среда, 24 апреля 2024

Был тихий и спокойный : на Урале 20-летний парень убил и сжег школьницу



 Был тихий и спокойный : на Урале 20-летний парень убил и сжег школьницу

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сен, Виктор Званцев. В Свердловской области следователи разбираются в убийстве 17-летней девушки ее обгоревшее тело обнаружили на садовом участке в минувшие выходные. Подозреваемого уже задержали, предъявили обвинение и на ближайшие два месяца отправили в СИЗО. попыталось выяснить, что послужило причиной жестокой расправы.


Неудачные отношения

Преступление, шокировавшее небольшой уральский поселок горожанина типа Сосьва, произошло в ночь с 22 на 23 сентября. В субботу вечером Ирина (имя изменено. Прим. ред. ) пришла в гости к своему бывшему молодому человеку 20-летнему Алексею Щербакову. Они встречались около месяца и буквально на днях разлучились, рассказывает Дарья, подруга умершей. Леша хотел возобновить отношения и вернуть Иру, но она не ответила взаимностью.

По предварительным данным, он оттянул труп в огород, обкатил бензином и поджег, а затем сбежал, сообщил глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров. На его удивительное поведение обратил внимание один из местных жителей и сообщил в правоохранительные органы. Подозреваемого посадили очень быстро.

По другой версии, распространяемой в социальных сетях, был еще один непосредственный наблюдатель преступления школьник по имени Руслан, который якобы находился в квартире в момент ссоры и видел, как Щербаков задушил девушку шнуром. Руслану он приказал молчать, пригрозив расправой. Однако тот все равно обратился в полицию. Так это или нет, на данный момент неизвестно. Кроме того, по словам некоторых местных жителей, перед убийством девушку изнасиловали.

В СУ СКР по Свердловской области комментировать обстоятельства трагедии пока наотрез отказываются. В понедельник, 24 сентября, следователи подали в суд ходатайство с просьбой набрать Щербакова под стражу на два месяца. Предъявили обвинение по статье 105, часть первая Убийство. Статьи Изнасилование в документах, поступивших к нам ведомство, не значилось, установила консультант Серовского местного суда Ксения Лушникова. До 21 ноября юный человек останется в СИЗО.


CC BY 3. 0 / Ilia Krouglikov / Сосьва (Серовский район, Свердловская область)

По неподтвержденным данным, он отрицает причастность к случившемуся, однако следователи уже собрали достаточную неопровержимую базу для установления его вины.


В тихом омуте

Про обвиняемого известно, что он родился в поселке Сосьва. С Лешей я знакома с детства мы выросли в одном дворе, говорит Виктория Шалбанова, знакомая Щербакова. Знала его только с хорошей стороны: он был из благополучной семейки, после школы поступил в политехнический техникум в Североуральске. Получив среднее специальное образование, вернулся в поселок. Вроде бы собирался устроиться на пилораму.

По словам друзей, Щербаков всегда вел себя тихо и спокойно. В конфликты не вступал. Алексей был уравновешенным и стеснительным. Правда, в последнее время злоупотреблял алкоголем и токсикоманил нюхал бензин, продолжает приятельница посаженного Мария. В день убийства его видели в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, он пил, потому, что сильно переживал из-за разрыва с Ириной.


Трудный возраст

Погибшая девушка также с рождения жила в поселке и училась в местной школе № 4. До седьмого класса Ирина получала хорошие оценки, участвовала в конкурсах самодеятельности, рассказывает директор учебного заведения Марина Молчанова. Однако потом ее будто подменили начала пропускать занятия, а затем и вовсе прекратила ухаживать в школу, дважды всегда оставалась на второй год. По заявлению матери с сентября мы перевели ее на так принято именуемое семейное обучение, то есть она училась по индивидуальной программе.

По словам Молчановой, семья у Ирины хоть и неполная, но вполне благополучная. Мать одна растила трех дочерей, с детства прививая им интрига к музыке.

Она работает в местном Дворце культуры, поет в ансамбле. У Ирины тоже был очень хороший голос. Если бы она не связалась с плохой компанией, то могла бы добиться больших успехов, продолжает Молчанова. Мы не раз советовали ее матери обратиться к психологу, психотерапевту и даже наркологу. Но та, похожего, просто не могла с ней справиться. По-моему, девочка нуждалась в медикаментозном врачеванье, так как у нее были проблемы с психикой.

Подруги Ирины характеризуют ее как добрую и отзывчивую, всегда готовую очувствоваться на помощь. Однако не скрывают, что несколько лет назад школьница пристрастилась к алкоголю, курила.

Похороны Ирины состоятся только после судебно-медицинской экспертизы. Пока тело девушки находится в морге Серовской городской больницы. Если вина Щербакова будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы, хотя не исключено, что статью могут переквалифицировать на более тяжкую.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать