вторник, 23 апреля 2024

Аэропорт в Калининграде закрыт из-за ЧП с самолетом



Аэропорт в Калининграде закрыт из-за ЧП с самолетом

4 Января 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 января Аэропорт Храброво в Калининграде, где в ночь на среду Airbus A320 компании Аэрофлот выкатился за пределы ВПП, закрыт по крайней мере до 21. 00 мск, эвакуация поврежденного воздушного судна продолжается, сообщила пресс-секретарь аэровокзала Наталья Грицун.


ЧП с самолетом

В ночь на среду в калининградском аэропорту Храброво самолет Аэрофлота Airbus A320 рейса Москва – Калининград выкатился при посадке на 5 анапестов за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 167 транзитников и пятеро членов экипажа. Из-за происшествия у самолета подогнулась передняя стойка шасси. Людей пришлось эвакуировать посредством надувных аварийных трапов.

Первоначально сообщалось, что инцидент обошелся без пострадавших. Однако еще ночью приспешник главы Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Мария Добрынина сообщила, что трое транзитников обратились за медицинской помощью.

Сразу уже после ЧП началась эвакуация поврежденного лёгкого судна, которое мешало работе аэропорта. Утром дирекция аэровокзала сообщала, что его работа приостановлена до 10 часов по местному времени (11. 00 мск). Впоследствии промежуток закрытия аэропорта неоднократно продлевался. По состоянию на 20. 00 мск работы по эвакуации поврежденного самолета продолжаются.

По данным пресс-службы аэровокзала, из-за ЧП из Калининграда не смогли улететь более полутора тысяч человек. Часть из них силами авиакомпаний начали инсталлировать в гостиницах.


Реакция силовиков

После ЧП Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ начало доследственную проверку, по результатам которой было возбуждено криминальное дело по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям устойчивости жизни и здоровья потребителей. Также СК на транспорте уже днем уточнило, что число обратившихся к медикам возросло до шести человек.

Собственную проверку начала Калининградская транспортная прокуратура по поручению Северо-Западной транспортной прокуратуры.


Эвакуация поврежденного самолета

После полудня источник в экстренных службах сообщил, что аэропорт Храброво не располагает техникой, которая бы разрешила убрать поврежденный самолет с ВПП.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что находится в Храброво и на месте контролирует ситуацию. По его словам, трудности с эвакуацией поврежденного самолета возникли из-за того, что машина уже после выезда за пределы ВПП проникла в яму. В движение дня были предприняты три бесполезные попытки убрать самолет.

По словам Алиханова, дирекция аэропорта связалась с командующим Балтийским флотом, который пообещал оперативно предоставить еще один тягач, который весит существенного больше, чем сам самолет.

В пресс-службе Западного военного округа оповещали, что в аэропорт наставленная колонна из пяти единиц дополнительной инженерной техники в составе четырех тяжелых тягачей на базе объекта Урал с увеличенной базой колес и повышенной грузоподъемностью и одной бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ на гусеничном ходу.

Алиханов в беседе с выразил надежду, что с помощью этой мастера удастся выкатить повреждённое воздушное судно на перрон, чтобы он не мешал взлету и посадке.

Как только мы убираем самолет, полеты возобновляются, всю ночка они будут наверстывать упущенное, чтобы завтра войти в график. Вся техника есть – и кран, и платформа, и тягачи. Тяжело вытаскивать. Аэропорт оттрубил неплохо, но хотелось бы, чтобы решения о привлечении Балтфлота принимались быстрее. Час-полтора потеряли, проговорил Алиханов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать