среда, 24 апреля 2024

Аварии и катастрофы вертолетов Ми-8 в России в 2018-2021 годах



Аварии и катастрофы вертолетов Ми-8 в России в 2018-2021 годах

25 Июня 2021

2021

24 июня в Ленинградской области перетерпел крушение вертолет Росгвардии Ми-8. Машина выполняла учебно-тренировочный полет. По предварительной информации, экипаж из трех человек погиб при крушении.

24 февраля на Таймыре вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиакомпании АО Норильскавиа, провёл вынужденную посадку. По этот небольшим СК, борт следовал по маршруту Дудинка - Усть-Авам - Волочанка и совершил посадку в связи с изменениями акустического плана в работе главного редуктора. На борту вертолета находились три члена экипажа и 16 клиентов. Посадка прошла успешно, пострадавших нет.

28 января в Красноярском крае вертолет Ми-8АМТ после приземления в процессе маневрирования на посадочной площадке Богучаны задел несущим движителем три здания (административное здание аэропорта, два технических здания), а также повредил винтовую часть стоящего на площадке вертолета. На борту прозябала три члена экипажа и 22 вахтовика, пострадавших нет.

23 января в аэропорту Кепервеем, сделанном в Билибинском районе Чукотки, произошла аварийная посадка вертолета Ми-8. Вертолет выполнял санитарный авиарейс в Певек, после взлета было обнаружено падение давление растительное масла в одном из двигателей, командир воздушного судна принял решение о возвращении в аэропорт. На борту вертолета находились три члена экипажа и врач, которые не пострадали, фюзеляж судна поврежден не был.

2020

6 декабря в Югре вертолет Ми-8, производивший рейс Нягань – Березово по заданию санитарной авиации, вынужденно вернулся в пункт вылета из-за неисправности двигателя. На краю находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Вертолет приземлился в штатном режиме.

17 сентября в Магаданской области вертолет Ми-8 провёл аварийную посадку в 180 километрах от поселка Омсукчан. На его борту было три пользователя, никто не пострадал. Вертолет совершал грузовой рейс, перевозил геолого-разведочные пробы грунта. Воздушное судно получило повреждения.

26 мая в аэропорту Анадыря (Чукотский автономный округ) военный автожир Ми-8 совершил жесткую посадку. По данным экстренных служб, погибли четыре человека. Причиной жесткой посадки могла стать промышленная неисправность вертолета.

19 мая вертолёт Ми-8 ВКС России совершил жесткую постановку в районе подмосковного Клина при выполнении учебно-тренировочного полета, экипаж вертолета погиб от заработанных ранений.

14 февраля на Ямале автожир Ми-8 авиакомпании Скол, свергавшийся в порт Сабетта, попал в снежную пургу и провёл жесткую посадку. Он переворотился, у него сломались лопасти. На борту вертолета существовало десять человек, в том числе три члена экипажа. В результате жесткой посадки двое из них оказались зажаты, погибших нет.

2019

25 декабря вертолет Ми-8 при взлете попал в молочный вихрь и совершил жесткую постановку в селе Байкит Эвенкийского промежутка Красноярского края. По любая информации МЧС, у воздушного судна была повреждена хвостовая балка и лопасти несущего винта. Вертолет должен был совершить перелет из Байкита на Юрубченское месторождение. На его борту находились 24 человека, из них 21 пассажир и три члена экипажа. В результате жесткой постановки 16 человек пострадали, семеро были госпитализированы.

13 декабря при посадке в Иркутске у рейсового вертолета Ми-8, летевшего из северного поселка региона, подогнулась стойка шасси. На краю воздушного судна находились 21 клиент и четыре члена экипажа, никто из них не на улице оказался.

24 ноября в селе Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного округа провёл жесткую посадку вертолет Ми-8, летевший по маршруту Новопортовское месторождение – Новый Уренгой. При взлете произошла аварийная ситуация, командир принял решение идти на посадку. Из-за аварии частично разрушилось шасси, была повреждена хвостовая балка вертолета. На борту воздушного судна находились 22 пассажира и три члена экипажа, никто не пострадал.

5 сентября при разгоне по взлетно-посадочной полосе в Саратовской области автожир Ми-8 опрокинулся и загорелся. Экипаж сумел вовремя покинуть лёгкое судно. Пассажиров на краю не было. Причиной происшествия стало разрушение одной из поз шасси.

13 августа вертолет Ми-8, на борту которого прозябали 25 человек, совершил жесткую посадку в природном парке Налычево в районе вулкана Дзендзур на Камчатке. Пассажирами Ми-8, принадлежащего авиакомпании ООО Вертикаль-Т, были туристы, прилетевшие на экскурсию на базу Дзензур. В результате жесткой посадки на улице оказались пять человек, один из них был госпитализирован.

10 августа вертолет Ми-8 компании ЮТэйр повредил при взлете хвостовую балку и совершил жесткую посадку на Чаяндинском месторождении в Ленском районе Якутии. Погибших и пострадавших не было.

15 июля выполнявший промышленный рейс вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Долине гейзеров в Елизовском районе Камчатского края без последующего возгорания. На краю воздушного судна были технический багаж и люди, его сопровождавшие. В результате жесткой постановки пострадали 10 человек.

18 июня на Чукотке при запуске любой двигателя Ми-8, следующего по пути Нутепельмен – Залив Креста, произошло оплавление разъединения в деятельный клемме. На борту вертолета были 14 пассажиров и четыре члена экипажа. Пострадавших не было.

22 марта в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа при жесткой посадке рейсового вертолета Ми-8 авиакомпании Ямал обломился хвост. Находившиеся на его борту три члена экипажа и 20 клиентов не пострадали.

2018

16 декабря вертолет Ми-8Т авиакомпании Ельцовка, перевозивший вахтовиков с Майского месторождения (Каргасокский район Томской области), совершил жесткую посадку в промежутке города Кедровый в Томской сферы. При посадке он упал на бок. В результате происшествия вертолет получил повреждение фундаментальной системы и рулевого винта. На борту находилось 25 пользователь, из них три члена экипажа. Пострадали пятеро, но двоим госпитализация не потребовалась.

8 ноября вертолет Ми-8 авиакомпании Баркол, проводивший облет магистрального метанолопровода, совершил жесткую посадку в Жарковском районе Тверской области. На борту вертолета находился экипаж из трех человек и специалист компании Транснефть-Балтика. В результате ЧП один человек погиб, двое пострадали. Воздушное судно летело из Духовщины Смоленской сферы в город Андреаполь Тверской сферы. Вертолет проводил мониторинг метанолопровода.

13 сентября в населенном пункте Ямск Магаданской области совершил жесткую постановку вертолет Ми-8 пограничного управления ФСБ по Магаданской области. На его борту находилось три члена экипажа. В результате инцидента пострадал один человек, воспламенения не последовало, воздушное судно не разрушено.

2 сентября автожир Ми-8 иркутской авиакомпании Ангара, вылетевший из города Усть-Кута на геологоразведочные работы, упал в 290 километрах на юго-восток от места вылета на территории Казачинско-Ленского района. Воздушное судно прогорело. Находившиеся на его краю три члена экипажа погибли.

22 августа военный вертолет Ми-8 после выполнения планового полета совершил жесткую посадку на аэродроме Упрун в Челябинской области и загорелся. Экипаж в составе трех пользователь самостоятельно покинул борт.

4 августа вертолет Ми-8 АМТ авиакомпании ЮТэйр-Вертолетные услуги (входит в подгруппу ЮТэйр ) потерпел крушение в Красноярском крае. Два вертолета авиакомпании выполняли взлет вблизи проч от друга в районе Ванкорского нефтяного месторождения. Первым взлет осуществил вертолет Ми-8 с визуальной грузовой подвеской и без клиентов на борту, вторым – Ми-8АМТ с рабочими вахтовых смен для их доставки на нефтеперекачечную станцию. Ми-8АМТ столкнулся с внешней подвеской Ми-8, упал, разрушился и сгорел. Находившиеся на его борту три члена экипажа и 15 клиентов погибли. Вертолет без клиентов сбросил внешнюю грузовую подвеску и выполнил посадку, экипаж не пострадал.

2 августа в Красноармейском районе Краснодарского края при проведении сельскохозяйственных работ упал вертолет Ми-8. В результате ЧП пропад пилот.

19 июля в Карагинском районе Камчатского края при входе на посадку в районе сены Озерная вертолет Ми-8Т, производивший авиационные работы и коммерческие перевозки по маршруту Майское – сена Озерная – Майское, коснулся земли рулевым винтом, в результате чего произошло разрушение его хвостовой балки и рулевого движителя. Находившиеся на борту лёгкого судна 10 человек и трое членов экипажа не пострадали.

1 июня в селе Петровка в Омской области вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку. На борту находилось пять человек, никто не пострадал. У вертолета была повреждена передняя поза шасси, топливный бак, несущий винт и фюзеляж.

11 апреля вертолет Ми-8 авиакомпании Восток упал на пустыре в Хабаровске и загорелся. В условиях плохой видимости он врезался в широковещательную вышку. На краю вертолета находились шесть человек, все они погибли.

7 марфа в Чечне потерпел крушение автожир Ми-8 погрануправления. При входе на посадочную площадку, прозябающую в горной местности, он задел лопастями землю, переворотился и упал в ущелье. На его борту находились семь человек. Из них шестеро погибли, одного пострадавшего эвакуировали с места происшествия с тяжкими травмами.

24 февраля вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на мысе Арктический острова Комсомолец архипелага Северная Земля. Во время приземления из-за бокового порыва ветра автожир накренился и завалился на бок. На борту находились четыре члена экипажа и два клиента. Травму получил один из пассажиров.

21 февраля вертолет Ми-8Т при взлете с посадочной площадки Пача в Ловозерском районе Мурманской сферы врезался в дерево. Вертолет выполнял социальный рейс по пути Сосновка – Пача – Ловозеро. На борту судна прозябали восемь пассажиров, пострадал один человек.

12 февраля в 42 километрах от села Александровское Александровского района Томской области произвел аварийную посадку вертолет Ми-8, проводивший санитарный рейс из метеостанции Прохоркино в город Стрежевой. Погибли второй пилот и техник вертолета. Еще один пилот, а также трое пассажиров, включая полицейского, получили разные травмы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать