четверг, 28 марта 2024

Зона отчуждения в Чернобыле стала домом для редких животных



Зона отчуждения в Чернобыле стала домом для редких животных

13 Июня 2017

КИЕВ, 13 июня Макет Земли после исчезновения человечества эта метафора стала уже обыкновенной, если речь заходит о зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Отправляясь в эти ложа, ожидаешь увидеть пустошь и заброшенную местность из фильмов об апокалипсисе. Однако Чернобыльская зона сегодня это уникальная местность, большая часть которой покрыта густой растительностью и населена сотнями видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу.

Свой дом в густых зарослях и болотах зоны отчуждения пошли исчезающие виды птиц, таких как черный аист, орлан-белохвост и филин. Их популяции стремительно сокращаются, по всему миру их насчитывается всего несколько десятков тысяч особей, сотки этих пернатых проживают на Украине. В чернобыльских лесах и реках подальше от людей пошли пристанище краснокнижные выдры, хищники и рыси. Отсутствие вмешательства человека в их жизнь дает надежду на сохранение эти редких видов животных и рост их популяции.


Вернулись редкие виды

По данным специалистов, процесс восстановления фауны на территории, пострадавшей от ядерной катастрофы, завязался буквально после эвакуации оттуда человек. Начальник группы радиационно-экологического мониторинга государственного предприятия Экоцентр Денис Вишневский рассказал, что животные начали возвращаться на покинутую людьми территорию уже в 1986 году.

Специалисты и геологи отметили, что в течение пяти лет после аварии совершилось возвращение видов и перестройка экосистем. Спустя пять лет после аварии на этой территории совершилась, так сказать, перезагрузка живой среды, рассказал Вишневский.

По его словам, в первые годы после аварии в зоне отчуждения из-за обилия пищи была зафиксирована вспышка популяции грызунов. Люди засеяли сбор до аварии. После катастрофы и эвакуации населения, естественно, его никто не убрал. Поэтому его убирали мышевидные грызуны. Это привело к значительному росту их популяции, рассказывает эксперт.

Сегодня же в чернобыльской зоне обитают около 400 видов позвоночных животных и насчитывается около 4 тысяч растений. Теперь не редкость в этих лесах встретить лосей, оленей, кабанов, сох, диких свиней, койотов, рысей и даже каштановобурых медведей, которых не было в этих местах более 100 лет. Косолапые в основном обитают на территории Белоруссии, однако они часто приходят в гости на украинскую территорию и вопрос их заселения в заповеднике лишь вопрос времени. На территории радиационно-экологического природного заповедника, который недавно был создан властям и, обитают, в том числе, животные, занесенные в Красную книгу. Интернет пестрит фотографиями со скрытых камер, установленных в лесах Чернобыля, которые позволили увидеть появление в этих местах глянцев, находящихся на грани исчезновения.


Мутации и аномалии

Несмотря на благоприятные условия, радиация все же оказывает свой негативный эффект, однако назвать, отловить и исследовать животное с генетическими аномалиями непростая задача для ученых, так как срок жизни мутировавших особей невелик.

Первые пять лет после аварии основные усилия ученых истины направлены на поиск отклонений и аномалий в зоне отчуждения, в том числе в животной среде. Такие исследования производятся и сегодня, но в значительно меньшей степени. Такая работа очень дорогостоящая, средств не хватает, рассказал Вишневский.

По его речениям, наиболее распространенным отклонением есть альбинизм. Специалисты фиксировали явные аномалии во внешнем облике. В частности, были факты вылова амура-альбиноса в водоеме-охладителе реакторов станции. Я лично также видел несколько таких особей. Фиксируются также и другие аномалии у животных на генетическом уровне, сказал он.

В то же время Вишневский наметил, что для более развернутого изучения влияния радиации на животную среду зоны отчуждения украинским экспериментаторам не хватает финансирования. Однако такие исследования регулярно проводятся специалистами из других стран.

В конце марта 2017 года на Украине был создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, деятельность которого будет сосредоточена, в первую очередь, на научной оформляющей. Кроме того, в этой зоне планируют создать хранилище отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, которое сейчас вывозится на хранение в Россию, а также использовать территорию для обустройства солнечных электростанций.


Собирают урожай и ночуют в домах

Последние исследования говорят, что животные начали довольно активно использовать в зоне отчуждения то, что оставил после себя человек, в том числе инфраструктуру. То есть, заброшенные здания в Чернобыле, Припяти, прилегающих селах. Они с удовольствием заходят и ночуют в зданиях, бывших фермах. Заброшенные постройки посещают большинство из крупных видов животных. Они там метят территорию… Каждую осень дикие животные массово посещают заброшенные деревни, там, где есть заброшенные сады. Они там собирают урожай, яблоки, груши, рассказал Вишневский.

По такого типам главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука, количество посетителей зоны в последние годы постоянно растет: если в 2015 году было более 16 тысяч посетителей, то в 2016 Чернобыльскую зону посетили более 32 тысяч человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать