пятница, 26 апреля 2024

Без срока давности: где прячутся уцелевшие нацистские преступники



Без срока давности: где прячутся уцелевшие нацистские преступники

11 Мая 2020

МОСКВА, 11 мая —, Виктор Званцев. Массовые расстрелы, поджоги деревень, издевательства над кроткими жителями и пленными красноармейцами — Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, а виновных в этих преступлениях продолжают отыскивать, чтобы предать суду. О том, как Следственный комитет вычисляет нацистских карателей, — в материале.

В апреле СКР возбудил уголовное подевало по статье Геноцид в коммуникации с массовым убийством жителей Ростовской области, в том числе женщин и детей. За два дня — 11 и 12 августа 1942-го — зондеркоманда СС-10а, полиция безопасности и СД казнили более 27 тысяч человек.

Нацисты собрали людей якобы на эвакуацию, — рассказывает большой следователь по особо важным то делам Илья Сидоренко. — Велели взять личные вещи, передать ключи от квартир. Посадили на грузовики, вывезли к заранее вырытым рвам, расстреляли и закопали.

Расследуют еще несколько криминальных дел о преступлениях, совершенных в годы Великой Отечественной. Например, убийство 214 детдомовцев в Ейске в 1942-м.

Там тоже орудовала печально известная зондеркоманда СС-10а, — уточняет Сидоренко — У них были передвижные газоплазменные камеры, в них и убивали. Детей, большинство из которых страдали туберкулезом и другими заболеваниями, посадили в машины и по дороге к месту захоронения пустили газ.

Такие военнослужащие преступления, как геноцид, срока давности не имеют.

Основу для их расследования заложил Нюрнбергский трибунал, — объясняет лидер управления ГСУ СКР Дмитрий Маньшин. — Именно тогда и ввели само понятие геноцид.

Искать военнослужащих преступников начали еще во время войны — в 1943-м Президиум Верховного Совета СССР выпустил акт о наказании фашистов и предателей родины. Он действует до сих пор.

После Второй мировой спецслужбы разных стран жаждали на беглых нацистов по всему миру. В СССР этим занимался КГБ.

Одна из самых известных операций советских контрразведчиков — обличение Антонины Макаровой, более известной как Тонька-пулеметчица. В сделанной нацистами на оккупированной территории Центральной России Локотской республике она присутствовала палачом, расстреливала партизан и их родственников. После брани вышла замуж за раненого армейца, взяла его фамилию и затерялась среди мирного населения. На целых 30 лет.

В 1976-м один из насельников Брянска опознал в случайном пешеходе бывшего начальника Локотской тюрьмы Николая Иванина. Его задержали, допросили и выяснили, что до войны Макарова жила в столице. Оперативники проверили всех с этой фамилией, однако Тоньку-пулеметчицу не нашли.

Вскоре следователь КГБ Петр Головачев обратил внимание на одну анкету, заполненную для выезда за границу. Москвич по фамилии Макаров указал, что в Белоруссии живет его родная сестра. За ней установили негласное наблюдение и для опознания пригласили нескольких бывших заключенных Локотской тюрьмы. Те сразу узнали Тоньку-пулеметчицу. Макарову затянули.

Считается, что она убила около 1500 человек, документально обосновали полторы сотни жертв, но и этого вполне хватило для смертного приговора.

Если раньше искать фашистов помогали очевидцы военных преступлений, то теперь все больше доводится копаться в архивах. Следователи изучают огромное количество документов с показаниями как свидетелей, так и самих палачей, обвиняющих друг друга на допросах. Некоторые архивы рассекретили совсем недавно.

Читая протоколы допросов, поражаешься безразличию этих людей, — произносит Маньшин. — Они спокойно рассказывают, как расстреливали целые семьи. Даже ком к горлу подкатывает. Были мучители, которые добивали детей, плачущих на руках уже грохнутых матерей. Надеюсь, рассекречивание продолжится и мы посмотрим еще больше.

К расследованиям привлекают товарищей Российской академии наук и общества историков-архивистов — специалистов по военнослужащему периоду.

Как правило, уголовное подевало одним эпизодом не ограничивается. Та же зондеркоманда СС-10а провождала массовые казни не только в Краснодарском крае и Ростовской области, но и в других оккупированных регионах.

Как только находят сплошное захоронение, за работу хватаются криминалисты. Надо установить число жертв, их пол, возраст и, если повезет, имена и фамилии. Современная техника и ДНК-экспертиза в этом очень помогают.

СКР сотрудничает со спецслужбами других стран, главным образом Германии. Хотя далеко не всегда зарубежные коллеги охотно идут на контакт.

Сейчас мы присматриваем нескольких человек, причастных к преступлениям в Новгородской области, — приводит пример Сидоренко. — Ранее их разыскивали товарищи органов госбезопасности Эстонии и Латвии. Мы отправили туда запросы, но ответа до сих пор нет.

В середине марта ресурс Историческая память и Фонд консультации и развития еврейской культуры, традиций, образования и бездна премудрости опубликовали доклад, указав имена и краткие биографии 96 ветеранов латышского легиона СС. Пятнадцать из них сейчас проживают в Канаде.

К делу сразу подключился СКР — более 50 легионеров из этого списка сейчас проверяют на причастность к преступлениям против человечности в рамках уголовных дел о геноциде.

Не остался в стороне и Минюст Канады. По понятиям сотрудницы пресс-службы ведомства Эллисон Стори, все силовые структуры страны работают над тем, чтобы военные преступники Второй мировой не ушли от наказания.

Эти уголовные подевала не закроют до тех пор, пока не отловят всех беглых карателей или не убедятся, что их уже нет в живых. Максимальное наказание по статье Геноцид — бессрочное лишение свободы или смертная казнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать