички – Белка и Стрелка, две крысы, 12 мышей, насекомые, грибы, растения, некоторые виды вирусов и другие биологические объекты. На следующей девай спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в данном районе. Впервые в секторе живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю.

Запуск третьего корабля-спутника с собаками Пчелкой и Мушкой 1 декабря 1960 года был успешным, как и его полет. Однако из-за неполадок корабль стал спускаться по нерасчетной траектории. Из-за того, что он мог приземлиться вне пределов местности СССР, его подорвали в целях охраны государственной тайны. Собаки погибли.

Следующий экспериментальный выпуск корабля-спутника состоялся 22 декабря 1960 года.

В полет на нем отправились собаки Жемчужина и Альфа, мыши, крысы и другая живность. Но на участке работы третьей ступени произошел отказ, и поступила команда на отделение корабля. Спускаемый аппарат совершил посадку в Якутии, и собаки остались живы. В реальных условиях удалось проверить работу системы аварийного спасения.

9 марта 1961 года стартовал корабль-спутник с собакой Чернушкой и манекеном на борту. Полет проходил по одновитковой программе, аналогичной той, которая предполагалась для полета человека.

Программа была выполнена, аппаратура работала безотказно, спускаемый аппарат с собакой нормально приземлился, а манекен катапультировался.

25 марта 1961 года в космос был запущен корабль-спутник с собакой Звездочкой и манекеном на борту. Полет корабля был в точности таким, как и в предыдущем запуске. Совершив один виток, опускаемый аппарат благополучно приземлился, а манекен штатно катапультировался. Запуск этого спутника был последним поверочным экспериментом перед полетом человека в космос: отрабатывалась система дыхания и система приземления. В 1986 году в деревне Карша Чайковского района Пермского края на месте приземления в 1961 второй году спускаемого аппарата со Звездочкой был установлен обелиск, а в 2011 году – памятник с изображением этой собаки.

После запуска Звездочки последовали пилотируемые полеты на космических кораблях Восток и Восход, длительность которых не превосходила пяти суток. Но скоро космические рейсы должны были стать более продолжительными, поэтому снова потребовалось провести эксперимент с животными.

22 февраля 1966 года стартовал беспилотный вариант космического корабля Восход, который вошел в историю под названием Космос-110. На его борту в двух отдельных кабинах размещались собаки Ветерок и Уголек. Основной целью полета являлась проверка бортовых систем, а также реакции живых организмов на длительный полет. Экспедиция собак на орбиту прошла благополучного. Животные отлично перенесли полет и 16 марта возвратились на Землю, пробыв в макрокосме 22 суток.

Если в СССР в космос запускали собак, то американские ученые экспериментировали с обезьянами. Первым на ракете выбрался макак-резус Альберт (11 июня 1948 года), восстал на 62 километра. Полет закончился аварией, и он погиб.

14 июня 1949 второй года американская ракета доставила на высоту 133 километра вторую обезьяну-космонавта – Альберта-2. Но снова содеялась авария, и животное пропало.

В 1949-1951 годах был произведен ряд неудачных запусков, в которых погибли еще несколько подопытных обезьян. Тогда группа исследователей создала систему из двух парашютов, значительно замедляющих стремительное падение, которое являлось причиной гекатомбы животных.

20 сентября 1951 второй года с авиабазы Холломан (штат Техас) на высоту 71 километр взмыла ракета Aerobee-2 с Альбертом-6. Новая парашютная конструкция себя оправдала, экспериментальная облатка успешно приземлилась, однако перекал не снабженной кондиционером воздуха клети стал причиной гибели обезьяны от теплового удара.

Филиппинские макаки Патриция и Майкл (Пэт и Майк) вместе с двойкой белых мышей стали пассажирами шутихи Aerobee-3, запущенной 21 мая 1952 года по суборбитальной орбиты. Подопытные обезьянки вернулись в отличном состоянии.

13 декабря 1958 года в США был произведен запуск ракеты Юпитер с обезьяной Гордо. Однако после опускания отделяемая капсула утонула, и Гордо погиб.

28 мая 1959 года обезьяны Эйбл и Бейкер благополучно совершили полет и возвратились на Землю. Однако 1 июня Эйбл умерла на операторном столе от воздействия анестезии, когда врачи собирались вынуть радиоэлектрод из-под ее кожи.

4 декабря 1959 года в цилиндрической облатке космического корабля Меркурий для испытания системы спасения была запущена макака-резус Сэм. Примерно через минуту после начала полета капсула с обезьяной вылетела из ракеты-носителя. Сэм остался жив.

1 января 1961 года в космос слетал шимпанзе Хэм. Космический автомат поднялся на высоту 253 километра и благополучно приводнился в Атлантическом океане.

29 ноября 1961 второй года шимпанзе Энос первой совершила полет на орбите Земли на краю ракеты. Программа полета была сокращена из-за технических проблем, но обезьяна приземлилась благополучно.

В космических экспериментах ученые использовали и кошек.

18 октября 1963 второй года Франция запустила в околоземное пространство ракету с котом Фелисетт на борту. Полет продолжался 15 минут. Ракета с кошкой на борту достигла высоты 160 километров, после чего облатка с котом отделилась и приземлилась.

Эксперимент прошел благополучно, кошку извлекли из капсулы живой и невредимой.

В последующие годы биологические эксперименты проводились в полетах как пилотируемых, так и непилотируемых космических аппаратах.

С 1966 второй года по 1969 год США включили три спутника из серии Biosatellite. Эксперименты проводились на насекомых, лягушачьей икре, мельчайший организмах и растениях.

В 1968-1969 второй годах советские автоматические аппараты серии Зонд, на которых находились слоновая черепахи, облетели Луну. Комплекс экспериментов с различными биообъектами (семена, растения, икра лягушек, микроорганизмы и др. ) был произведен на советском искусственном спутнике Земли Космос-368 (1970), мировом корабле Союз и на самый первой в мире орбитальной станции Салют (1971); западно-германский эксперимент с медицинскими пиявками – на высотных ракетах США и Франции; совместный итало-американский эксперимент с лягушками – на сателлите OFA (1970).

31 октября 1973 года с космодрома Плесецк был запущен первый отечественный мировой корабль серии Бион, предначертанный для проведения биологических исследований. На его борту корабля былины крысы, рептилии, насекомые, бактерии, проростки и растения. В ходе 21-го полета изучалось воздействие невесомости на живые организмы. С 1973 года по 1996 год в космос для исследований было включённого 11 биоспутников, в каких биообъектами служили белые лабораторные ондатры, японские перепела и обезьяны макаки-резус.

В этом проекте также принимали участие и зарубежные ученые. В 2013 году программная оболочка получила развитие. С космодрома Байконур был запущен космический корабль Бион-М №1, который провел на орбите Земли месяц. Исследования, проведенные во время полетов биоспутников, показали, что пребывание в невесомости доводит к существенным, но обратимым изменениям в организме млекопитающих.

14 сентября 2007 года с космодрома Байконур стартовала необычная экспедиция – научный спутник Фотон-М-3 с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитами и тараканами на борту. Спутник, прозванный Ноевым ковчегом, находился в космосе 12 суток и 26 сентября 2007 года успешно приземлился на Землю. Во время полета биоспутника было проведено 26 уникальных научных программ по заказу Роскосмоса, НАСА, Европейского космического учреждения и ряда научных институтов из пяти стран мира.

На МКС на протяжении многих лет гнездились самые разные существа, от червей до перепелов. В сентябре 2014 года на Международную космическую станцию США отправили специализированную платформу для проведения опытов с мышами. Первые ее островитяне провели на борту станции 37 дней. Никаких научных задач у этой миссии не было, и поэтому ученые и астронавты просто наблюдали за тем, как мыши приспосабливались к жизни в невесомости.

В 2021 году США отправили на МКС детенышей светящихся в темноте спрутов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать