среда, 24 апреля 2024

9+9=9: Браудер второй раз заочно осужден за неуплату налогов в России



9+9=9: Браудер второй раз заочно осужден за неуплату налогов в России

29 Декабря 2017

МОСКВА, 29 декабря . Некогда один из крупнейших портфельных инвесторов в Россию, основатель фонда Hermitage Capital и – ныне антироссийский лоббист, добившийся получения закона Магнитского, Уильям Браудер вторично осужден в России. Тверской суд Москвы в пятницу признал его виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве починания Дальняя степь, но не стал ужесточать срок наказания в 9 лет, полученный по предыдущему приговору.

Первый раз Браудер был осужден за налоговые уловки в 2013 году. Он гражданин США, долгое время жил в Лондоне и в Россию возвращаться не собирается, поэтому приговор заочный возможность исполнить его появится, только если Браудер окажется в РФ.

Между тем Генпрокуратура продолжает добиваться запуска процедуры международного розыска и экстрадиции. Ранее Интерпол отвёл заявку России о международном розыске Браудера, но теперь Генпрокуратура представит международной полиции дополнительные красногорски, и решение обещали включить.



Приговор

Поскольку законодательство разрешает принимать приговоры не полностью, довольствуюсь только вводной и резолютивной долей, судья не стал полностью оглашать многостраничный документ. Он лишь квалифицировал действия подсудимых (помимо Браудера, заочно на скамье подсудимых оказался его бизнес-партнер Иван Черкасов) и назначил наказание. Полный текст приговора вручили участникам процесса.

Признав Браудера виновным в организации целеустремленного банкротства и неуплате налогов, суд заочно назначил ему девять лет заключения, Черкасов получил восемь. В качестве дополнительного наказания суд оштрафовал каждого на 200 тысяч рублей и три года запретил вести бизнес в России.

Позиции сторон

Браудер и Черкасов запретили своим адвокатам участвовать в рассмотрении данного уголовного дела, поэтому на заседаниях присутствовали лишь защитники, назначенные государством. Они артачились на оправдании, поэтому теперь намерены подать жалобы на приговор.

Суд не услышал наши доводы и не прислушался к ним. Конечно, мы обжалуем этот приговор, мы обязаны, согласно Кодексу защитнической этики, считал один из защитников.

Его коллега Алексей Поляков напомнил, что Генпрокуратура уже давно добивается экстрадиции Браудера. В настоящее время направлено обращение о международном розыске в Интерпол, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос об его экстрадиции, сказал гособвинитель.

Он разжевал, что ранее Интерпол отвёл такой запрос, но теперь прокуратура дополнила его новыми красногорсками: Интерпол согласился вернуться к этому вопросу и заново включить обращение Генпрокуратуры об объявлении его в международный розыск и экстрадиции.


Материалы дела

Уильям Браудер в 1995–2007 годах был крупнейшим иностранным портфельным игроком в России. В РФ он был заочно приговорен к девяти годам заключения за финансовые махинации. Британия отказывается экстрадировать бизнесмена, который, приехал в США, открыто ругал Москву.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в 1995–2007 годах Браудер вместе с Черкасовым и другими неизвестными уклонились от уплаты налогов при помощи фирм Махаон, Парфенион, Камея, Рилэнд и Пифагор Инвестментс. Также, по данным Генпрокуратуры РФ, они не сделали обязанности налогового агента при использовании этих же юрлиц и перечислении ими денег кипрским учредителям под видом дивидендов, незаконно приложили льготные налоговые ставки в размере 5% и 10% вместо положенной в 15%.

Общий ущерб от действий Браудера и его бизнес-партнера следствие оценило в 3, 5 миллиарда рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать