четверг, 25 апреля 2024

Аварии и катастрофы вертолетов Ми-8 в России в 2018-2020 годах



Аварии и катастрофы вертолетов Ми-8 в России в 2018-2020 годах

14 Февраля 2020

14 февраля на Ямале вертолет Ми-8 авиакомпании Скол, стартовавший в порт Сабетта, нагорел в снежную пургу и отчубучил жесткую посадку. Он переворотился, у него сломались лопатки. На борту вертолета было десять человек, в том числе три члена экипажа. В результате жесткой посадки двое из них оказались зажаты, погибших нет.

25 декабря вертолет Ми-8 при взлете попал в снежный вихрь и совершил жесткую посадку в селе Байкит Эвенкийского района Красноярского края. По информации МЧС, у пленэрного судна была повреждена хвостовая балка и лопасти несущего винта. Вертолет должен был совершить перелет из Байкита на Юрубченское месторождение. На его борту разместились 24 человека, из них 21 пассажир и три члена экипажа. В результате жесткой посадки 16 человек пострадали, семеро были госпитализированы.

13 декабря при посадке в Иркутске у рейсового вертолета Ми-8, стартовавшего из северного поселка региона, подломилась стойка шасси. На борту воздушного судна находились 21 пассажир и четыре члена экипажа, никто из них не пострадал.

24 ноября в селе Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного окрестность совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, летевший по маршруту Новопортовское месторождение – Новый Уренгой. При взлете произошла аварийная ситуация, командир принял решение бежать на посадку. Из-за аварии частично разрушилось шасси, была повреждена хвостовая балка вертолета. На борту воздушного судна разместились 22 пассажира и три члена экипажа, никто не пострадал.

5 сентября при разгоне по взлетно-посадочной полосе в Саратовской области вертолет Ми-8 опрокинулся и запылал. Экипаж сумел вовремя покинуть воздушное судно. Пассажиров на борту не было. Причиной происшествия стало разрушение одной из стоек шасси.

13 августа вертолет Ми-8, на борту тот или другого находились 25 человек, отчубучил жесткую посадку в природном автопарке Налычево в районе вулкана Дзендзур на Камчатке. Пассажирами Ми-8, принадлежащего авиакомпании ООО Вертикаль-Т, были туристы, припорхнувшие на экскурсию на базу Дзензур. В результате жесткой высадки пострадали пять человек, один из них был госпитализирован.

10 августа вертолет Ми-8 компании ЮТэйр повредил при взлете хвостовую балку и совершил жесткую посадку на Чаяндинском месторождении в Ленском районе Якутии. Погибших и пострадавших не было.

15 июля выполнявший технический рейс вертолет Ми-8 отчубучил жесткую посадку в Долине источников в Елизовском районе Камчатского краешка без последующего возгорания. На борту воздушного судна были технический груз и люди, его сопровождавшие. В результате жесткой посадки пострадали 10 человек.

18 июня на Чукотке при пуске двигателя Ми-8, следующего по маршруту Нутепельмен – Залив Креста, произошло оплавление разъединения в винтовой клемме. На боку вертолета были 14 пассажиров и четыре члена экипажа. Пострадавших не было.

22 марта в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного окрестность при жесткой посадке рейсового вертолета Ми-8 авиакомпании Ямал обломился хвост. Находившиеся на его боку три члена экипажа и 20 пассажиров не пострадали.

16 декабря вертолет Ми-8Т авиакомпании Ельцовка, перевозивший вахтовиков с Майского месторождения (Каргасокский район Томской области), совершил жесткую высадку в районе города Кедровый в Томской области. При высадке он упал на бок. В результате происшествия вертолет занял повреждение несущей системы и штурвального винта. На борту разместилось 25 человек, из них три члена экипажа. Пострадали пятеро, но двоим перевозка в клиника не потребовалась.

8 ноября вертолет Ми-8 авиакомпании Баркол, проводивший облет магистрального газопровода, совершил жесткую посадку в Жарковском районе Тверской области. На борту вертолета находился экипаж из трех персонаж и сотрудник компании Транснефть-Балтика. В результате ЧП один персонаж погиб, двое пострадали. Воздушное судно летело из Духовщины Смоленской области в город Андреаполь Тверской области. Вертолет делал мониторинг газопровода.

13 сентября в заселенном пункте Ямск Магаданской области отчубучил жесткую посадку вертолет Ми-8 близкого управления ФСБ по Магаданской области. На его борту разместилось три члена экипажа. В результате инцидента пострадал один персонаж, возгорания не последовало, воздушное судно не разрушено.

2 сентября вертолет Ми-8 иркутской авиационная компании Ангара, вылетевший из города Усть-Кута на геологоразведочные работы, упал в 290 километрах на юго-восток от места вылета на территории Казачинско-Ленского района. Воздушное судно разрушилось. Находившиеся на его борту три члена экипажа погибли.

22 августа военный вертолет Ми-8 после выполнения планового полета совершил жесткую посадку на аэродроме Упрун в Челябинской области и загорелся. Экипаж в крое трех человек самостоятельно покинул бок.

4 августа вертолет Ми-8 АМТ авиакомпании ЮТэйр-Вертолетные услуги (входит в группу ЮТэйр ) потерпел крушение в Красноярском крае. Два вертолета авиакомпании выполняли взлет вблизи друг от друга в районе Ванкорского нефтяного месторождения. Первым взлет осуществил вертолет Ми-8 с внешней грузовой подвеской и без пассажиров на борту, вторым – Ми-8АМТ с рабочими вахтовых смен для их доставки на нефтеперекачивающую станцию. Ми-8АМТ столкнулся с внешней подвеской Ми-8, упал, разрушился и сгорел. Находившиеся на его борту три члена экипажа и 15 пассажиров погибли. Вертолет без пассажиров сбросил внешнюю фрахтовую подвеску и выполнил посадку, экипаж не пострадал.

2 августа в Красноармейском районе Краснодарского краешка при проведении сельскохозяйственных работ пал вертолет Ми-8. В результате ЧП погиб пилот.

19 июля в Карагинском районе Камчатского краешка при заходе на посадку в районе реки Озерная вертолет Ми-8Т, выполнявший авиационные работы и коммерческие перевозки по маршруту Майское – река Озерная – Майское, коснулся земли рулевым шурупом, в результате чего воспоследовало разрушение его хвостовой балки и рулевого винта. Находившиеся на борту воздушного судна 10 персонаж и трое членов экипажа не пострадали.

1 июня в селе Петровка в Омской области вертолет Ми-8 совершил аварийную высадку. На борту находилось пятеро человек, никто не пострадал. У вертолета была испорченная передняя стойка шасси, топливный бак, несущий винт и фюзеляж.

11 апреля вертолет Ми-8 авиакомпании Восток упал на пустыре в Хабаровске и загорелся. В условиях плохой видимости он врезался в широковещательную вышку. На борту вертолета находились шесть человек, все они пропали.

7 марта в Чечне потерпел крушение вертолет Ми-8 погрануправления. При заходе на посадочную площадку, находящуюся в горной стороны, он задел лопастями землю, перевернулся и упал в ущелье. На его боку находились семь человек. Из них шестеро погибли, одного пострадавшего эвакуировали с места происшествия с тяжелыми травмами.

24 февраля вертолет Ми-8 совершил жесткую высадку на мысе Арктический острова Комсомолец архипелага Северная Земля. Во время приземления из-за бокового порыва ветра вертолет накренился и завалился на бок. На боку находились четыре члена экипажа и два пассажира. Травму занял один из пассажиров.

21 февраля вертолет Ми-8Т при взлете с посадочной площадки Пача в Ловозерском районе Мурманской области врезался в натуральное дерево. Вертолет выполнял социальный рейс по маршруту Сосновка – Пача – Ловозеро. На боку судна находились восемь пассажиров, пострадал один человек.

12 февраля в 42 километрах от приземлилась Александровское Александровского района Томской области произвел аварийную посадку вертолет Ми-8, совершавший санитарный рейс из метеостанции Прохоркино в город Стрежевой. Погибли второй пилот и техник вертолета. Еще один пилот, а также трое пассажиров, включая полицейского, получили различные травмы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать